Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №1/2004

 

Тренажерная подготовка в единоборствах на дворовых площадках

Может ли двор стать спортивным залом? Авторы предлагают 28 технических средств, которые доступно изготовить из подручных материалов, и превратить любой участок земли в настоящий спортзал.

Классификация спортивных единоборств по движениям, приносящим победу или судейские оценки, представлена на рис.1.

Рис.1 Классификация спортивных единоборств

Рис.1 Классификация спортивных единоборств

Предлагаемые нами тренажеры могут быть полезны во всех видах, представленных в классификации единоборств.

Тренажеры можно изготовить самостоятельно из утилизованных покрышек от грузовиков или заказать в фирме ООО «Вивана». Комплекс таких тренажеров целесообразно размещать на открытом воздухе, вблизи постоянных мест тренировок или на загородных базах. И могут использоваться в подготовке как квалифицированных спортсменов, так и для массовых занятий физкультурой в зонах здоровья и отдыха.

Для ударных единоборств и фехтования целесообразно применять комплексы тренажеров до 20–40 устройств, изготовленных из недефицитных материалов, что сведет расходы до минимума.

На начальном этапе, примерно около 6 месяцев, возможно все обучение проводить на технических средствах и тренажерах.

Нами разработан и проверен на практике комплекс из несложных устройств, с помощью которого нагляднее и доступнее обучать основам техники ударных единоборств и фехтования, чем посредством показа упражнений тренером.

На таких комплексах следует совершенствовать специальную физическую подготовку и развивать функциональные возможности организма, способствующие на последующих этапах обучения овладению сложной техникой.

Снаряды для специальной физической подготовки представляют собой подвижные грузы или упругие сопротивления, самостоятельные занятия на которых оказываются безопасными. Устройства же для обучения технике изготовлены в виде простейших приспособлений и тренажеров, предназначенных для разучивания отдельных элементов приемов, нескольких приемов в целом, овладения специальными качествами, такими, как скорость, точность, своевременность действий, мышечными ощущениями границ перемещения, устойчивость в боевой стойке, умения дозировать величину усилий на рукоятку и др. Предпочтительнее при этом использовать конструкции, взаимодействие с которыми может происходить в виде игр и развлечений, что способствует повышению эмоциональности упражнений и их продолжительности.

Спортивные залы в большинстве случаев занимают недостаточную площадь для проведения учебного процесса на должном уровне. В них не только невозможно размещать снаряды для общей и специальной физической подготовки, но даже пользоваться традиционными снарядами, такими, как зеркала, мишени и чучела. Кроме того, вследствие занятости специалистов учебным процессом и инертности их мышления вопрос об осуществлении общефизической и специальной подготовки спортсменов с помощью снарядов никогда ни у кого не возникал, хотя за последние годы ситуации во многом изменились.

Под открытым небом в непосредственной близости от залов всегда найдется площадка для городка из 8–20 снарядов. Такой городок одновременно может служить и для оздоровительной физкультуры, например, жителям близлежащих кварталов.

Далее описываются и иллюстрируются снаряды, пользование которыми создает большую направленность упражнений на повышение общефизических и специальных качеств спортсменов. Дозировка же упражнений определяется тренером в зависимости от возраста и подготовленности занимающихся, а вид упражнений и их режим – соответственно периоду подготовки и реализуемым целям тренировки.

Технические средства для ударных единоборств и фехтования

На рис. 2 показано устройство для подготовки спортсменов в ударных единоборствах и фехтовании.

Рис.2.

Рис.2. Устройство для подготовки спортсменов; а – вид спереди б – вид сбоку

Устройство содержит две вкопанные в грунт стойки, между которыми с помощью отверстий и перекладины подвешены две отработанные автопокрышки от грузовиков, при этом в перекладине имеются отверстия для ввинчивания крепежных элементов, ограничивающих перемещение покрышек и позволяющих регулировать расстояние между покрышками соответственно индивидуальным габаритам туловища занимающихся. Нижняя часть покрышек должна располагаться на уровне, соответствующем высоте плеч занимающихся в боевой стойке. Формы перекладины и отверстий в стойках и боковинах покрышек должны иметь ребра, предотвращающие продольные вращения покрышек при воздействии на них занимающихся, для чего следует использовать квадратные поперечные сечения указанных элементов, а длина выступающих за стойки торцов перекладины должна превышать свободный ход покрышек в поперечном направлении.

Общефизические упражнения на снаряде выполняют надавливанием руками на покрышки или их тяги вдоль оси перекладины, а также толчками туловища или ног.

Специальные упражнения выполняют в боевой стойке с размещением туловища между покрышками. При выполнении выпада за счет веса покрышек создается повышенная нагрузка на работающие мышцы ног, при этом наклон туловища вперед ограничивается одной из покрышек, другая же покрышка препятствует наклону туловища назад при уходе с выпада.

После овладения навыком удерживания туловища в вертикальном положении при выполнении выпада и возврата с выпада в боевую стойку и укрепления мышц, участвующих в этих движениях, спортсмен переходит на следующее устройство.

На рис. 3 показано устройство для совершенствования скоростно-силовых качеств спортсменов и их способности сохранять равновесие: а – вид спереди; б – сверху.

Рис. 3.

Рис. 3. Устройство для совершенствования скоростно-силовых качеств спортсменов

Устройство содержит размещенное на грунте бревно диаметром 15–25 см, на котором сверху по оси с помощью болтов закреплена покрышка. Массу устройства возможно регулировать путем подбора длины бревна.

Упражнения на устройстве осуществляются следующим образом. Спортсмен становится сверху на противоположные стороны покрышки и начинает приводить устройство в качательные движения. По мере возрастания скорости устройства спортсмен увеличивает частоту движений, сохраняя равновесие без касания покрышкой грунта. Амплитуду движений можно увеличивать, упражняясь на устройстве, имеющем бревно большого диаметра.

На рис. 4 показано устройство для укрепления кистей: а – вид сбоку; б – с торца.

Рис. 4.

Рис. 4. Устройство для укрепления кистей

Устройство включает две параллельные металлические стойки, между которыми с помощью подшипников и оси подвешена, с возможностью вращения, покрышка от грузовика, причем часть оси, выступающая снаружи стоек, покрыта резиновой трубкой и служит рукояткой для хвата спортсменов.

Для укрепления общей силы кистей становятся сбоку рукоятки и поочередно кистями хватом за рукоятку вращают покрышку вокруг оси.

Кроме того, спортсмен размещается в боевой стойке вдоль оси и берется одной рукой за торец рукоятки устройства, после чего начинает раскачивание покрышки путем суппинации и пронации кисти.

На рис. 5 показано устройство для совершенствования скоростной силы маховой ноги при выполнении выпадов: а – вид спереди; б – сбоку.

Рис. 5.

Рис. 5. Устройство для совершенствования силы

Устройство представляет собой сегмент от покрышки, включающий протектор с частью боковины, обеспечивающий сохранение дугообразной формы сегмента, закрепленного на грунте, полу или переносной доске.

Упражняются на устройстве в боевой стойке и наносят в него удар маховой ногой как по мячу, затем по вибрации сегмента визуально определяют силу удара. Преимущества упражнений на таком устройстве состоят в том, что удары можно наносить на разной высоте от основания.

На рис. 6 показано устройство для укрепления мышц рук и увеличения скорости выпада: а – вид спереди; б – сбоку.

Рис. 6

Рис. 6. Устройство для укрепления мышц рук

Устройство состоит из двух параллельных стоек, соединенных между собой вверху и укрепленных скользящей трубой, расположенной перпендикулярно стойкам, при этом сверху скользящей трубы накинут трос, к одному из торцов которого подвешен груз, представляющий собой покрышку от грузовика, а на другом торце троса имеется петля, заключенная в отрезок резинового шланга, снижающего давление на конечности спортсмена. Диаметр скользящей трубы должен составлять не менее 10–15 см, что предотвращает ее распиливание движениями троса, а высота стоек 2,5–3 м, благодаря чему падающий груз приобретает достаточное ускорение.

Для укрепления мышц рук тягами за петлю поднимают и опускают покрышку одной или двумя руками.

Увеличение скорости выпада обеспечивается за счет ускорения падающего груза и передачи энергии на спортсмена, удерживающего груз рукой за петлю и находящегося в боевой стойке или соединенного ногой с грузом с помощью этой же петли.

На рис. 7 показано устройство для совершенствования скоростной силы: а – вид сбоку; б – спереди.

Рис. 7.

Рис. 7. Устройство для совершенствования силы

Устройство включает две направляющие, каждая из которых образована металлической стойкой диаметром 60–80 мм с размещенной вдоль нее трубой диаметром 30–40 мм, в направляющих заключена с возможностью перемещения по вертикали штанга диаметром около 30 мм с ацентрично подвешенными к ней покрышками, зафиксированными на штанге с помощью приваренных шайб.

Благодаря эластичности покрышек падения груза не создают шума, а направляющие и ацентричная подвеска покрышек обеспечивают безопасность в управлении грузом спортсмену, который не владеет техникой тяжелоатлетических упражнений.

Упражняясь на устройстве, спортсмены могут посылать груз с большой скоростью вверх, выталкивая его на прямые руки, и не фиксировать его в конечном положении напряжением мышц, что не вызывает закрепощенности мышц и снижения скорости движений.

На рис. 8 показано устройство для укрепления мышц предплечий и кистей: а – вид спереди; б – сзади.

Рис. 8

Рис. 8. Устройство для укрепления мышц предплечий и кистей

Устройство содержит установленную вертикально на основании трубу и покрышку от грузовика, размещенную на трубе вертикально с помощью скользящей втулки с крыльями, прикрепленными к боковине покрышки отверстиями, болтами и гайками. Покрышка удерживается на расстоянии от основания упором на трубе, причем на ее боковине выполнены вырезы, обеспечивающие хват занимающихся за металлокордное кольцо или перемычки между смежными вырезами.

При поднятии покрышки хватом руками за перемычки или кольцо нагрузка приходится в основном на кисти и предплечья. По мере укрепления мышц кистей и предплечий спортсмену следует начать резкие броски покрышки вверх по трубе, причем приземление покрышки происходит по направляющей и не может причинить вреда занимающемуся.

На рис. 9 показан эспандер для укрепления мышц туловища: а – вид сбоку; б – спереди.

Рис. 9

Рис. 9. Эспандер для укрепления мышц туловища

 Окончание читайте в газете "Спорт в школе" №1/2004г.

А.В. ИШКОВ, А.А. МАЛЫЙ, В.И. ШПАНОВ

 

Рейтинг@Mail.ru