«Богатырские потешки»
Цель: художественное и
эстетическое воспитание учащихся через
физические игровые формы; общение,
сотрудничество, рыцарское поведение в ходе
эстафеты.
Форма проведения:
спортивно-развлекательная игра.
Место проведения: спортивный зал.
Время: 40 мин.
1. Вводная часть
Ведущий: Уважаемые члены жюри и
гости! Ребята! Здравствуйте! Сильна и могуча наша
Русь, потому что у нее есть защитники. Всегда
Россия гордилась своими воинами – и солдатами, и
генералами.
Легендарный полководец Александр Васильевич
Суворов считал: нет лучше русского солдата – он и
сам не пропадет, и товарища спасет, а где сила
убудет, там он смекалкой дойдет.
Но откуда же русские воины черпают свою великую
силу? Говорят, что она досталась им от предков, о
которых сложены песни и сказания, – от былинных
богатырей.
Издавна русский народ любит богатырей,
складывает песни об их подвигах, воспевает
храбрых силачей, справедливых и мудрых
защитников.
Такие богатыри не перевелись и сейчас. Приглашаю
юных богатырей принять участие в спортивной игре
«Богатырские потешки».
Богата наша сила. (Музыкальное
сопровождение.)
– Сегодня, юные богатыри, мы
проводим спортивное мероприятие «Богатырские
потешки». Это шуточная спортивная игра, задача
которой – развить художественно-эстетическое
воспитание и развитие ваших, ребята, физических
данных. Хочется, чтобы вы показали свое рыцарское
поведение, стремление и волю к победе. Вести игру
буду я, Святогор-богатырь. Судить игру будут мои
младшие братья богатыри: Илья Муромец, Добрыня
Никитич, Алеша Попович. Мои коллеги.
Дошли до меня слухи, что появилось в здешних
краях Чудо-юдо одноглазое. Сделало оно леса
неприступными да дороги непроходимыми, сеет
смуту да вражду, мешает трудиться да хорошо
учиться. Видимо, придется вам с ним сразиться.
Посмотрим, есть ли богатыри в вашей школе? Готовы
ли вы к трудным испытаниям, не испугаетесь ли
Чуда-юда?
Дети отвечают.
2. Ход игры
Ведущий: Тогда отправляемся в
путь. Дорога лежит через горы и реки. (Преодоление
рек и гор, игровой темп. Музыкальное
сопровождение.)
Инвентарь: канат – 2, маты – 8,
гимнастическая стенка – 2, гимнастическая
скамейка – 2.
– С первым заданием справились, но
вот впереди болото, надо его перейти, не
оступиться.
(Преодоление болота по кочкам (2
дощечки), музыкальное сопровождение.
Уточнение дозировки, грамотный контроль за
состоянием детей. Несколько раз спросить о
самочувствии во время игры.)
– Как самочувствие, богатыри? Не
закружилась ли у вас головушка от болотных кочек?
Есть ли у вас еще силушка? Тогда – вперед!
– Снова препятствие на пути:
непроходимый лес, буреломы, пещеры. Не
заплутайте, богатыри, найдите дорогу.
(Преодоление бурелома (стойки
разновысокие – 6 шт.), лабиринт (обручи
– 8 шт.), пещеры (2 мешка без дна), музыкальное
сопровождение.)
– Что ж, добры молодцы, позади
тяжелый путь, а впереди еще тяжелее и опаснее. Но
вы с ним справитесь! Покажите свою удаль
молодецкую да силу богатырскую. Только сильный
сможет справиться с Чудом-юдом.
(Ребята соревнуются в перетягивании,
команды строятся в шеренги лицом друг к другу,
берутся за гимнастические палки, стараются
перетянуть соперника на свою сторону,
музыкальное сопровождение. Гимнастических палок
– 8.)
– Спасибо вам, добры молодцы,
показали вы свою силушку. Нелегко Чуду-юду с вами
бороться. А меткий ли у вас глаз, богатыри?
Покажите вашу ловкость да меткость.
(Ребята показывают умение попадать
мячиком в баскетбольное кольцо: мячи б/б – 2,
кольца б/б – 2, обруч – 2. Музыкальное
сопровождение.)
– Ну, добры молодцы, утешили вы меня,
показали свою силушку, глаз свой зоркий да
меткость, и руку верную. Так можно и дальше идти.
Смотрите, что это там впереди. Никак Чудо-юдо
дружины свои послало с нами сражаться. Надо их
одолеть.
(Ребята сбивают «дружинников
Чуда-юда» – кегли мячом, который катят по
очереди, пока не собьют все кегли; мячи б/б – 2,
кегли – 16. Музыкальное сопровождение.)
– Теперь путь свободен, можно
сразиться с Чудом-юдом. Седлайте коней, возьмите
в руки копья, победите Чудо-юдо.
(Ребята на «конях» (сидя на
баскетбольных мячах) с «копьями»
(гимнастическими палками) скачут до Чуда-юда
(гимнастического мата), возвращаются бегом,
толкая мяч гимнастической палкой впереди себя:
гимнастическая палка – 2, мячи б/б – 2.
Музыкальное сопровождение.)
– Ох, вы, добры молодцы, и коней
своих богатырских уморили, и копья обломали, а в
единоборстве Чуда-юда не одолели. Что же нам
делать? Давайте все вместе соберемся, вместе мы
во сто раз сильнее будем. А ну пошли вперед.
(Участники бегут к гимнастическому
мату, и все вместе несут его к финишу:
гимнастический мат – 2. Музыкальное
сопровождение.)
3. Заключительная часть
Ведущий: Вы победили Чудо-юдо!
Закончилось ваше единоборство со сказочным
героем. Молодцы! «Богатырские потешки» показали,
что в вашей школе растут сильные, ловкие, смелые
ребята, которые дружат со спортом. Что узнали
нового? Что понравилось? Чему научились?
Пожелания?
Подведение итогов. Слово – судьям.
Л.А. ШИЛИНГ,
учитель Байкаловской школы-интерната
Тюменская обл.,
Тобольский р-н
|