Конспект открытого внеклассного
мероприятия для учащихся 8-х классов
по теме: «Тайны древнего Востока. В
поисках гармонии»
Физическая
культура невозможна без раскрытия духовного
потенциала человека: внутренней
сосредоточенности, умения концентрироваться,
настраивать себя. Ощущение гармонии внутреннего
и внешнего мира – один из путей физического
совершенствования. Так принято в восточной
традиции. Эту традицию пропагандирует среди
своих учеников Владимир Иванович Николаев,
победитель конкурса «Учитель года Чувашии-2004»,
преподаватель физической культуры школы № 56
г. Чебоксары.
Сам он не понаслышке знает о восточных
единоборствах: тренер по Кёкусинкай карате – 1
дан (черный пояс). Поэтому и понимает: мало
овладеть движениями и техниками, нужно
воспринимать культуру в целом. Путь к тайнам
древней культуры – во внеклассном мероприятии, с
которым мы вас знакомим.
Оформление кабинета: ковры на весь
класс, японские журавлики, живопись.
Материальное обеспечение: компьютер,
видеопроектор, экран, благовония, дротики с
мишенью, магнитофон, ручки с бумагой, меч Дао,
талисман для победителя.
Цель мероприятия:
1. Познакомить ребят с элементами
восточной культуры.
2. Пройти с учащимися к вершине гармонии через
ряд испытаний.
3. Воспитать нравственное отношение и любовь к
окружающему миру. Форма работы: познавательная
игра в группах. Оценочная деятельность: выдача
наклеек лучшим участникам этапов.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Дети при входе рассаживаются на три
группы. Учитель произносит вступительное
слово:
– Сегодня в проведении занятия мне
помогут мои помощники (дети, занимающиеся в
группе карате).
Каждый народ гордится своей культурой, но знание
других культур обогащает человека и формирует
его как личность, живущую в гармонии со
вселенной.
Я хочу познакомить вас с особенностями восточной
культуры. Наша задача сегодня – пройти путь к
вершине гармонии, а на Востоке человек,
воплощающий в себе эти качества, есть – сегун.
А начнем мы с вами наше занятие с медитации.
Как вы думаете, что такое медитация?
Ребята дают ответы: Просветление,
созерцание, познание природы Будды.
Учитель дополняет: Медитация –
состояние внутренней сосредоточенности,
уравновешивание всех внутренних процессов, путь
к достижению духовного прозрения.
Учитель. Как вы думаете, для чего
нужна медитация?
Ученики. Для успокоения души,
снятия стресса...
Это упражнение поможет вам
противостоять стрессам, возникающим трудностям
в сегодняшней жизни. Медитация может помочь нам в
физической, умственной и духовной сферах жизни, а
также в достижении цели сегодняшнего занятия.
Словесный проговор медитации.
Помощники показывают формы (позы) для сидячей
медитации. Дети рассаживаются на коврах,
принимают удобную для них позу и по команде
учителя закрывают глаза.
После медитации ученики открывают глаза и
рассаживаются по своим местам.
Учитель. Запомните, ребята, это
состояние, чтобы стать для людей источником
света, добра, любви, вдохновения и силы. Я надеюсь,
что это упражнение поможет вам реализовать
возможности вашего организма в полном объеме для
сегодняшнего занятия.
1-й этап. В поисках гармонии с природой
Наблюдая за повадками животного мира,
мастера рукопашного боя создавали боевые школы,
отражающие характерные повадки, позы животных,
птиц, насекомых.
Разделение на группы – три боевые
школы (школа тигра, школа обезьяны, школа
журавля).
Сейчас я вам продемонстрирую технику
работы с мечом, а вы должны внимательно
посмотреть, уловить и создать неподвижную позу,
отражающую это животное, войти в образ того
животного, к чьей школе вы принадлежите.
Показ (техники) упражнения с мечом
(под музыку).
Вам дается одна минута, чтобы создать
этот образ. Жюри будет оценивать ваши действия по
следующим критериям:
Лучшие будут отмечены наклейками.
Ребята показывают позы зверей и
оцениваются помощниками.
2-й этап. Гармония с окружающим миром
Восточной культуре присуще
философское видение окружающего, которое она
выражала в хокку.
Это хокку – трехстишие, передающее мысль,
настроение души на данный момент времени.
Дети прослушивают хокку.
Вопрос. Как вы считаете, что
чувствовал человек, написавший это
стихотворение?
Ответ. Любовь к окружающему миру,
гармонию в душе.
Я предлагаю вам, ребята, представить
себя японским поэтом – мыслителем и сочинить
хокку. Первая строка хокку на экране. На это
дается минута. Критерии для определения
победителей:
1) оригинальность;
2) соответствие теме.
По истечении времени ребята
зачитывают хокку. Лучшие оцениваются наклейками.
Все созданные вами хокку достойны,
потому что каждый человек по-своему воспринимает
окружающий мир и передает свое внутреннее
состояние. В хокку я тоже выразил свои чувства к
малой родине, которая славится своим
гостеприимством, народными промыслами и песнями.
Послушайте мое хокку.
Закончился 2-й этап, и мы приступаем к следующему
этапу в борьбе за звание сегуна.
3-й этап. Гармония с собой
Интеллектуальная
викторина. От каждой команды приглашаются по
одному представителю. На вопросы отвечают устно.
Вопрос 1. Какие еще боевые школы
существовали в Древнем Китае и Японии? (Вариант
ответа: карате, кунг-фу, дзюдо, ушу, таэквондо,
кен-до и др.)
Вопрос 2. Назовите современные
виды борьбы, развитые у нас в республике. (Вариант
ответа: вольная борьба, классическая
(греко-римская) борьба, бокс, самбо, армрестлинг,
карате, дзюдо.)
Вопрос 3. Какими качествами
должен обладать сегун? (Вариант ответа:
благородством, мудростью, мужеством,
искренностью, боевым духом.)
Подвести предварительный итог по
имеющимся наклейкам.
4-й этап. Гармония тела
Сейчас вам дается право защитить честь
ваших школ, а в этом вам помогут такие качества,
как концентрация внимания, меткость,
самообладание.
Метание дротиков в мишень.
Выходят лучшие представители школ, набравшие
наибольшее количество наклеек.
После метания определяется победитель.
Он является самым творческим, самым
целеустремленным, удачливым.
Я объявляю его сегуном, правителем
всех школ, и мы вручаем ему талисман, который
символизирует силу духа.
В честь посвящения в сегуна мои воспитанники
продемонстрируют вам ката (формальное
упражнение из карате Кекусинкай). Игра завершена.
Учитель произносит заключительные
слова: Ребята! Именно благодаря вам мы
справились с испытаниями и выбрали сегуна. Но на
этом ваше самосовершенствование не должно
закончиться, и все хорошее, полученное на нашем
занятии, вы пронесете золотой нитью через всю
вашу жизнь.
Предлагаю вам закончить наше занятие в той же
форме, в какой оно начиналось. Прошу вас сесть на
ковры и принять позу дза-дзен для завершения
занятия.
После медитации: в знак моей
признательности я вручаю вам сертификаты!
Спасибо!
Владимир НИКОЛАЕВ
г. ЧЕБОКСАРЫ
|