Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №1/2005
Реорганизация преподавания физической культуры в Пензенской области

НОВОСТИ СВЕРХУ
 

Реорганизация преподавания физической культуры в Пензенской области

Вместо традиционных уроков физкультуры по инициативе губернатора Пензенской области В.К. Бочкарева предлагается внедрение в практику школьного физического воспитания урочных и внеурочных занятий по отдельным видам физической подготовки.

Законодательным Собранием Пензенской области 30 ноября 2004 г. принят закон Пензенской области об областной программе «Развитие системы воспитательной работы в образовательных учреждениях Пензенской области на 2004–2005 гг.», который содержит обоснование и описание одноименной программы. Программа ориентирована на превращение образовательных учреждений Пензенской области в комплексные центры социально-культурной и спортивно-оздоровительной массовой работы не только с учащейся молодежью, но и с представителями всех возрастных групп, объединенных институтом семьи. Документ предусматривает создание межшкольных центров развития молодежи на базе учреждений образования и физкультурно-оздоровительных комплексов. Создание таких центров будет способствовать эффективному решению задачи воспитания детей и подрост­ков как в ходе учебного процесса, так и во внеурочное время (непрерывное воспитание); позволит организовать досуговую деятельность детей через занятия физкультурой и спортом.

В рамках программы планируется введение дополнительных педагогических ставок для усиления воспитательных функ­ций образовательных учреждений за счет сокращения ставок учителей-предметников, высвобождаемых в результате уменьшения контингента учащихся. Вместо традиционных уроков физкультуры по инициативе губернатора Пензенской области В.К. Бочкарева предлагается внедрение в практику школьного физического воспитания урочных и внеурочных занятий по отдельным видам физической подготовки: аэробика для девочек и девушек, игровые виды спорта и единоборства для мальчиков и юношей.

Можно утверждать, что опыт Пензенской области по созданию системы массовой физкультурной работы на сегодняшний день позитивно оценивается руководством страны.

Так, руководитель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму В.А. Фетисов предложил вместо традиционных уроков физкультуры проводить в школах спортивные тренировки, а учителей заменить тренерами. «Мы предлагаем полностью изменить структуру уроков физкультуры в школе», – заявил В.А. Фетисов. По мнению руководителя Федерального агентства, нынешняя форма организации занятий зачастую неинтересна учащимся. Необходимо разнообразить занятия и ввести для девочек аэробику, а для мальчиков – спортивные состязания. Главная цель новшества, предложенного В.А. Фетисовым, – создать систему непрерывного спортивного образования: от средней школы к школам олимпийского резерва.

По материалам пресс-службы губернатора Пензенской области

 

Рейтинг@Mail.ru