Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №1/2005
Разумное тело, или Философия движения от Илзе Лиепа

УЧИТЕЛЮ
 

Разумное тело, или Философия движения от Илзе Лиепа

– Для меня система пилатес – это наилучшее средство оздоровления организма, – говорит президент института пилатеса в России Илзе Лиепа. Знаменитая балерина, народная артистка России, солистка Большого театра разработала собственную программу, сочетающую в себе классический танец, джаз, современную пластику и йогу.

– В течение нескольких десятилетий во всех балетных классах звучали загадочные слова: «...Подтяните пупок к позвоночнику, – улыбается Илзе. – Но уверяю вас, что всем, кто занимается пилатес, смысл этих слов достаточно ясен. Наш метод заставляет ваше тело работать изнутри к поверхности, в отличие от остальных комплексов, используемых в залах. Для пилатеса характерны медленные движения, глубокое осознанное дыхание и внутренняя концентрация».

Пилатес – наиболее щадящий и безопасный для организма комплекс упражнений, разработанный еще 100 лет назад. Йозеф Пилатес продумывал свои упражнения, исходя, в основном, из нужд раненых бойцов. Мягкие, пластичные движения, растяжки и корректные силовые упражнения люди выполняли прямо на больничных койках. И нет ничего удивительного в том, что основная часть движений в современном пилатесе проводится в лежачем положении.

После окончания войны Пилатес переезжает в США, где открывает собственную фитнес-студию в одном здании с Нью-Йоркским городским балетом. И именно люди балета впервые и по достоинству оценивают систему пилатес. Студия становится модным местом, ее посещают лучшие танцоры и актеры Америки. «Я считаю, что вся страна, весь мир должен заниматься по моей системе, и тогда все станут счастливее!» – восклицал тогда Йозеф.

За сто лет многое изменилось. Нельзя сказать, что пилатес с успехом распространился по всему земному шару и имеет в своем арсенале кучу поклонников, – но на данный момент этот вид фитнеса достаточно моден и востребован.

– Вы учитесь полностью контролировать свое тело, не только снаружи, но и изнутри, и достигаете результатов, которые ранее казались вам невозможными, – говорит Илзе. – И еще один немаловажный фактор: в пилатесе огромное значение имеет музыка. Она должна вдохновлять, настраивать на танец. Любое движение не должно быть просто механическим, оно должно быть в гармонии с упражнением в целом.

Знаете, древние философы когда-то очень давно вывели формулу красоты: гармония, пропорция и одухотворенность. Принципы пилатеса, на мой взгляд, полностью соответствуют ей.

Мои уроки рассчитаны для любого уровня подготовки. Для занятий не требуется каких-то особых медицинских требований. Считаю, что главное для инструктора, тренера – это умение заинтересовать человека и показать ему, что все твои силы направлены только на него одного. Но для детишек, я думаю, более интересны игровые занятия, фантазийные. Пилатес, на мой взгляд, больше приглянется девушкам – он, как никакой другой вид фитнеса, разовьет у них чувство гармонии растущего тела. Знаете, меня очень раздражает культ этакой глянцевой журнальной красоты, которую нам довольно агрессивно навязывают. У девчонок с малолетства развиваются комплексы, что они слишком толстые, неуклюжие. Нужно научить их принимать себя такими, какими их создала природа, полюбить себя, найти свой внутренний голос, войти в гармонию с ним. Я стараюсь разработать свою программу так, чтобы каждый, кто пришел на мой урок, сколько бы лет ему ни было – 14 или 50, – с максимальной пользой для себя провел время и понял, что спорт – это именно то, что ему было нужно.

Татьяна БУТУРЛИНА

 

Рейтинг@Mail.ru