Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №1/2005
«Бал чемпионов» – право на олимпийский паркет

УЧИТЕЛЮ
 

«Бал чемпионов» – право на олимпийский паркет

В этот раз паркет «Олимпийского» был целиком отдан на «откуп» чемпионам танца. Самые яркие «звезды», самые красивые пары собрались в Москве на Международный фестиваль спортивного танца «Бал чемпионов». Помимо соревнований и шоу, фестиваль включал в себя мастер-классы лучших педагогов мира, а среди судей не было ни одного, кто не являлся бы национальным чемпионом или чемпионом Европы и мира. Этот праздник был дан чемпионами, ради чемпионов и не случайных зрителей, среди которых подавляющее большинство детей и молодежи, ловивших каждое движение любимой пары. Более 1500 танцевальных дуэтов из 25 стран мира вели настоящую «чемпионскую борьбу» на равных. Организаторы фестиваля – Ирина Соломатина и Александр Мельников, 13-кратные чемпионы России, с гордостью объявляли имена и фамилии танцоров, хорошо известных во всем мире. И отрадно, что на сегодняшний день именно русские спортсмены выступают за сборные команды многих стран. Ирина и Александр воспитали целую плеяду молодых танцоров – с их «легкой руки» на паркет взлетела наша знаменитая пара Марат Гимаев и Алина Басюк. Трехкратные чемпионы мира по спортивным танцам и заслуженные мастера спорта России в этот раз стали третьими.

Марат Гимаев и Алина Басюк

– В танце вся наша жизнь, – делились они своими впечатлениями. – Мы полны сил и надежд на будущее. И особую благодарность хотели бы высказать, конечно, нашим тренерам.



Кстати, на «Бале чемпионов» Алина вместе с чемпионкой Европы и вице-чемпионкой мира Анной Безиковой вполне удачно дебютировали соведущими соревновательной программы. А победителями в европейской программе стали неподражаемые итальянцы – чемпионы мира Доменико Соале и Джоана Черасоли. Таким красивым и изящным образом закрылся танцевальный сезон-2004, а в этом году он был для наших танцоров не так уж и плох.




Татьяна БЕЛОНОЖКИНА

 

Рейтинг@Mail.ru