Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №1/2005
От редакции

ОТ РЕДАКЦИИ
 

Вот и наступил 2005 год – год первого юбилея нашей газеты. Да-да, уже десять лет мы вместе: учителя физической культуры и Издательский дом «Первое сентября».

В 1995 году «Спорт в школе» был приложением к общепедагогической газете «Первое сентября» вместе с изданиями для других учителей-предметников. Теперь это «методическая газета для учителей физкультуры». Все эти годы с нами вместе были вы, наши читатели, наши авторы.

Когда общаешься так долго, начинаешь и лучше понимать друг друга, и более требовательно относиться. Потому что очень хочется, чтобы наша с вами газета была нужной и интересной не только каждому учителю физической культуры, но и тем, от кого зависит, будет в школе этот предмет развиваться как один из самых важных или... или его сочтут «необязательным», и будет расти очередное поколение больных людей, не приученных к здоровому образу жизни.

Физкультура – предмет, которому нельзя научить, усадив детей за парты; который нельзя выучить, прочитав учебник. Культура физическая, как и любая другая, может вырасти в человеке, а может погибнуть, не справившись с бескультурным окружением. Все больше людей понимают это, стремясь создать в своих школах особое пространство физической культуры, в котором она станет для учеников образом жизни.

На страницах нашей газеты учителя делятся опытом и проблемами. А мы стараемся сделать все, чтобы учительское слово не потерялось в потоке жизни, чтобы оно было услышано теми, от кого зависит, какой будет программа завтра, – в министерстве и Комитете по физической культуре и спорту.

Сегодня трудно найти школу, в которой не существовало бы спортивных секций (для всех ребят, а не только для одаренных, как это обычно бывает в спортивных школах) и туристских клубов. Редкие школьные праздники обходятся без «Веселых стартов» и спортивных эстафет. Это пространство организуют педагоги все вместе, независимо от предмета, который ведут: водят ребят в походы, участвуют наравне со своими учениками в школьных спор­тив­ных соревнованиях. Педагогика организации общешкольного пространства физической культуры – тема, которая затрагивает практически каждого школьного учителя, каждую школу. В одиночку культурное пространство не создашь.

С Новым годом, дорогие коллеги, друзья! Пусть этот год принесет вам радость и благополучие! А мы постараемся, как и прежде, помогать вам в работе, предоставлять страницы газеты для обмена идеями и проблемами.

Редакция газеты «Спорт в школе»

 

Рейтинг@Mail.ru