Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №3/2005

УЧИТЕЛЮ
 

Ход Александры

– Когда меня спрашивают, что такое шахматы: спорт, искусство, наука или развлечение, – отвечаю со всей определенностью: спорт. Те, для кого шахматы – искусство, гроссмейстеры наивысшего уровня, и я до них еще не доросла, с улыбкой говорит мне Александра Костенюк, вице-чемпионка мира по шахматам. – Знаете, в шахматах для меня 90% – это труд, упорные тренировки и 10% – талант. Я, сколько себя помню, лет с четырех каждый день по несколько часов тренировалась. Вы не подумайте, детство у меня было нормальное. Я росла очень подвижной и спортивной: любила мяч во дворе с мальчишками погонять, на роликах покататься. Кстати, футбол до сих пор уважаю – в университете, где я сейчас учусь, мы всей кафедрой шахмат по понедельникам выходим на поле.

Своим увлечением шахма-тами Александра обяза-на своему отцу. Константин Владимирович стал первым тренером дочери и, отказавшись от карьеры военного, стал вторым «я» Саши, присутствуя на каждом ее турнире, каждом первенстве, каждом интервью.

– Как ни странно, но мой отец не имеет никаких международных званий, но тренер он отличный. Помню, лет в пять, он показал нам с сестрой фильм «Гроссмейстер» с Виктором Львовичем Корчным в роли секунданта гроссмейстера Хлебникова в исполнении Андрея Мягкова. Этот фильм такое сильное впечатление на всех нас произвел! Думаю, именно эта картина явилась отправным пунктом моей судьбы. И вот когда в голландском городке Вейк-ан-Зее я, наконец, лично познакомилась с Корчным и рассказала ему эту историю, он чуть не прослезился.

За последние 10 лет шахматы сильно изменились. Они значительно помолодели и компьютеризировались. От шахматистов нового поколения требуется огромная самоотдача и колоссальная память, причем начиная с самого детства.

– Свои первые уроки я помню прекрасно. Сначала мы с папой тренировались дома, а через полгода я записалась во Дворец пионеров в кружок. Там были сплошь мальчишки, которые встретили меня настороженно и не зря: я их быстро всех обыграла. А вот со школой не все так успешно складывалось: после 7-го класса у меня появились проблемы с алгеброй и геометрией и к 9-му стало совсем тяжело. У нас часто менялись преподаватели и не все из них понимали, как это из-за соревнований можно пропускать уроки. Дошло до того, что из школы мне пришлось уйти и экзамены я сдавала уже экстерном. До сих пор жалею, что у меня не было выпускного вечера. А вот уроки физкультуры мне легко давались – проблем никаких не было. Помню, после уроков у меня хватало сил бегать и на плавание, и на карате, и на шейпинг.

Но наибольшего прогресса Саша достигла в шахматах: в 1994 г. она стала чемпионкой Европы среди девочек до 10 лет, в 13 лет – самым молодым международным гроссмейстером среди женщин в мире, а в 15 лет – среди мужчин. В 2001 г. на Московском чемпионате мира ФИДЕ 17-летняя Александра Костенюк становится вице-чемпионкой мира. Александра любит экспериментировать и пробовать себя в чем-то новом. Несколько лет назад она снялась в картине известного режиссера Станислава Говорухина «Хозяйка гостиницы».

– Ой, мне было так интересно! Я снималась рядом с такими актерами, как Инна Чурикова, Ирина Купченко, Евгений Жариков… Я и представить не могла, что процесс съемок такой трудный и длительный. Съемочная группа относилась ко мне очень доброжелательно, некоторые даже просили научить их в шахматы играть. Вообще, здорово было… Одесса, август, жара, вокруг каштаны растут такие необыкновенно здоровые…

У Александры много увлечений: на досуге она занимается журналистикой и пишет книги, любит фотографировать и привозить с турниров сотни фотографий. Многие модные журналы приглашают спортсменку-красавицу на фотосъемки. Кроме того, по инициативе президента Международной федерации шахмат Кирсана Илюмжинова Костенюк стала «лицом шахмат».

– На данный момент шахматы для меня играют главную роль, в них вся моя жизнь, и о них все мои мысли. Знаете, как говорят: научиться хорошо играть в шахматы трудно, а вот разучиться – невозможно.

Татьяна БУТУРЛИНА

 

Рейтинг@Mail.ru