Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №3/2005

УЧИТЕЛЮ
 

Шатранж, или Новое платье шахматной королевы

Шахматы – древнейшая и интереснейшая игра, пользующаяся огромной популярностью практически во всем мире. Происхождение шахмат теряется в глубокой древности, известно лишь, что первая игра, напоминающая шахматную, называлась чатуранга. Распространившись в Иране и попав в Аравию, она стала называться шатранж. Это была игра с единственной дальнобойной фигурой – ладьей. Адаптировавшись на российской земле, шатранж становится весьма популярным времяпрепровождением и переименовывается в таврели. Шахматы в их современном понимании появляются лишь при Петре I.
Несмотря на богатую историю, специальной формы и экипировки для игры в шахматы не существует. Исправить эту несправедливость решила модельер Карина АГАБАБЯН.

Чемпионка России Эльмира Мирзоева в образе «Шахматной королевы»

– Почти во всех видах спорта существует своя форма одежды для спортсменов, а шахматы как-то несправедливо забыты, – удивляется Карина. – В нашей стране, пожалуй, больше всего талантов в этой области, и немалую долю этих талантов составляют представительницы прекрасного пола. Не секрет, что костюм спортсмена влияет на его результат, – но вот в какой одежде выходить на «ринг» прекрасным шахматисткам?

Я сама в детстве играла в шахматы, люблю эту игру и уверена, что она стала бы намного популярнее, если бы девушки-шахматистки играли в моих костюмах. Почему бы им во время игры не показать, насколько они привлекательны чисто по-женски? Я думаю, что ни одна девушка не удержится от этого.

В чем, например, популярность той же Ани Курниковой? Только ленивый не обсудил длину ее юбочки. Сейчас уже никто не спорит, что спортивный костюм – один из самых важных элементов зрелищности, хотя, конечно, в каждом виде спорта существуют свои рамки и традиции, как говорится: «свобода хороша, но в рамках хорошего вкуса». Везде есть своя специфика, разный фон и цветовая гамма.

Свою коллекцию я назвала «Шатранж-04» – это синтез элементов, привнесенных из различных культур и навеянных впечатлениями от древней игры. Шахматистки у меня романтически настроенные и загадочные – «Белая» и «Черная» королевы. Силуэтная форма в коллекции выстроена на округлых линиях, подчеркивающих женственность. Использована не­обычная форма рукава, как бы повторяющая главную действующую фигуру – ладью.

В моменты напряженной игры у шахматистов наблюдаются резкие перепады температуры тела, кроме того, во время сеансов одновременной игры им приходится довольно быстро перемещаться, следовательно, одежда не должна стеснять движений и быть из естественных, натуральных материалов. Шахматы – игра благородная, и материалы я использовала соответствующие: тончайший мохер в сочетании с полупрозрачной отделкой для курток-жакетов; джерси молочного цвета и нежная шерсть в брючных комплектах и платьях, расшитых шелковой нитью. У «Белой королевы» – использованы различные комбинации оттенков белого цвета: топленое молоко, цвет слоновой кости и яичной скорлупы...

Черный блок коллекции – более жесткий: он выполнен из джерси в сочетании с вельветом, кружевным полотном и шерстью с добавлением шелка. В коллекции представлено много различных типов брюк – от классики до облегающих лосин и трико. Большое внимание я уделила и аксессуарам: шахматный поединок не всегда быстротечен и иногда длится по несколько часов – именно тогда зритель не спеша сможет разглядеть мельчайшие детали костюма играющих. Эти шапочки-беретки, переплетенные пояса, шнурочки и завязочки, пуговки-пешечки – все играет на имидж шахматистки, все рафинированно и интеллигентно. С помощью моей коллекции девушка-шахматистка может сама выбирать, в зависимости от настроения, какой королевой стать на этот шахматный матч – белой или черной. А это ведь тоже своеобразный настрой на победу.

– Да, к сожалению, мы не имеем своей униформы, – вздыхает международный гроссмейстер, чемпионка России Эльмира Мирзоева. – Знаю, что по одежде сразу можно вычислить, в каком «рабочем состоянии» сегодня шахматист. Кстати, уверена, что для женщины правильно подобранная одежда – залог успеха. У меня был такой случай: я была единственной дамой в мужском турнире, в основном приходила на соревнование в обычных «мужских» брюках и все шло своим чередом. Но однажды я надела юбочку – и все изменилось. Один несчастный проиграл мне 18 ходов, а потом и вовсе сдался. Конечно, я не призываю коллег женского пола пользоваться длиной юбки ради легкого выигрыша, но ощущать себя привлекательной хочется всегда. Я много раз задумывалась над тем, как же должна выглядеть шахматная форма. Мне, например, не хотелось бы видеть ее утрированно черно-белой и «в шашечку». Наша игра очень тонкая и такой простоты, на мой взгляд, не допускающая. Увидев Каринину коллекцию, я была просто поражена многогранной подачей материала. Я сразу же присмотрела себе вещи и для серьезного турнира и для выхода в свет – «шахматных тусовок». Мне было бы приятно выходить на соревнование в красивом и соответствующем месту наряде, ощущать внимание со стороны болельщиков. А их, я уверена, в таком случае заметно прибавится.

Красиво выглядящий спортсмен, а особенно спортсменка, способен подогреть интерес к тому или иному виду спорта, это давно поняли на Западе, где спорт и шоу стали синонимами. И, может быть, в ближайшем будущем нашему зрителю надоест смотреть сериалы и ток-шоу, а спортивные зрелища займут первые строчки рейтингов, и именно шахматистки будут способствовать этому.

Анна БОРОДИНА

 

Рейтинг@Mail.ru