Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №3/2005

УЧИТЕЛЮ
 

Большие шахматы

Шахматный матч между командой
им. Тиграна Петросяна и сборной мира

Прошлый 2004 год ФИДЕ официально объявила годом памяти Тиграна Пет-росяна – великого гроссмейстера, чемпиона мира по шахматам. Россия не могла остаться в стороне от этого события, и инициативная группа во главе с Президентом Российской шахматной федерации Александром Жуковым решила провести в Москве «Мемориал Тиграна Петросяна». Объединившись в команду, лучшие российские гроссмейстеры бросили вызов мировому шахматному сообществу, дабы еще раз напомнить всем о великом шахматном наследии России. За команду имени Тиграна Петросяна вышли играть такие мэтры, как Гарри Каспаров, Петр Леко, Борис Гельфанд, Владимир Акопян, Рафаэл Ваганян и Смбат Лпутян. За сборную мира выступили Вишванатан Ананд, Майкл Адамс, Петр Свидлер, Этьен Бакро, Франциско Вальехо, Люк ван Велли.

Тигран Петросян

Тигран Петросян в совершенстве владел искусством создавать гармоничные, полные жизни позиции. Он подарил шахматному миру «прописные истины», составляющие основу шахматного творчества.

– В шахматах я больше всего ценю логику, – говорил Петросян. – Я глубоко убежден, что в них нет ничего случайного. Это мое кредо. Я верю только в логичную, «правильную» игру. Да, может быть, защищаться я люблю больше, чем атаковать, но кто доказал, что защита – менее опасное и рискованное занятие, чем атака? И разве мало партий вошло в сокровищницу шахматного искусства именно благодаря виртуозной защите?

В 16 лет Гарри Каспаров сыграл вместе с Петросяном. Турнир сдружил юношу и многоопытного чемпиона, и за следующие пять лет, пока Тигран Петросян был жив, Гарри многому научился у него и часто приезжал к мастеру на творческие беседы.

– Он взошел на трон в год моего рождения, в 1963-м. Я почерпнул немало из ценнейшего опыта Петросяна, что пригодилось мне в борьбе за мировую корону, – вспоминает Гарри Каспаров. – Незабываемые уроки он преподал мне в наших партиях, сыгранных в Москве и Тилбурге в 1981 г. В них ярко проявилось удивительное умение Петросяна защищать стесненные позиции и неожиданно для соперника переходить в контратаку. Поединки с Тиграном расширили границы моего понимания шахмат. И не будь у меня этой школы, я бы, пожалуй, не сумел достичь шахматной вершины.

С Тиграном Вартановичем мы познакомились на исходе 70-х, когда он был уже экс-чемпионом мира «со стажем». Играть с полной вы­кладкой ему тогда становилось все труднее, и он делал много ничьих. Но, если вынуждали обстоятельства, когда захватывал азарт борьбы, – давала знать его подлинная сила. Ибо природное позиционное понимание с годами не исчезает, а выложиться в двух-трех партиях за турнир он был еще в состоянии. Его глубокий философский подход ко всему, что связано с шахматами, помогал вырабатывать стойкость духа, преодолевать самые напряженные ситуации.

В свои лучшие годы Тигран Петросян проигрывал так редко, что каждое его поражение становилось сенсацией. И за эту поистине легендарную непробиваемость он был даже прозван «железным Тиграном».

Турнир сразу начался не в пользу команды имени Тиграна Петросяна. После двух поражений подряд – 2,5:3,5 и 2:4 – они горели желанием взять реванш. В двух партиях «старейшины» коллектива Рафаэл Ваганян и Смбат Лпутян, разыграв черными «фирменную» французскую защиту, без особых проблем уравняли игру против главных забойщиков сборной мира – Петра Свидлера и Майкла Адамса. Но затем фортуна вновь отвернулась от хозяев поля. Теперь результат третьего тура всецело зависел от исхода партии 13-го чемпиона мира и пятикратного чемпиона Франции. Гарри Каспаров и Этьен Бакро вели тонкую филигранную игру. Но, видимо, устав, сначала Этьен, а затем и Гарри делают ошибки, что приводит к ничьей. Их сражение затянулось почти на семь часов, и только самые стойкие зрители выдержали до конца поединка. До последнего тура верилось, что победа еще может обратить свое внимание на команду имени Тиграна Петросяна. В 4-м и 5-м туре удалось восстановить равновесие, но оно оказалось хрупким: со счетом 16,5:17,5 выиграла сборная мира.

Гарри Каспаров

– Столь крупное соревнование не проводилось у нас уже давно, – делится со мной впечатлениями от турнира Эльмира Мирзоева – международный гроссмейстер и шахматный обозреватель телеканала «Спорт». – Борьба за первенство велась очень азартно и напряженно. Играли настоящие профессионалы, и качество партий было достаточно высоким. А в том, что сборная имени Тиграна Петросяна не смогла одержать победу, на мой взгляд, виновны некоторые игроки, которые были явно не в форме. Многие давно не играли на крупных шахматных турнирах, например, Лпутян – более полугода. Гарри Каспаров – человек-легенда, сильнейший шахматист современности, вероятнее всего, просто устал за те семь часов, которые он провел у доски, и допустил промашку. Этьен Бакро тогда хорошо разыграл черными испанскую партию – на доске возникло окончание с совсем небольшим преимуществом белых. Затем он играл не очень уверенно, и Гарри Каспаров получил определенные виды на победу. Но в самый решающий момент он делает ход, который вел к ничьей, а мог совершить лишь один четкий маневр короля и – победить. Помню, что тогда в пресс-центре все схватились за голову, а десятый чемпион мира Борис Спасский даже в сердцах позвал: «Врача!» Да, такая яркая и эмоциональная игра, несомненно, была интересна и захватывающа даже для непрофессионалов.

Петр Свидлер

Меня порадовал уровень организации этих соревнований и присутствие на них большого количества зрителей. На закрытии я разговорилась с главным арбитром Гертом Гийссеном из Голландии, который сказал, что дает высочайшую оценку этому турниру и что шахматы в России имеют большое будущее.

Организаторы турнира выразили надежду, что «Мемориал Тиграна Петросяна» вызовет интерес у широкой публики, поскольку это событие носит не только спортивный, но и общественно-политический характер. И что такой дружеский матч станет доброй традицией и еще не раз соберет сильнейших шахматистов мира.

Екатерина ЯРМОЛЕНКО

 

Рейтинг@Mail.ru