Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №4/2005

УЧИТЕЛЮ

"Боевое" питание для единоборцев

...Он живо представлял себе холодные ломтики вчерашнего гуся на закуску – с тонким слоем сладкого жира, загустевшего на хрустящей корочке; затем крутые щи с бараньей косточкой, из которой так трудно, но так занимательно высасывать и выковыривать мозг; после жареное вымя с картошкой, топленой в шкварках, – до отрыжки и икоты, до свербения в носу...

Д. Липскеров
«Сорок лет Чанчжоэ...»

Вопросы рационального питания весьма актуальны и для занимающихся единоборствами. По сравнению с восточными странами, где то, что ты ешь, неразрывно связано с тем, чем занимаешься, у нас в России все не так «запущено». Не всегда тренер будет интересоваться тем, что кушает на обед его подопечный, а тем более, объяснять ему, что такое, например, кверцетин, биофлавоноид и что является источником фолиевой кислоты.

Каждый уважающий себя единоборец должен питаться правильно и продуманно, а к выбору пищи подходить по-философски.

Вот некоторые рекомендации спортсменам – любителям восточных единоборств с учетом российских климатических условий и исторически сложившихся принципов питания.

Издавна говядина считается пищей крепышей. Однако мясо птицы усваивается лучше, чем говядина и свинина.

Известно, что рыбу особо уважают признанные мастера боевых искусств – японцы. На востоке считается, что приготовление рыбных блюд является одним из средств психологического восстановления.

Легкости и гибкости можно добиться, употребляя на гарнир к рыбе вареный рис. А на завтрак рекомендуется каша из проросшей пшеницы. Регулярное ее потребление позволяет достичь усиления остроты зрения и улучшает координацию движений. По желанию в кашу можно добавлять по вкусу мед и растительное масло.

Кстати, мед полезно употреблять ежедневно за полчаса до сна. Он содержит множество минеральных веществ, микроэлементов и витаминов. В килограмме меда – 3150 калорий, а 2–3 чайные ложки меда просто незаменимы в зимнее время.

Очень полезны медовые напитки: утром – мед с прохладным фруктовым соком, вечером – с теплым чаем.

Орехи, изюм и сыр прекрасно тонизируют нервную систему и применяются для профилактики переутомления. В сутки рекомендуется съедать около 20 г изюма, 30–50 г грецких орехов и 100 г сыра.

В китайской философии «ян» и «инь» – противоположные начала, и соотношение «иньской» и «янской» пищи составляет 5:1. В пищу «инь» входят: рожь, пшено, капуста, рис, лимон, гусь, утка, подсолнечное масло, рыба, сметана, петрушка, свекла, мандарины, гранаты, клюква и черная смородина. К пище «ян» относят: овес, ячмень, перец, чеснок, укроп, лук, имбирь, редька, яблоки, баранина, брынза, рыбья икра, клубника и крепкий чай.

Правильное сочетание такой восточной пищи гарантирует, по мнению китайцев, телесную бодрость и ясность ума.

Кстати, в Китае и Японии очень советуют пить побольше зеленого чая и смешивать его с черным, улучшая тем самым вкус напитка. Известно, что чай снимает усталость, расширяет кровеносные сосуды, восстанавливает силы после тяжелой тренировки и физической нагрузки.

Также с Востока пришла любовь к женьшеню, который оказывает тонизирующее влияние на организм и содержит витамины группы В, железо, фосфор и серу.

В российском варианте рекомендуется шиповник, содержащий большое количество аскорбиновой кислоты, витамина В и каротина. Если 10 г шиповника залить 200 г горячей воды и пить по полстакана 2–3 раза в день после еды, то стабилизируется содержание адреналина в крови.

Всегда полезны салаты: из огурцов, редиски, зеленого лука, капусты, кабачков и баклажанов со сметаной или растительным маслом.

А теперь о пяти самых необходимых веществах, способных обогатить наш организм необходимыми витаминами и микроэлементами, а также об их основных источниках.

Медь – телячья и говяжья печень, гречка, чечевица, зерновые продукты, орехи, яичный желток, петрушка, брусника, шоколад (приятная неожиданность).

Кверцетин – яблоки (особенно кожура), лук, помидоры, гладкий перец, ягоды, цитрусовые, чеснок, чай, виноград.

Цинк – пророщенная пшеница, телячья и говяжья печень, семена подсолнечника, сыр, овсяные хлопья, морепродукты, мясо, индейка.

Витамин Е – подсолнечное, кукурузное, соевое, оливковое масло, орехи (грецкие, арахис, миндаль, фундук), укроп, семена подсолнечника, шпинат, соевые бобы, рыба.

Фолиевая кислота и витамин В12 – говяжья печень, фасоль, зелень, свекла, шпинат, яйца, помидоры, мандарины, капуста; говяжья, телячья, куриная печень, сельдь, лосось, тунец, сыр, яйца.

Подготовила Анна БОРОДИНА

Рейтинг@Mail.ru