Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №6/2005

УЧИТЕЛЮ

 

"Лось на поле — паровоз на рельсах"

Дмитрий Лоськов с мамой

Дмитрий Лоськов с мамой

В спорткомплексе «Олимпийский» принимали позд­равления сразу три мужские команды «Локомотива», ставшие в прошлом году чемпионами России по регби, волейболу и футболу, а также спортсмены-железнодорожники, добившиеся успехов на летних Олимпийских играх в Афинах – велогонщики Михаил Игнатьев и Вя­чеслав Екимов, боксер Олег Сайтов. Кубок чемпионов России по футболу был вручен капитану «Локо» Дмитрию Лоськову.

– Дмитрий, где, по-твоему, зажигаются футбольные звезды?

– В Кургане. Кстати, у меня день рождения был 12 февраля. Исполниось 29 лет. По гороскопу я Водолей. Между прочим, среди людей этого знака было немало знаменитостей – Эдисон, Галилей, Жюль Верн. Я же вырос в обычной семье – мама работает секретарем на крупном заводе, отец недавно вышел на пенсию, а до этого работал директором спортивного зала на этом же предприятии. Он дружил со спортом, сам играл в гандбол и волейбол.

– Из-за футбола школьные уроки прогуливал?

– Редко. Ведь тогда на первом месте были оценки и родители с меня за них спрашивали по полной программе. Из-за двойки могли не пустить во двор погонять мяч, и для меня это было самым страшным наказанием. Даже хуже, чем получить ремня. А учился в курганской школе № 38. Любимыми предметами были математика, алгебра, геометрия.

– Сейчас уже вряд ли вспомнишь, кто в школе был классным руководителем?

– Татьяна Ивановна Сосновская. Она до девятого класса вела у нас мои любимые алгебру и геометрию. Потом у нас была Мирра Николаевна, которая вела русский и литературу.

– Кумир в спорте в те годы кто был?

– Марадона.

– В футбол гоняешь с малых лет?

– Эту игру полюбил еще до школы. А сколько за школьные годы голов забил – сейчас и вспомнить трудно. Моя футбольная судьба решилась в десятом классе. В школу приезжали, как сейчас их называют, селекционеры и во мне увидели перспективного игрока. Они предложили на выбор три города, куда я мог поехать в спортивный интернат: Москва, Волгоград и Ростов-на-Дону. Я выбрал последний только потому, что там живет мой дядя. В Ростове закончил одиннадцать классов. Жил в общежитии. Занимался не только футболом, но и другими видами спорта. Спортинтернат, затем было училище, но в нем учился мало. Чтобы получить высшее образование, поступил в Курганский институт физкультуры и успешно его закончил. Вскоре меня зачислили в команду «Рост­сельмаш», и приходилось много ездить по стране, играть за команду.

– Этот клуб лет пять назад лишь однажды занял шестое место в чемпионате. В чем была причина неудач?

– В то время команда много забивала голов, но не меньше и пропускала.

– Дима, а с женой Татьяной как познакомился?

Это было еще в Ростове-на-Дону, где я прожил семь лет. С Татьяной мы вместе уже 10 лет. Она тоже занималась спортом – художественной гимнастикой. Ее отец в прошлом был тренером по борьбе. Она тоже выпускница Ростовского института физкультуры. Мы с ней быстро нашли общий язык. Из-за футбола все было некогда официально зарегистрировать наши отношения, но мы все же это сделали перед самым переездом в Москву. А в столице мы уже более семи лет. У нас растут сыновья Антон и Богдан.

– А девочку не планируете?

– Есть еще над чем работать! Если ребята могут стать футболистами, то и девчонки сейчас играют в футбол.

– На хобби время остается?

– Охота и рыбалка. Недавно купил охотничье ружье известной итальянской фирмы и уже испробовал его в деле в Тульской области. А приобщил меня к охоте бывший капитан «Локо» Игорь Чугайнов. Впервые тогда стрелял из его ружья, но ничего подстрелить не удалось.

– Чугайнов – настоящий охотник?

– Большой дока в этом деле. Слышал, что недавно он подстрелил медведя. Приглашал меня на Алтай, поохотиться на его родине, но пока не удалось. К охоте обычно готовлюсь заранее и никогда не забываю охотничий билет! От охоты получаю массу удовольствия и солидную порцию адреналина.

– Говорят, что ты приобщил к охоте Маминова, Евсеева, Арифуллина, Смирнова и Черевченко...

– Это слухи. Прсто собрались и съездили на охоту. Она всегда приносит положительные эмоции. Даже если не довелось сделать ни одного выстрела. Один мой приятель за четыре года так ни разу и не нажал на курок, но всегда возвращается домой довольный. В охоте важен процесс, а не результат.

– Во время долгих вечеров в Тульской области не убеждали Евсеева продлить контракт с «Локомоти­вом»?

– Нет. Он сам решил остаться в »Локо». Из этой команды по собственному желанию редко кто уходит. Я, например, восемь лет в ней провел и ни разу не пожалел о сделанном когда-то выборе.

– Семин как-то сказал, что как только увидит, что перестал понимать молодых игроков, уйдет на пен­сию. По футбольным меркам ты уже ветеран. Интересно общаться с теми же Измайловым, Сычевым?

– Отстраняться от молодежи нельзя. Мы все одна команда, и если в ней появятся группировки по возрасту, ни к чему хорошему это не приведет.

– В чем секрет твоей неуязвимости для костоломов?

– Микротравмы бывают у всех. Только одни игроки стараются их не замечать, а другие по любому поводу бегут к врачам. Я всегда стараюсь перебороть боль. Однажды в матче с «Сатурном» вернулся на поле после сильного удара сзади по ногам. В тот момент многие думали, что замена неизбежна. На мое счастье, удар пришелся сбоку, и поэтому связки выдержали. Хотя после этого эпизода два дня почти не мог ходить.

– Жена не говорит, мол, пора заканчивать?

– Что вы! Она футбол любит.

– Какой тост произнес в новогоднюю ночь?

– За здоровье детей, жены и всех близких мне людей.

– В рыбацкой деревне, что на ВВЦ, мне удалось увидеть фото, на котором ты запечатлен с огромным карпом...

– На 16 килограммов! Я его заманил на крючок деликатесной кукурузой. Рыбина оказалась настолько сильной, что мне пришлось полчаса вываживать ее на берег. Если бы не подсак, карп мог бы и оборвать леску. А ездили мы на рыбалку в компании с Русланом Нигматуллиным. Он среди футболистов считается заядлым рыболовом. Пока предпочитаю летнюю рыбалку, до зимней все никак не доходят руки.

– Помимо футбола, какие виды спорта привлекают?

– Теннис. Сам нередко выхожу на корт. Передвигаюсь по площадке довольно быстро, поэтому соперникам нелегко обыграть меня. Теннисный корт есть у нас на «Локомотиве», и мне доставляет удовольствие после футбола еще сразиться с кем-то в теннис. В свое время мне удалось играть на корте с бывшим главным тренером «Ростсельмаша» Сергеем Васильевичем Андреевым. В теннисе у него опыта было побольше и он нередко меня обыгрывал, но, бывало, и я брал у него реванш. Сейчас вот собираюсь сходить в «Олимпийский», где в конце месяца стартует «Кубок Кремля» и где выступят многие звезды.

– На природе бывать нравится?

– Мы с семьей живем в загородном доме в поселке Подушкино Одинцовского района. Люблю жить на природе, где и листья приходится сгребать, и снег чистить зимой, и цветы поливать летом. От Москвы – это почти рядом, всего несколько минут езды от кольцевой автодороги.

– Какие у тебя отношения с главным тренером и президентом клуба «Локомотив»?

– С Юрием Павловичем Семиным, которого игроки с уважением называют Палыч, отношения деловые. Не скажу, чтобы у нас не было разногласий. Раньше у меня были разногласия с главным тренером, т.к. он считал, что я не уделял должного внимания игре, не в полную силу тренировался, до конца не боролся за мяч, не участвовал в отборе. Словом, к замечаниям Палыча я прислушался, и разногласия у нас пропали как бы сами по себе. Мне его позитивная критика пошла на пользу. Полное взаимопонимание у меня и с президентом клуба Валерием Николаевичем Филатовым, который, словно локомотив, делает все возможное, чтобы наш клуб был лучшим в стране. И итоги последнего чемпионата России показали, что он и его команда на правильном пути. Как говорят, «наш паровоз, вперед лети», в финале остановка...

– Палыч на тренировках такой же эмоциональный, как и во время игры?

– Думаю, что он самый эмоциональный из российских тренеров. Он всегда переживает за команду. И это ему никак не удается скрывать. Может, это и лучше, чем все держать внутри себя. Игроки с пониманием относятся к тому, что иногда тренер может вспылить, повысить голос. Он ведь делает это для того, чтобы команда играла лучше. Как здесь спорить, становиться в позу? Да и спорить с тренером в футболе не принято.

– В каком чемпионате хотел бы попробовать свои силы?

– В немецком. Я долгое время находился в Германии, лечился от травм. Нравится мне эта страна своей основательностью, капитальностью. Да и чемпионат у них не самое слабое звено.

– У тебя есть мечта?

– Сыграть на чемпионате Европы и мира.

– Дмитрий, у ветерана «Локо» немало различных званий, а есть ли какое-то редкое?

– Почетный железнодорожник! Это не просто звание. Тем, кто носит его, полагается льготный проезд в поездах. Но я еще ни разу не воспользовался этим правом.

– Если не секрет, почему при Олеге Романцеве Лоськова не приглашали в сборную?

– Даже не надеялся, что Романцев пригласит меня в сборную. Я ведь никогда не входил в число футболистов, которым он доверял. А новых игроков Романцев редко допускает в сборную. Он для меня до сих пор человек-загадка.

Считаю, что настоящий футболист должен уметь отдавать пас или бить по воротам с любой ноги. Это – профессионализм. Правда, правой могу пробить даже сильнее, чем левой. Но в последнее время почти все голы забивал левой. Но я не левша! Просто так получилось. Порой некогда подрабатывать мяч и приходится бить сходу. К сожалению, пока слабо играю головой. И научиться некогда – все время подаю угловые! А еще нередко критикую одноклубников за то, что кто-то выходит на ударную позицию и не забивает.

– Где любишь проводить отдых?

– В теплых краях. Например, в Арабских Эмиратах. Там под лучами теплого солнца могу часами ничего не делать, копить энергию для будущего сезона. Однажды Новый год встречалтам в компании Шикунова и Червиченко. Без привычной елки только как-то неуютно было. Но в жизни всякое бывает.

– Не вспомнишь, сколько провел матчей за спортивную карьеру?

– В чемпионатах России – более 250. Забил более 80 мячей.

– Тебе нравится в «Локо»?

– А как может не нравится, если недавно для игроков и болельщиков построили новый стадион. Пройдет немного времени, и под трибунами появится спортивно-оздоровительный центр, а это – сауны, залы для аэробики, для игры в сквош, бильярд, кафе для фанов, ресторан, магазин спорттоваров. Планируется и введение в строй аквапарка.

– Говорят, что скоро ваш клуб станет акционерным обществом?

– Для меня главное не переименование клуба, а тот микроклимат, который в нем сейчас, когда хочется играть и забивать как можно больше голов.

Николай ЗУЕВ
Фото автора

 

Рейтинг@Mail.ru