Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №6/2005

УЧИТЕЛЮ

 

13 принципов правильной тренировки

Тренируя тело, помни, что:

  1. Каждая тренировка, даже самая короткая, требует разминки. Благодаря разминке вы сумеете избежать травм. Старайтесь, чтобы разминка включала движения махового типа.
  2. Полное сосредоточение на том или ином упражнении. Никогда не выполняйте упражнений механически и рассеянно.
  3. Сообразуйте свой тренировочный костюм с временами года и вообще с погодой. Недостаточно разогретая мускулатура не способна выдерживать значительной нагрузки. Зимой пользуйтесь теплым тренировочным костюмом, летом надевайте майку с короткими рукавами и легкие полотняные трусы.
  4. Воздействие каждого упражнения связано с правильным дыханием. Поэтому с самого начала научитесь правильно и равномерно дышать.
  5. На тренировках пользуются способом серий (подходов, сетов), при которых предписанное количество повторений одного и того же вида упражнений следует непосредственно друг за другом, например, 8–10 или 5–6 и т. д. Не пренебрегайте этим принципом и при выполнении отдельных комплексов упражнений, всегда соблюдайте рекомендуемое количество серий.
  6. Между подходами рекомендуются перерывы, разные по своей продолжительности, что, в частности, связано с тем, для кого то или иное упражнение предназначено (для новичка или для подготовленного культуриста) или, например, с тем, для тренировки какой части тела используется упражнение.
  7. Является плохой привычкой во время отдыха садиться и даже беседовать между собой. Избегайте этого, иначе будет нарушен ритм тренировки.
  8. Как бы это ни было неудобно для вас, придерживайтесь одного: есть не позднее, чем за час перед тренировкой, и не сразу же после окончания ее!
  9. Соблюдайте следующее правило: есть меньше, но чаще. Обращайте также внимание и на то, чтобы вечером перед сном вы употребляли легко перевариваемую пищу.
  10. Если вы твердо решили заниматься культуризмом, не забывайте о систематичности. Если вы не располагаете временем, тренируйтесь лучше два раза в неделю, но систематически, чем 4–5 раз с двухнедельными перерывами между тренировками.
  11. Если боли или другие неприятные ощущения появляются довольно часто или если они носят затяжной характер, спешите обратиться к врачу. Если вы долгое время были больны, приступайте снова к тренировкам только с разрешения врача, причем отягощение в первое время после болезни должно быть совсем легким.
  12. Культуризм – это форма физкультуры, требующая занятий и другими видами спорта, которые после занятий с силовой нагрузкой дадут возможность полностью расслабить все суставы и включить в деятельность всю мускулатуру. Предпочтение следует отдать плаванию, а также бегу на лыжах, легкой атлетике, игровым видам спорта.
  13. В случае так называемого психического нерасположения, которое обычно не бывает затяжным, мы предлагаем выбрать одну из следующих возможностей:
    – понизить нагрузку тренировки, т. е. уменьшить количество подходов при выполнении отдельных упражнений или количество повторений при отдельных попытках;
    – оставить нагрузку прежней, уменьшив количество тренировок в неделю;
    – взвесив все обстоятельства, изменить всю систему тренировок, включив в программу, в частности, новые упражнения, которые будут для вас своего рода освежением;
    – отложить на определенное время в сторону гантели и штанги (на две-три недели и даже больше) и более интенсивно заняться каким-либо видом спорта из числа рекомендованных нами.

Кирилл СОЛНЦЕВ

 

Рейтинг@Mail.ru