Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №8/2005

НОВОСТИ ШКОЛЬНО-СПОРТИВНОЙ ЖИЗНИ
 

Куда лететь «Чайке»?

Если Вас как учителя физкультуры и ваших учеников-школьников приглашают в спортивно-оздоровительный комплекс принять участие в детском марафоне «против наркотиков», на что Вам хотелось бы рассчитывать?

Во-первых, конечно, на самую разнообразную спортивную программу, тем более что местом встречи выбран не просто спорткомплекс, а «Чайка» – современный, с массой возможностей.

Во-вторых, если приглашаются школьники, то им, наверное, интересно во всем поучаствовать. И, в-третьих, если целью мероприятия провозглашается популяризация физической культуры и спорта, здорового образа жизни и здорового отдыха как альтернатива увлечению наркотиками, то полезно было бы показать учащимся те формы активного отдыха и аспекты физической культуры, которые им доступны, позволяют и укрепить здоровье, и заинтересовать новыми спортивными занятиями.

Предложенная программа вряд ли отвечала поставленной цели. Когда же всем пришедшим на это мероприятие в «Чайку» для входа в спортивный зал, равный по площади 4–5 залам обычной школы, стали выдавать целлофановые тапочки-чехлы, стало ясно, что быть участниками действа детям – здесь не запланировано. Так и оказалось. Видеть приглашенных школьников в качестве зрителей для организаторов было более предпочтительно, потому что менее хлопотно. Да и программа в форме развлекательного шоу не была рассчитана на инициативу со стороны.

Несколько песен группы Большого детского хора Всероссийской телерадиокомпании, выступление инструкторов по фитнесу, напоминавшее больше демонстрацию тканей и моделей, показательные выходы спортсмена по бодибилдингу и рекордсмена книги Гиннесса – «человека-змеи», выступление ребят из военно-патриотического клуба «Старт-7» – и все под оглушительную фонограмму. Пожалуй, только выступление «Старта» имело непосредственное отношение к тому, чем могли бы заниматься школьники в свободное время. Ребята оживились, когда на сцене свою профессиональную подготовку демонстрировал отряд специального назначения Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. Но больше всех аплодисментов досталось овчарке, показавшей, на что способны умные собаки в поиске наркотиков. С интересом следили за выступлением пары аргентинских танцоров, представителей боевого искусства: это было все-таки ближе, так как во многих школах работают секции в этих направлениях.

Но даже и при этом оживлении простоять все шоу на ногах было утомительно. Большинство школьников расселись на полу, с энтузиазмом и серьезностью позируя расположившимся здесь же, на полу, журналистам. По призыву ведущей Яны Чуриковой ребята надели безвозмездно розданные майки с эмблемами «Чайка против наркотиков». Немногочисленные лавочки вдоль стены были заполнены теми, кто с большим удовольствием общался с друзьями и был далек от сцены. Мальчишки помладше сновали вокруг двух круглых батутов, расположенных в противоположном от шоу конце зала. Им бы всем разуться да попрыгать, как, например, было в «Спортлэнде», организованном перед Новым годом в одном из павильонов ВВЦ. Да и на искусственной скале – участке стены – желающим вполне можно было дать возможность преодолеть несколько ступеней, тем более что рядом были не просто страхующие, а профессионалы.

Я задаю себе вопрос: «А если бы марафон в таком зале дали организовать учителям физкультуры?». Да они бы на этом стадионе развернули десяток спортивных площадок; постарались бы показать новые игровые виды спорта, подключая к умеющим игрокам всех желающих; системам оздоровления, направленным против курения и употребления наркотиков, тоже нашлось бы место. А за участие на каждой спортивной площадке, например, начислялись бы баллы, которые в конечном итоге и выявили бы победителей. Тогда бы это был марафон. Трудный и для учителей, и для учеников, но, уверена, незабываемый.

И если за «круглым столом» собираются люди, от которых напрямую зависит, станут ли физкультура и спорт организаторами свободного времени нашей молодежи, то хочется верить, что это будет происходить с целью сделать каждого подростка не зрителем, а заинтересованным участником происходящего.

Валентина РЕПИНА

 

Рейтинг@Mail.ru