Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №8/2005

УЧИТЕЛЮ

 

"Дайвинг-2005"

Московский международный фестиваль подводного фото и видео «Золотой дельфин» проводится ежегодно и объединяет людей со всего мира, увлекающихся подводной фото- и видеосъемкой.

Более 1200 посетителей смогли насладиться морскими видами, запечатленными любителями и профессионалами подводной фотографии.

Подводная фотография условно разделяется на два вида: любительская и спортивная съемка. Профессионалы используют более сложную аппаратуру, требующую профессионального подхода и знаний. За ограниченное время в чужеродной среде фотографу приходится отлично владеть не только операторским делом, но и дайверскими навыками.

Подводный мир настолько разнообразен и красив, что в любой части света можно найти множество объектов для съемки. Животные разной окраски, жизнь коралловых рифов, насыщенная палитра подводных растений – все это является очень притягательным для настоящих фотографов.

На стенде фестиваля было представлено более 270 лучших работ. На видеоконкурс было прислано более 110 фильмов из 24 стран мира, а Гран-при «Золотого дельфина» вручал председатель жюри Андрей Макаревич.

Победителем в номинации «Гран-при» признан Томас Беренд (Германия) с фильмом «Охотники мыса бурь»; Валерий Скворцов (Россия) с фильмом «Черные рокеры, подводные пираты», «Погружение на родных просторах»; Владимир Варин (Россия) – «Игрушки Бурхана».

Впервые на церемонии награждения был вручен приз «Черная жемчужина» – за вклад в развитие дайвинга. Этим престижным призом был награжден Валерий Даркин.

Победителем фоточасти фестиваля в номинации «Приз зрительских симпатий» признан Андрей Некрасов (Украина); «Рыба» – Андрей Рянский (Россия); «Реки и озера России» – Ирина Кочергина (Россия); «Фотография года» – Андрей Оборин (Россия).

"Спорт и отдых" – вклад в развитие спортивной индустрии

12-я Московская международная выставка предоставляет специалистам прекрасную возможность продемонстрировать свои спортивные новинки и ознакомиться с успехами конкурентов. Как заметил Росс Стоуби, председатель Совета директоров ITE LLG Moscow, «Спорт и отдых» является уникальным событием, рассчитанным на профессионалов в области спорта. Весенняя выставка прошла при поддержке Комитета Государственной думы по физической культуре и спорту.

– Сейчас, в каждом московском округе начинают восстанавливать дворовые площадки, открываются семейные клубы, – говорит Вадим Муравлев, президент московского физкультурно-оздоровительного клуба «Семья». – Для их оснащения катастрофически не хватает оборудования, и дело иногда даже не в деньгах, а в отсутствии информации: где это оборудование можно приобрести и как им пользоваться. Такие выставки – замечательная возможность найти «нужных людей», сравнить цены и закупить необходимое и приемлемое оборудование, снаряжение и экипировку.

Татьяна БЕЛОНОЖКИНА

Сравнительные данные различных погружений

Рис. Владимира СОЛДАТЕНКО

 

Рейтинг@Mail.ru