Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №8/2005

КОНКУРС: ВОКРУГ УРОКА ФИЗКУЛЬТУРЫ
 

Номинация: Физкультура глазами учителя

Спортивное ориентирование

Да, давно я не вставала на лыжи, может быть, потому, что времени не было, а может, я и не хотела... Но когда в нашей школе рассказали про лыжное ориентирование, я внезапно загорелась сильным желанием попробовать себя, снова встать на лыжи.

Сами соревнования заключались в том, что надо было не только пройти на лыжах от старта до финиша, но и на маршруте выполнить определенное задание – сориентироваться на местности и определить на карте те пункты, которые встретятся на пути. Еще в школе образовалась команда из меня и моей лучшей подруги Таси, мы назвали ее «Антимайонез», потому что я с детства не переношу майонез и все, что с ним связано.

В лесу шел мелкий снег, светило солнце, отражаясь на сугробах тысячами бликов. Перед стартом мы собрались на главной поляне в лесу, с помощью жеребьевки все получили номер команды и время отъезда. Наша команда была одиннадцатой из тринадцати. Получив карту и уточнив время прибытия к финишу, мы тронулись в путь.

На карте нужно было отмечать КП (контрольные пункты), которые в лесу были обозначены большими желтыми квадратами (всего их десять). Сама трасса (лыжня) обозначена синими квадратами, чтобы участники соревнований не заблудились.

Мне очень нравилось скользить по гладко проложенной лыжне, а как захватывало дух, когда появились небольшие, но все-таки горки!

Ветер трепал волосы, залетал под шапку, пытаясь ее все время скинуть. Нам было очень жарко, и вот – уже четвертый КП!

На этом пункте нас ждал учитель физкультуры Константин Михайлович. Он предложил нам ответить на два вопроса, и если мы будем на них отвечать, то нам дадут дополнительное время, чтобы наши соревнования не превращались в гонку и мы могли не спеша дойти до финиша, выполнив все задания. Если не отвечаешь, то дополнительного времени не получишь. Мы решили ответить. Вопросы были про работу команды в экстренной ситуации.

Нам добавили дополнительно десять минут, и мы снова двинулись в путь. Где только не ходили: и мимо частных дач (на окраине леса), и по замерзшему болоту, но больше всего мне понравилось одно место, прямо-таки сказочное! Деревья там сплетались кронами, образуя арку. Они были полностью покрыты мягким снегом. И я восторгалась этой красотой, никогда не забуду это место! А потом, утомленные, но все еще бодрые, мы прибыли к седьмому КП – там нас ждали взволнованные учителя, ведь мы отстали и шли, увы, последними.

Ответив еще на два вопроса и получив благодаря этому дополнительное время, мы отметили на карте контрольный пункт и поехали дальше. Нам осталось проехать всего три КП. Какое счастье!

Тяжело дыша, мы наконец-то подошли к восьмому контрольному пункту. Весь наш энтузиазм куда-то пропал, бодрость сменилась усталостью. И мы с Тасей ничего не смогли придумать лучше, как сесть на снег и запеть.

Но вскоре силы восстановились. Мы снова встали на лыжню, взяли в руки палки и двинулись дальше. У нас еще оставалось время до финиша, которое нам определили судьи, и поэтому мы особо не торопились.

Однако долгие десять километров нас утомили. К концу маршрута мы уже, как рыбы на берегу, хватали воздух ртом и постоянно смахивали пот со лба. А лыжня все не кончалась. Мы шли и шли, и я уже была не в силах обращать внимание на красоты леса. Но вот, наконец, и девятый КП отметили на карте, за ним будет десятый – то есть финиш! Мимо нас проскочила стайка учителей. Они бежали по сугробам без лыж, чтобы опередить нас и прийти раньше к финишу, чтобы подготовиться к нашей встрече. (Они думали, что мы их с подругой не заметим). Увидев их, я поняла, что мы не одни в том лесу и долгий путь скоро закончится. Неожиданно прибавились силы, моя спина выпрямилась. И, как будто сзади выросли крылья, последним рывком мы с подругой добрались до десятого КП. Финиш!

Нам кричали, что все рады нашему приезду, что мы не заплутали и мы лучшие, хотя и последние. А потом нас отпаивали горячим сладким чаем из термоса, это по-настоящему здорово, особенно на морозе! А когда мы с Тасей сняли лыжи, нам показалось, что мы разучились ходить (но это, к счастью, не так!). Да, конечно, во время соревнований мы сильно устали, потом болели все мышцы, но это была и приятная боль: нам удалось перебороть себя и через «не могу» пройти весь маршрут.

Дарья ТИКУНОВА,
НПО «Школа самоопределения»

Москва

 

Рейтинг@Mail.ru