Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №8/2005

НОВОСТИ ШКОЛЬНО-СПОРТИВНОЙ ЖИЗНИ

 

Мяч в игре

Вечер в спортивном зале баскетбольной СДЮШОР «Спартак» имени Владимира Кондрашина и Александра Белова заканчивался в приятной обстановке. Команды, ставшие обладателями медалей и кубков турнира, посвященного Дню защитника отечества, радовались удачному выступлению.

Несмотря на трудности, когда в минувшем сентябре спортивные школы профсоюзного подчинения остались без средств к существованию, в спортивном комплексе на Вязовой повседневная жизнь не только не замерла, но и мобилизовала руководство на активные действия. Возглавивший СДЮШОР полтора года назад Константин Медведев нашел способы выживания.

У Константина Васильевича солидный опыт работы в спорте: мастер спорта международного класса по боксу, он тренировал сборную Ленинграда, Вооруженных сил, сборную страны, командовал спортротой Ленинградского ВО, был начальником хоккейной команды СКА:

– Спортивный комплекс, в котором работает СДЮШОР «Спартак», является собственностью ФСО «Россия» и Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Построен он был еще в 1967 году, и здесь зародилась главная баскетбольная команда нашего города – «Спартак», 30 лет назад ставшая чемпионом Советского Союза.

Когда в январе этого года мы оказались в свободном плавании, выплату зарплаты тренерам взял на себя город, а все остальное легло грузом на наши плечи. Две школы: имени великого баскетбольного тренера Кондрашина и знаменитого игрока Белова, находящиеся под одной крышей, – объединились и продолжают общее дело воспитания подрастающего поколения баскетболистов.

Сегодня в спортшколе тренируются до 120 ребят. Тренер Кирилл Вилков занимается набором детей с 7 до 11 лет в течение всего года.

Ситуация такова, что члены клуба платят ежемесячный взнос 300 рублей, а все остальные поступления идут благодаря нашим усилиям. Согласно уставу, мы имеем право оказывать услуги населению. Кроме игровых залов, которые приведены в порядок, мы открыли зал бокса и заключили договор на аренду с боксерским клубом Виктора Гонобоблева. Построили открытую площадку для мини-футбола и летом провели турнир для детских дворовых команд. Открыли тренажерный зал, установив в нем 12 снарядов. А в холле поставили теннисный и бильярдный столы. Работаем с федерацией баскетбола Санкт-Петербурга, предоставляя залы для тренировок и соревнований. Главная профессиональная команда «Спартак» в этом году заключила со СДЮШОР договор о базировании здесь фарм-клуба «Спартак». Нам помогают, поэтому мы медленно, но верно развиваемся.

Сегодня для занятий есть все условия. Кроме косметического ремонта спортивных залов, обновили три раздевалки, построили душевые, купили и установили новое современное табло. В 2003–2004 гг. СДЮШОР провела пять турниров, в этом – уже два, что при нынешнем финансовом положении неплохой результат. Наметили проведение «Веселых стартов» для новичков.

О делах спортивных

– Турнир, посвященный Дню защитника отечества, стал уже традиционным, – рассказал тренер СДЮШОР Александр Шевцов. – В отборочном турнире стартовали восемь команд, из которых самые подготовленные разыграли награды соревнований.

Сборная команда города, готовящаяся к первенству России, также приняла в нем участие. Кандидатами в нее являются и трое ребят из СДЮШОР «Спартак» имени В. Кондрашина и А. Белова: Дима Ширна, Артем Третьяков и Яша Пузик. Каждый год кто-нибудь из наших баскетболистов отбирается в сборную города, но, чтобы найти талантливого ребенка, надо проделать нелегкую работу. Когда я набирал ребят 1992 года рождения, то был почти в 400 общеобразовательных школах. Тогда мы и встретились с Димой Ширна, которому вполне по силам играть не только в сборной Санкт-Петербурга, но и в национальной.

Кто, если не мы?

Спонсором турнира юных баскетболистов стала Ассоциация безопасности экономики и бизнеса «Северо-Запад». Она постоянно проводит благотворительные акции, участвует в работе благотворительных фондов: «Дети без границ», «Авиация – детям», петербургского фонда «Детская литература», в осуществлении государственной программы по профилактике наркомании и алкоголизма, борьбе с беспризорностью и организации досуга молодежи, вовлекает детей и «трудных» подростков в занятия в спортивных клубах.

– Детям надо помогать: кто, если не мы? – говорит президент Ассоциации «Северо-Запад» генерал-майор запаса Петр Павлов. – Это раньше было много кружков и секций для подрастающего поколения, и ребята могли выбрать занятие по душе, а теперь все встало на другие экономические рельсы. По мере возможности мы стараемся оказывать помощь детям. Третий год финансируем баскетбольный турнир, посвященный Дню защитника отечества. В нашей ассоциации работает более двух тысяч человек, и большинство из них – офицеры запаса, так что это наш праздник. Приятно видеть детей, которые занимаются спортом, а еще приятнее – когда растет их мастерство. В нашу Ассоциацию входит федерация таэквондо ГТФ Санкт-Петербурга. Сегодня этим видом спорта в СК «Тайфун» занимаются до 90% ребят до 14 лет. Спортсмены этого клуба не раз становились чемпионами и призерами городских, всероссийских и международных соревнований. Есть чемпионы Европы и мира. Думаю, что и среди баскетболистов СДЮШОР «Спартак» появятся свои чемпионы.

Так не должно быть

Председатель ФСО профсоюзов «Россия» Леонид Шиянов считает, что изменения, произошедшие со спортивными школами в Санкт-Петербурге, когда эти школы лишились финансирования, – не совсем правильный подход. Родители детей, занимающихся спортом, теперь дважды платят за это: сначала налогами, которые идут на всех детей, а затем еще раз – за своего собственного ребенка, занимающегося в ДЮСШ.

– Так не должно быть, и мы предлагали различные схемы, – говорит Леонид Петрович. – Но, по-видимому, у государства нет желания заниматься вопросами спорта на должном уровне, поэтому мы не получили бюджетной поддержки. Из этого следует, что теперь будет развиваться только тот вид спорта, который востребован населением и им же и оплачивается. К этому все идет. Пример – СДЮШОР «Спартак», которая старается перестроиться и находить выход из создавшегося положения. А оно, в свою очередь, может измениться только в том случае, если развитие детского спорта будет на деле иметь государственную поддержку.

Галина СЕНЬКОВА
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

 

Рейтинг@Mail.ru