Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №10/2005

НОВОСТИ ШКОЛЬНО-СПОРТИВНОЙ ЖИЗНИ

 

Юбилейный в "Юбилейном"

Десятый Международный фестиваль детского дзюдо
в Санкт-Петербурге

«Для того чтобы 100 человек увлеклись спортом, нужно, чтобы хотя бы 50 человек им занимались, а чтобы эти 50 занимались, нужно, чтобы 20 человек были настоящими специалистами. А чтобы появились эти 20 человек, нужно существование 5 человек, способных проявить во имя спорта чудеса мужества».

Пьер де Кубертен

На исходе марта в завершение весенних каникул по устоявшейся традиции во Дворце спорта «Юбилейный» состоялся Десятый Международный фестиваль детского дзюдо. На десяти татами на главной спортивной арене Санкт-Петербурга более 700 юных спортсменов боролись за 108 наград фестиваля.

В город на Неве приехали представители почти сорока регионов России, а также Украины, Латвии, Эстонии, Азербайджана. В соревнованиях приняли участие дзюдоисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы и Московской области, Челябинской области, Псковской области, Южно-Сахалинска, Новосибирска, Хабаровска, Советска, Лангепаса, Рязани, Беслана, Полярных Зорь, Ростова-на-Дону, Туапсе, Барнаула, Костомукши, Пскова, Орехово-Зуева, Владимира, Твери и других городов и поселков страны.

Смена поколений в спорте происходит неизбежно, так же, как и в других областях жизни. За десять лет проведения этого самого масштабного в стране детского фестиваля дзюдо юные спортсмены из года в год превращались в настоящих мастеров, а на их место приходили младшие, часто братья и сестры. Только тренеры все те же, ставшие мудрее, с появившимся «серебром» в волосах...

Самый первый фестиваль детского дзюдо состоялся 6 апреля 1996 года на Зимнем стадионе. На четырех татами боролись 650 мальчиков и девочек из разных уголков страны. По протоколам соревнований можно было учить географию. В этом списке попадались доселе неизвестные названия: г. Кадуй Вологодской области, Онега – Архангельской и Новозыбинск – Брянской, Югорск, Климовск, Серебряные Пруды, Вельск, Каменск, Елабуга, Снежинск, Урай и другие. Правда, на пьедестал почета вначале поднимались все больше питерские и московские ребята, лишь иногда сверкали маленькие звездочки из глубинки.

Первые в истории чемпионы детского спортивного форума уже стали студентами и завоевали награды вузовских первенств Санкт-Петербурга: Александр Любченко – бронзовый призер, Алексей Заикин – победитель, а также обладатель серебряной медали первенства России по самбо, Александр Богалев победил в первенстве России, Владимир Ялышев стал бронзовым призером, а Сергей Ялышев выиграл первенство мира по самбо. Два года подряд Екатерина Буравцева побеждала в первенстве России по дзюдо. Призерами становились Дмитрий Асланов и Виктор Семенов, Виктор и Александр Бражниковы выиграли «золото» первых Международных спор­тивных игр детей городов-героев России, Украины и Белоруссии. Евгений Кудяков – чемпион России и победитель Международного юниорского турнира категории А. Москвич Алексей Нефедов трижды принимал участие в Международном фестивале детского дзюдо и имеет две награды: «золото» и «серебро». Алексей – чемпион Москвы и серебряный призер юношеского первенства России. Веру в свои силы в юных спортсменов вселил фестиваль детского дзюдо, где они становились победителями, достойно пройдя соревновательный марафон от начала до конца.

Международный фестиваль детского дзюдо можно сравнить с огромным кораблем, отправляющимся в долгий круиз, беря на борт юных спортсменов, которые в конце пути набираются опыта, становятся настоящими бойцами, научившимися побеждать только в честной схватке, уважая соперника.

Старые знакомые

В прошлом году из девяти медалей, завоеванных командой Твери, семь завоевали девушки. Из трех чемпионок фестиваля 2004 года в этот раз только Ирина Кривова поднялась на высшую ступень пьедестала почета. «Золото» заслужили Катя Груздева и Анна Платонова, а Ирина Курина и Дайна Амбрацумова увезли домой серебряные медали. Так что тверские девушки остаются на высоте, завоевав больше всех медалей высшего достоинства.

Команда Азербайджана приезжает в Санкт-Петербург на Международный фестиваль детского дзюдо уже пятый год подряд. Все ребята, которые выступали на этом фестивале, становились впоследствии победителями многих турниров и в своей стране, и за рубежом. Азербайджанские дзюдоисты в 2004 году завоевали на фестивале девять медалей, четыре из которых высшего достоинства. В этом году страну представляла команда из спортивного клуба «Аттила». Молодой тренер Фариз Гусейнов вырос в этом клубе. Рассчитывать на успех дебютантам было трудно, однако ребята без наград домой не уехали: отличник в школе, Имран Гусейн-заде и на татами все сделал на «отлично», победив в пяти схватках, заслужил «золото». Елсавар Садыгов завоевал серебряную медаль, а Джамил Газиев – бронзовую.

В прошлом году Сергею Устяну из питерского училища олимпийского резерва до самого легкого веса не хватало... 8 кг, так что соперничать с ровесниками ему было трудно. Теперь же он стал бронзовым призером фестиваля.

Наташа Синицына, ученица 8-го класса Нурминской школы города Тосно Ленин­градской области, занимается дзюдо пять лет, а на фестивале выступает уже в четвертый раз: к двум бронзовым и серебряной медалям добавилась золотая.

Женя Кириенко из питерского спортивного клуба «Гранд» со второй попытки добился золотой награды, не проиграв ни одного поединка.

Победу праздновали юные московские дзюдоисты Максим Войцих и Никита Пономарев. Никто не сомневался, что ребята из «Самбо-70» приехали за медалями. Правда, нынешний фестиваль оказался для них не таким урожайным: если в прошлом году они увезли в столицу двадцать наград, то на этот раз – девять.

Поддержка, а не подножка

Азербайджанским дзюдоистам повезло: кроме государственной поддержки, спортсменам оказывают помощь спонсоры. Самую существенную – нефтяные компании, поэтому одновременно готовить к различным соревнованиям два-три состава для них стало нормой. Россияне таким повышенным вниманием к себе похвастать не могут, но есть все же регионы, где удается решать эти проблемы. Например, Рязань, где готовы принимать даже всероссийские турниры.

– Все зависит от руководства, – говорит тренер-преподаватель рязанской СДЮШОР по дзюдо Владимир Николаевич Богодаев. – У нас очень продуктивно работает Федерация дзюдо, помогает Спорткомитет. Дети занимаются в хороших условиях. Результаты не замедлили сказаться: шесть спортсменов разного возраста входят в сборную команду страны. На фестивале детского дзюдо наши воспитанники выступают не первый год. В этот раз мы везем домой три серебряных медали и одну золотую, которую завоевал Вадим Балашов. Чуть-чуть не хватило силенок для победы Анаит Аршакян. У этой девочки есть характер, мы на нее надеемся.

Молодой тренер из Орехова-Зуева Александр Владимирович Новожилов, который сам продолжает выходить на татами, как и его отец Владимир Петрович, выступающий в турнирах среди ветеранов, на жизнь не жалуется. У муниципального учреждения дополнительного образования, где дзюдо занимаются около 400 ребят, проблемы, как у большинства в нашей стране, – финансовые: лишний раз на соревнования в другие города не всегда поедешь. Зато в Орехове-Зуеве без турнира не проходит ни одного месяца. Так что соревновательной практики хватает. Это подтвердил Максим Марков, который стал победителем. Занимается он всего год. Дзюдо учебе не помеха: учится почти на одни пятерки.

Юрий Васильевич Арсеев из города Остров Псковской области тренирует юных спортсменов 11 лет. Среди его воспитанников нет известных спортсменов, но через секцию дзюдо прошло много мальчишек. И занятия спортом, без сомнения, сослужат еще не раз хорошую службу. На фестиваль детского дзюдо юные спортсмены из Острова приехали впервые, чтобы набраться опыта, и о высоких местах пока только мечтают.

Латвию представляли ребята из спортивного клуба «Маккаби». Дзюдо в этой прибалтийской стране массовым видом спорта нельзя назвать, предпочтение отдается баскетболу или хоккею, спортивных школ нет. В «Маккаби» по традиции приходят дети и внуки тех, кто когда-то выходил на татами. Латыши, как показал фестиваль, серьезно подходят к занятиям.

Но кому действительно повезло, так это юным спортсменам из маленького города среди снегов – Лангепаса Ханты-Мансийского автономного округа.

– Наш маленький, всего в 50 тысяч населения, городок известен на всю Россию, – сказал руководитель делегации Андрей Алексеевич Шляхтов. – У нас есть возможность проводить творческие эксперименты. Моя авторская программа «Дзюдо в общеобразовательной школе» получила постоянную прописку в гимназии. Дети начинают заниматься дзюдо с четырех лет, а потом продолжают свою спортивную карьеру в школе: и на уроках физкультуры, и после занятий – в секции. Единственная проблема – в таком маленьком городе сложно делать отбор, но мы верим, что непременно вырастим своих чемпионов.

Дома и стены помогают

Подтверждая народную мудрость, питерские юные спортсмены завоевали на татами в «Юбилейном» 21 медаль. Александра Артеменко, Евгений Кириенко и Руслан Князев стали обладателями чемпионского титула.

Дзюдоисты Ленинградской области совсем немного отстали от городских ребят. В их активе 14 медалей, из которых также три «золота», завоеванных тосненцами: Анастасией Колупановой, Натальей Синицыной и Зелимханом Узаевым. А на третьем месте по количеству наград – команда из Латвии: 13 медалей, из которых четыре золотых.

– Десятый Международный фестиваль детского дзюдо ушел в историю, оставив хорошее впечатление, – подвел итог соревнованиям вице-президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, заслуженный тренер России Виктор Федорович Яковлев. – Мы всегда рады принимать в нашем городе будущих чемпионов, а в том, что это так, нет никакого сомнения. За десять лет проверено: те, кто делает первые шаги на татами в «Юбилейном» на нашем фестивале, в дальнейшем добиваются успехов, защищают спортивную честь страны на международной арене.

Галина СЕНЬКОВА
Фото автора
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

 

Рейтинг@Mail.ru