Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №11/2005

НОВОСТИ ШКОЛЬНО-СПОРТИВНОЙ ЖИЗНИ
 

Аргентинское турне

Вряд ли в России найдется другая такая детская команда по мини-футболу, как наша, которой посчастливилось побывать во многих странах Латинской Америки.

У нас есть замечательный спонсор. А ведь еще в недалеком прошлом об «Уренгойгазпроме» мы почти ничего не знали. Да и вообще казалось невероятным, чтобы для нашей жуковской школы-интерната нашелся в одном лице и спонсор, и помощник в решении проблем. Не очень-то охотно вкладывают средства в развитие детского спорта российские бизнесмены. Но мы решили попросить помощи, и нам повезло. Сегодня в Брянской области компания «Уренгойгазпром» хорошо известна. А наша команда «Юные спартаковцы», в свою очередь, старается играть в любимую игру так, чтобы не стыдно было за российский футбол.

В марте на детский международный турнир нас пригласили в Аргентину. Наши спонсоры-сибиряки смогли оплатить и этот тур.


«Юные спартаковцы» в Аргентине

В Аргентину добирались через итальянский Милан. Пересекли Европу, экватор, и вот – Буэнос-Айрес. Погода теплая, ребята сбросили не только куртки, но и свитера. Затем – пятичасовой переезд на двухъярусном «Марко Поло» до известного аргентинского курортного городка Мардель-Плата, славящегося своими удивительными по красоте пляжами, набережной. В мартовские дни именно здесь проводился 20-й Всемирный кинофестиваль, а также традиционная велогонка стран Европы и Латинской Америки. Спортом здесь занимаются не меньше, чем в соседнем Уругвае или Бразилии, и ребята это видели: на улицах были и велосипедисты, и бегуны. А то, что Аргентина – страна футбольная, знает каждый мальчишка. Конечно же, мы прибыли в страну футбольных звезд. Свои отборочные игры по мини-футболу мы начали в группе вместе с командами Чили, Уругвая и Аргентины. Заняв второе место в групповом турнире, в полуфинал мы вышли на победителя другой группы – бразильцев из Сан-Паулу. Уступая по ходу матча 1:3, наша команда сумела забить два мяча, сравняла счет, а затем по серии пенальти вырвала победу со счетом 4:3. Так мы оказались участниками финала на знаменитом стадионе «Ривер Плейт».

В финальном матче нашим ребятам пришлось нелегко. По ходу игры вновь надо было отыгрываться. И «Юные спартаковцы» не подкачали. Приложив все силы, проявив незаурядную волю к победе, они сумели отыграть три мяча и на последних минутах игры вырвали победу у аргентинцев со счетом 5:4. Победный мяч забил Иван Меньчиков. Особо хочется отметить вратаря Павла Сергеева, полевых игроков братьев Алексея и Виктора Кравченко, а также Дмитрия Иванина, который только второй год занимается в «Юных спартаковцах». Лучшим игроком турнира и лучшим бомбардиром были признаны аргентинские футболисты Хулио Ромирес и Рикардо Гонсалес. Жуковцы как победители любительского Кубка мира и дружбы заслужили право участвовать в Межконтинентальном турнире в Гонконге или Сингапуре.

Андрей КАШТЕЛЯН, тренер команды

 

Рейтинг@Mail.ru