Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №12/2005

УЧИТЕЛЮ
 

Для любителей путешествий

Так хочется везде побывать, увидеть новые страны, наполниться новыми впечатлениями! Любителям активного отдыха предлагаем в спутники мини-путеводитель по некоторым известным и неизвестным уголкам земли, в которых к спорту отношение особое.

Всегда приятно посетить Хяме!

Этот красивый и гостеприимный край находится в самом сердце Южной Финляндии. Сама природа, казалось, предлагает, например, летом разнообразные походы на байдарках и лодках, велосипедах, лошадях. Спортивная зима в Хяме – это прежде всего ледовые забавы: катание на финских салазках или быстроходных мотосанях по льду замерзших озер! Поклонники конькового спорта собираются в местечке Куопио на финском ледовом марафоне в конце февраля. Для популярного во многих странах мероприятия на озере Каллавеси ежегодно готовится 25-километровая конькобежная трасса.

Забавно попробовать свои силы в ботинках-снегоходах, промчаться в собачьих упряжках. Финляндия – страна лыжная: более 80 лыжных центров предоставляют свои услуги. А в Вуокатти можно пройти по километровой лыжне в специальном тоннеле-трубе круглогодично.

Активный туризм в Силезском воеводстве

Здесь много зелени, лесов, полей и лугов, а еще – пустыня, скалы, пещеры, подземные коридоры. Спорт любят и развивают повсеместно. Предпочтение отдается пешему и велосипедному туризму, горному велоспорту, парусному, байдарочному спорту, лыжам. Есть и новые виды: скай-альпинизм, парапланеризм, спелеология, прыжки на канате и ныряние привлекают спортсменов-экстремалов.

Восхождение на скалы – популярнейшее времяпрепровождение в воеводстве. Лучшие условия – на Краковско-Ченстоховской возвышенности, где много школ и клубов скалолазания.

Авиационные виды спорта, такие, как дельтапланеризм и мотодельтапланеризм, вытесняет парапланеризм.

Этот вид спорта не требует двигателя, так как в воздухе параплан находится благодаря естественной силе ветра и воздушного течения, он несложен в пилотаже и легко транспортируется. Достаточно упаковать «крылья» в рюкзак и подняться на гору, и можно взлетать к облакам.

С каждым годом увеличивается количество туристов, занимающихся верховой ездой. В многочисленных конно-спортивных центрах воеводства им всегда обеспечена помощь и профессиональный инструктаж. Кроме классической верховой езды, проводятся забавные мероприятия: «Погоня за лисицей» в день Святого Хуберта и «Поиск цветка папоротника» в ночь на Ивана Купалу.

Большой популярностью в воеводстве пользуются соревнования по спортивному ориентированию.

Брешианский ландшафт – лучшее место для прогулок

Провинция Брешиа – одна из наиболее обширных в Италии. В течение ряда лет в тех местах, где больше развит туризм, были построены современные спортивные структуры. Любителям спорта и природы здесь есть чем заняться. Это и захватывающий дух спуск на лыжах летом с большого ледника Презена на фоне горных вершин и вечных снегов, и акробатические полеты на дельтаплане над холмами Маддалены, и экскурсии на каноэ и лодках по рекам и озерам.

Брешиа – край озер, и любимые виды спорта – именно водные. Это идеальное место для занятий парусным спортом, водными лыжами, виндсерфингом и греблей. Каждый год тысячи туристов, спортсменов и просто любопытных «осаждают» озера Брешиа, чтобы понаблюдать за проходящими здесь состязаниями. «Чентомилья» («Сто миль») – традиционная гонка по озеру Гарда, начало которой было положено в 1951 году по инициативе парусного кружка Гарньяно. Ежегодно в сентябре сюда съезжаются опытные шкиперы из разных стран мира, чтобы принять в ней участие.

Сравнительно молодой в Италии вид спорта – гонки на каноэ по каньонам или по горным водным потокам Брешиа. В некоторых прибрежных городках открыты школы виндсерфинга, основанные на полном контакте с природой: немного равновесия, толика терпения – и вперед по воле волн и ветра в поисках небывалых ощущений.

Знакомьтесь: Корнати, Млет и Бриуни – идеальные места для путешествий

Длинные пляжи, отражение каменистых скал в море, многочисленные замки, густые леса Горского котара, термальные источники – все это Хорватия. А Рысняк, Пакленица, Корнати, Млет – четыре из семи национальных парков.

Туризм в этой стране имеет старые традиции. Еще в XIX в. ближайшие соседи Хорватии, австрийцы и венгры, начали развивать туризм на ее территории. Здесь стремятся побывать современные робинзоны, альпинисты и яхтсмены. Анича Кук в горном массиве Пакленицы – стена высотой 400 м, уходящая в узкое ущелье, которую чаще других выбирают альпинисты.

Крутые обрывы между скалами (их высота достигает ста метров), каменные утесы, богатая флора и фауна парка Корнати стали привлекательны для яхтсменов.

Уникальная красота Плитвицы знаменита прежде всего своими 92 водопадами. Пешие туристы со всего мира стремятся увидеть это неповторимое творение природы, возникшее около четырех тысяч лет назад. Существует старинная традиция венчания под одним из водопадов – это обещает сделать брак самым счастливым.

Центром парусного спорта можно назвать национальный парк Крка, где течет самая необычная из всех рек Хорватии, образуя на своем пути к морю многочисленные озера, водопады и ручьи.

Мальта – третий камушек от Солнца

Активный отдых на Мальте тоже в основном связан с водой, с морем. Сюда собираются дайверы со всего мира, которые высоко ценят круто обрывающиеся в воду берега, дающие возможность сразу же уходить в глубину.

Здесь нет приливов и отливов, подводных течений и опасных рыб – практически везде можно безопасно заниматься плаванием и винд­серфингом. Немало занятий найдется и на суше: ежегодно проводятся до полутора десятков соревнований, среди которых и крупные международные.

Сезон водного спорта длится с июля по сентябрь, но особенно богат на события июль. Спортивная жизнь на «материке» концентрируется вокруг спортивного комплекса Марсы: он считается одним из старейших в Европе (в августе 2002 года отметил свой столетний юбилей). Комплекс располагает несколькими футбольными полями, 19 теннисными кортами, площадками для сквоша, поло, крикета. Есть ипподром, бассейн, гимнастический зал, фитнес-центр.

Фигурное катание и хоккей стали возможны на Мальте с открытием в 2001 году ледовой спортивной арены. Первый хоккейный матч так понравился мальтийцам, что было решено организовать лигу и ввести хоккей в школьную программу занятий по физкультуре. Набирают опыт и мальтийские фигуристы, ледяной дворец открыт для них круглый год.

Французский «шестиугольник»

«Шестиугольник» (прозвище Франции) – благодать для местных школьников: шести штрихов карандашом достаточно, чтобы нарисовать эту фигуру, а заодно очертить контуры страны. Франция любит все виды спорта. «Бег: красивые окрестности, чистый воздух. Полеты: оторвавшись где-то далеко, вы летите, и ветер – ваш единственный спутник. Педали: по пересеченной местности на спортивном велосипеде – быстрее! быстрее! Вверх: обувь с шипами, веревки. И из этой схватки со скалой вы выйдете победителем. Скольжение: позвольте волне нести вас как можно дольше...»

Самые крупные велосипедные гонки «Тур де Франс» впервые организовал в 1903 году директор газеты «Авто». Вскоре их стали посещать тысячи французов.

Очень популярны туристские маршруты. Более 120 000 км, из которых 40 000 предназначены для многодневных походов, готовы всех познакомить с Францией. Ежегодно 6000 добровольцев поддерживают состояние этих маршрутов по всей стране.

Бои воздушных змеев в королевстве Сиам

Гольф, футбол, бокс, бадминтон, теннис, кегли и снукербиллиард – наиболее популярные виды спорта среди... тайцев, которые очень подвижны. Из местных игр и видов спорта больше всего здесь предпочитают тайский бокс, такро, бои воздушных змеев и гонки на лодках.

Сказочный Таиланд – королевство в Юго-Восточной Азии, между Индией и Китаем. Со стороны жизнь здесь кажется сплошными праздниками и фестивалями. Любовь к спорту тайцы тщательно подчеркивают. В любое шоу непременно включаются спортивные соревнования: по тайскому боксу, футболу, слоновьим бегам.

Тайский бокс начал развиваться как вид самообороны пять веков назад. По правилам боксеры могут драться ногами и руками, чтобы вывести соперника из строя, главное – не кусаться.

Во время жаркого сезона, особенно в марте и апреле, мужская (Чула) и женская (Пакпао) команды устраивают шуточную борьбу на воздушных змеях. Маленький проворный Пакпао пытается сбить громоздкого змея Чула.

Заниматься подводным плаванием, виндсерфингом в Сиамском заливе – одно удовольствие. Многочисленные специализированные магазины, торгующие профессиональным снаряжением, оказывают услуги по обучению начинающих спортсменов-любителей.

Любят тайцы и быструю езду. В Паттайе открыт международный мотодром с трассой в 2,4 км.

Ежегодно во время многочисленных ярмарок по всей стране проходят регаты, знаменующие конец сезона дождей. Длинные узкие деревянные лодки, украшенные флагами и цветами, ловко управляются участниками соревнований.

Дубай – спортивная столица Ближнего Востока

В Дубае любители активного отдыха найдут как новые, развивающиеся виды спорта, так и уходящие своими корнями в далекое прошлое. Гольф, боулинг, катание на коньках, стрельба из лука, подводное плавание, катание на скутерах – условия для всего этого здесь превосходные. К тому же хорошая погода круглый год, а оборудование можно взять напрокат. Всегда находятся желающие прокатиться на лыжах с дюн или с ветерком «поиграть в обгонялки» верхом на верблюдах.

Множество дорог и мест существует на свете – все не осмотреть и не объездить. Но главное – ощущать себя в единой спортивной семье землян, выбирающих здоровый образ жизни, активный отдых и общающихся на языке спорта.

Татьяна БУТУРЛИНА

 

Рейтинг@Mail.ru