Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №12/2005

НОВОСТИ ШКОЛЬНО-СПОРТИВНОЙ ЖИЗНИ
 

Будни заполярного спорта

Периодически возникающие разговоры о переходе на платное обучение в ДЮСШ тревожат родителей юных спортсменов и тренеров. В Норильске любым из 22 видов спорта в ДЮСШ можно заниматься бесплатно.



Новый отсчет

В 2002 году норильские детско-юношеские спортивные школы управления образованием переподчинили Комитету по физической культуре, спорту и туризму. Тогда начался новый отсчет спортивной жизни норильских школьников.

Первых результатов долго ждать не пришлось. Существенный «минус», который отмечают многие тренеры, – качественное изменение комплектации групп не в лучшую сторону. Когда ДЮСШ находились в системе образования, все дети, посещающие спортивные занятия, были, так сказать, общими. Тренеры набирали ребят со всего города, и, например, в одну команду по волейболу попадали наиболее перспективные спортсмены, а в другую – те, кому еще предстояло немало поработать над собой. Теперь группы ДЮСШ по игровым видам спорта намертво закреплены за конкретными школами. Директора школ не в восторге, если группу по баскетболу, занимающуюся в его здании, посещают дети из других школ.

Таким образом, ни ребята с родителями не могут выбрать тренера, с которым хотелось бы заниматься, ни сами тренеры не могут формировать группы по своему усмотрению. Более того, такой порядок вещей затруднил правильный возрастной подбор детей в группах, и общие занятия порой посещали ребята с разницей в возрасте до 5 лет! Эта проблема во многом была бы решена, если бы каждая ДЮСШ имела свое здание. Сейчас только ДЮСШ № 2, ориентированная на гимнастику и акробатику, обладает этим преимуществом. Занятия игровыми видами спорта, напомним, проводятся в залах школ. Праздники, дискотеки, культмассовые мероприятия, проходящие в школьных спортзалах, периодически срывают плановые занятия воспитанников ДЮСШ. А ведь все норильские ДЮСШ имеют лицензию на самостоятельное преподавание, а значит, имеют право и определенную свободу на осуществление своей деятельности. Вот далеко не все трудности, которые возникли в связи с переподчинением ДЮСШ комитету по спорту...

Мини-футбол под угрозой?

С концепцией развития детско-юношеского спорта как в целом по стране, так и в отдельно взятом Норильске дела обстоят неважно. Основной принцип работы ДЮСШ – общедоступность спорта и приобщение к нему как можно большего числа детей и подростков. ДЮСШ кардинально отличаются от платных оздоровительных групп, работающих при спортсооружениях. Покупая абонемент, каждый может в свое удовольствие позаниматься в тренажерном зале, поплавать в бассейне или, например, покататься на коньках. Те, кто приходит к тренеру в ДЮСШ, занимается по специальным программам олимпийского цикла. Главное – работа на результат. А результаты у норильских спортсменов неплохие: многочисленные победы в чемпионатах и первенствах края и России, нахождение в тройке лидеров по результатам чемпионатов Европы и мира.

Как говорит и.о.начальника управления по физкультуре, спорту и туризму Андрей Левченко, чтобы победить, надо обладать природным везением и родиться под счастливой звездой, а чтобы стать мастером спорта, достаточно быть трудолюбивым и иметь хорошего тренера. К сожалению, проблема финансирования спорта сейчас стоит очень остро. По скромным подсчетам, чтобы норильские спортсмены могли участвовать во всех важных соревнованиях, нужно около 200 миллионов рублей в год. В прошлом году на поездки было выделено всего 17 миллионов рублей. Цифры говорят сами за себя...

Спортивные школы, как и общеобразовательные, формируются по территориальному принципу. В каждом районе по ДЮСШ – так должно быть в идеале. У нас 9 детско-юношеских спортивных школ: 7 – в Норильске, и по одной – в Талнахе и Кайеркане. Конечно, о потребностях детей в занятиях спортом судить только им самим и специалистам. Но даже дилетантский взгляд позволяет сделать вывод: ДЮСШ в Талнахе и Кайеркане нужно беречь как зеницу ока.

Порой находятся люди, которым кажется, что даже одна спортшкола на целый город – это уже роскошь. Документально подтвердить не удалось, но в Кайеркане настойчиво говорят о том, что депутат городского Совета Антонина Колупаева предложила расформировать ДЮСШ № 5. Директор этого учреждения Сергей Аркаев недоумевает и не может понять, как могла возникнуть идея расформировать единственную в городе ДЮСШ.

Открыта она была в конце 1988 года министерством народного образования. Сейчас ее посещает около 600 кайерканских ребят. ДЮСШ № 5 для них – второй дом. Мини-футбол, дзюдо, волейбол, бадминтон, баскетбол, пауэрлифтинг, шахматы – эти виды спорта успешно развиваются на базе ДЮСШ № 5. В ближайшее время, как уже сообщил и.о. начальника управления спорта Андрей Левченко, в школу будут переведены еще и пловцы. На данный момент они числятся в норильской ДЮСШ.

Семейный подряд

Перед Новым годом по распоряжению главы Норильской администрации Валерия Мельникова ОБЭП начал проверку детско-юношеских школ. По предварительным результатам, ДЮСШ № 2 – пример для подражания. Здесь все в полном порядке: документация, расписание занятий, внешний вид тренеров, наполняемость групп. В других, уже проверенных спортшколах есть нарушения, например, отсутствие тренеров на рабочем месте согласно расписанию. По словам и.о. начальника управления физкультуры, спорта и туризма Андрея Левченко, меры будут приниматься сразу.

Одна из самых интересных интриг развернулась вокруг ДЮСШ № 1. В октябре 2002 года ее директор Валерий Шварц был осужден за злоупотребление служебным положением и финансовые хищения на срок 4 года условно. После этого ситуация в спортшколе не изменилась, а Шварц остался директором. Ключевые должности в школе занимают его родственники: С. Твердохлебова (жена Шварца) – завуч без специального образования и опыта работы, Е.Твердохлебова (дочь жены) – тренер-преподаватель, хотя имеет лишь среднее общее образование, А. Никонов (зять Шварца) производит выдачу зарплаты и ведет материальный подотчет.

Профессиональный контроль за учебно-тренировочным процессом отсутствует, а уровень подготовки ребят оставляет желать лучшего. Так, в группе Елены Твердохлебовой за три с половиной года результаты в контрольных тестах по физической подготовке не были улучшены ни на один сантиметр, ни на одну десятую долю секунды. При этом ребята других тренеров умудряются «показать» фантастические результаты: 3 воспитанника тренера по баскетболу Гринько в тесте на выносливость (бег 1000 м) «превысили» высшее мировое достижение, принадлежащее англичанину Себастьяну Коэ, – 2.12,18, показав соответственно результаты 2.07, 2.09 и 2.10 секунды. Подобных примеров в аналитическом отчете о работе тренеров ДЮСШ № 1, к сожалению, немало.

Есть и очень забавные, но грустные факты. Многие тренеры совершенно не владеют терминологией. Вот примеры некоторых названий контрольных упражнений, которые используются тренерами спортшколы: «жим пресса за 1 минуту», «отжимания лицом», «подскок», «рывок», «отскок», «метание мячей в цель», «вис на перекладине»... Что касается ключевых тестов, то, как выяснилось в ходе проверки, в большинстве групп их на самом деле не выполняет ни один ученик.

По результатам проверки ОБЭП Валерий Шварц все-таки отстранен от занимаемой должности, но по-прежнему работает в ДЮСШ № 1 вместе со своими родными...

* * *

Еще пару лет назад каждая норильская школа пестрила спортивными секциями. Сейчас им на смену в основном пришли занятия с тренерами ДЮСШ. За школьными педагогами по физкультуре, помимо плановых уроков, осталось немного внеклассных. По-прежнему каждый учитель старается набрать свою, например, баскетбольную команду и выставить ее на городскую спартакиаду. Первенства среди школ проходят регулярно, но возможности выехать за пределы Норильска, чтобы показать свои умения на соревнованиях более высокого уровня, у юных спортсменов нет. Их ровесники, занимающиеся в ДЮСШ, ездят на соревнования в другие города ненамного чаще. Остаточный принцип финансирования спорта сильно сокращает возможности обмена опытом и завоеваний большой спортивной арены. Наиболее талантливым спортсменам в индивидуальных видах спорта везет больше. Компания «Норильский никель» старается внести спонсорский вклад в финансирование поездок на крупные соревнования.

Звезды спорта есть и за полярным кругом. Настоящая гордость Норильска – Роман Аркаев, тренер ДЮСШ № 5. Российская команда по пляжному волейболу во главе с Романом находится в первой десятке мирового рейтинга.

Елена УШКОВА Фото Владимира МАКУШКИНА

г. НОРИЛЬСК

 

Рейтинг@Mail.ru