Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №13/2005

ДЕТСКИЙ САД

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
Материалы детского сада "Уголек"

Эстафеты с использованием конструктора-тренажера "Тропинка"
для детей 5–7 лет

Тропинка делится поровну на две команды. Проводится соревнование: «Кто быстрее пройдет тропинку здоровья».

  1. «Кто быстрее?». Дети по команде начинают строить тропинку всей командой. Чья команда быстрее построит, та и побеждает в этом конкурсе.
  2. «Пройти паучком». Ребенок подбегает к тропинке, садится на пол, сгибает ноги, руками опирается сзади, прогибается вверх и идет, опираясь на руки и на ноги, спиной вниз. Проходит до конца тропинки. Встает и бегом возвращается назад в команду, передает эстафету следующему игроку.
  3. «Кузнечик». Ребенок прыгает на одной ноге по цветному краю тропинки до конца и обратно. Передает эстафету следующему игроку.
  4. «Дуй быстрее, дуй сильнее». На начало тропинки кладется воздушный шарик. Ребенок подходит к шарику, встает на колени и дует на шарик, продвигая его до конца, затем берет шарик в руки и кладет его на начало тропинки, передает эстафету.
  5. «Лягушка». Ребенок зажимает мяч между колен и прыгает до конца тропинки. Назад возвращается бегом, держа мяч в руках. Передает эстафету.
  6. «Ночка». Ребенок подходит к тропинке, закрывает глаза (можно завязать глаза), встает на носочки. Идет с закрытыми глазами на носочках по выпуклому краю тропинки.
  7. «Парами». Ребенок берет за руки соседа, и они должны пробежать по тропинке туда и обратно. Передать эстафету следующей паре.

После этого дети (команды) по сигналу воспитателя собирают тропинку «Кто быстрее?» и выстраиваются на старт. Объявляется результат соревнований.

Заключительная часть

Спокойная ходьба по залу. Дыхательные упражнения.

 

Рейтинг@Mail.ru