Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №18/2005

ФИЗКУЛЬТУРА ПОСЛЕ УРОКОВ
 

Эстафеты телепрограммы «Веселые старты»

Эстафета «Веселое кольцо»

  1. Одна девочка катит обруч, а два мальчика бросают сквозь него мяч друг другу. Мяч должен удариться о пол. Упражнение выполняется по всей длине дистанции туда и обратно.

  2. Девочка бежит и крутит на талии обруч туда и обратно.

  3. Один мальчик катит обруч, а две девочки бросают друг другу мяч. Мяч не должен удариться о пол. Задание выполняется до ограничительного знака и обратно.

  4. Два мальчика скачут на одной ноге, а вторую ногу, согнутую в колене, ставят в обруч. Оба держат обруч одной рукой. Упражнение выполняется по всей длине дистанции и обратно.

  5. Девочка перепрыгивает через обруч, как через скакалку, по всей длине дистанции туда и обратно.

  6. Две женщины держат обруч на весу с внешней стороны. Девочка, опираясь на обруч руками, бежит в полуприседе вперед туда и обратно.




Эстафета с обручем «Турспринт»

  1. Четыре взрослых участника с обручами выстраивают коридор, сквозь обручи туда и обратно друг за другом как можно быстрее пробегают 3 мальчика и 3 девочки.

  2. Взрослые участники выстраивают из обручей «змейку». Ребята пробегают «змейку» туда и обратно сквозь обручи.

  3. Взрослые участники кладут обручи на пол в одну линию, ребята пробегают дистанцию туда и обратно, стараясь не задеть обручи.

  4. Взрослые участники ставят коридор из обручей, каждый из них должен пробежать сквозь обруч и отдать свой обруч следующему игроку.

  5. Две девочки, два мальчика, два взрослых игрока бегут внутри трех обручей до ограничительного знака и обратно.

  6. Три девочки, три мальчика, три взрослых игрока выполняют такое же упражнение.


«Круговая порука»

В кругу стоит вся команда вполоборота к центру круга. В правой руке у каждого участника – гимнастическая палка. По сигналу надо отпустить свою палку и успеть подхватить палку впередистоящего. Тот, кто уронит палку, покидает круг. У каждой команды – 10 попыток. Побеждает та команда, у которой больше игроков осталось в круге.

«Скокбол»

За каждую команду играют две девочки и два мальчика. Сетка натянута на полу. Спортсмены играют двумя мячами. Ударом о пол мяч посылается через сетку на сторону соперников. Игра останавливается, когда на одной стороне окажется 2 мяча. Игра идет до счета «пять».

«Стекбол»

За каждую команду играют два мальчика, две девочки и две взрослые участницы. Идет игра надувным мячом с помощью гимнастических палок. Подача: ударом снизу в 1 м от сетки. Матч проводится по правилам волейбола до счета «пять».

Эстафета с обручами и мячами
«Перекати-поле»

  1. Девочка бежит спиной вперед и с помощью обруча ведет мяч до ограничительного знака и обратно.

  2. Взрослый спортсмен держит обруч, за который ухватился мальчик. У мальчика на бедрах мяч. Пара передвигается вперед, стараясь не уронить мяч, до ограничительного знака и обратно.

  3. Две взрослые участницы одной рукой перебрасывают в обруч мяч друг другу, держа обруч свободной рукой. Упражнение выполняется на протяжении всей дистанции туда и обратно.

  4. Взрослый спортсмен держит в руках обруч. На плечах у него сидит мальчик, который бросает мяч о пол в обруч и ловит его.

  5. Две взрослые спортсменки и две девочки бегут в обруче. Одна девочка из обруча продвигается вперед, ведя мяч перед собой, туда и обратно.


«Головобол»

Сетка натянута на высоте 1 м. Матч проводится с надувным легким мячом. В каждой команде – два мальчика и два взрослых участника. Игра идет по правилам волейбола с помощью ног и головы до счета «пять».

Эстафета «Преодолей препятствие»

На игровой площадке стоят 4 стойки на расстоянии 4 м друг от друга с перекладинами, установленными на высоте 50 см. Команды играют одновременно.

  1. Девочка 9–10 лет подлезает под первой перекладиной, перепрыгивает через вторую, подлезает под третьей перекладиной, перепрыгивает через четвертую, обегает ограничительный знак и бегом возвращается к команде.

  2. Мальчик и девочка, взявшись за руки, перепрыгивают вместе через барьеры до ограничительного знака и обратно. Расцеплять руки нельзя.

  3. Девочка обегает первую перекладину с правой стороны, пролезает под ней назад, потом перепрыгивает первую перекладину и бежит ко второй перекладине, повторяя упражнение до ограничительного знака. Обратно – бегом к команде.

  4. Мальчик перепрыгивает через перекладину, делает кувырок через голову, перепрыгивает следующую перекладину, выполняет кувырок и т. д. Обегает ограничительный знак и обратно – бегом к команде.

  5. Мальчик подлезает под первой перекладиной, поворачивается и перепрыгивает через нее, поворачивается в сторону финиша и второй раз перепрыгивает первую перекладину, подбегает ко второй перекладине и повторяет то же упражнение. Таким образом он проходит всю дистанцию до ограничительного знака, обратно к команде – бегом.


 

Рейтинг@Mail.ru