Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №23/2005

НОВОСТИ ШКОЛЬНО-СПОРТИВНОЙ ЖИЗНИ
 

«Спартак» как образ жизни

Вот уже семь лет в один из апрельских дней весь Нефтеюганск живет футболом – разыгрывается Кубок местной СДЮШОР «Спартак». Проходит всего один матч, но продолжается он... три (!) часа.

Начинается турнир в октябре. В предварительных играх выясняют отношения 60 команд, в которых задействованы более 800 юных футболистов. Проводится более 200 матчей, забивается в разные годы от 1200 до 1400 голов. В соревнованиях участвуют ребята всех 14-ти школ города строго по параллелям: пятиклас­сники с пятиклассниками и так далее до девятого, независимо от года рождения. Этот факт очень важен. Когда возраст участников определяется по году рождения, за бортом соревнований нередко остаются ребята, всего на месяц – два старше своих одноклассников. После почти полугодовых баталий по наименьшей сумме мест определяются две лучшие школы, футболисты которых и бьются за главный кубок в том самом трехчасовом матче. Большинство участников соревнований – воспитанники отделения футбола СДЮШОР, но в турнире они играют только за свою общеобразовательную школу.

Из пяти «раундов» состоит главный матч – каждая параллель проводит свой поединок, а счет идет по накопительной системе.

Кубковый турнир этого года был посвящен 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Параллельно отметили 70-летие «Спартака» и 15-летие одноименного клуба в Нефтеюганске, хотя официально это имя появилось на флаге детского нефтеюганского футбола только восемь лет назад.

Но отсчет ведут от 4 января 1990 года – тогда в штате городского спорткомитета появился первый тренер по футболу и набрал первую группу юных поклонников кожаного мяча...

В 1993 году в городе появился детский футбольный клуб. Но еще не «Спартак». Это громкое в мире спорта имя клуб получил в 1997 году, когда был зарегистрирован как юридическое лицо ДФК «Спартак». Почему именно «Спартак»?

– «Спартак» – это стиль жизни, – считает Александр Вячеславович Чекалин, директор школы. – Во-первых, непримиримый (ассоциации еще от римского гладиатора), во-вторых, свобода и честь – превыше всего. Честь не только спортивная, а в самом широком смысле этого слова. Мы вслух говорим, что футбол для нас вторичен. Главное – воспитательный процесс. Все можно проиграть, кроме чести. Так записано у нас в музее, где хранятся кубки, дипломы и прочие награды. На этом мы и строим работу: сначала воспитать человека, мужчину... Если еще «попадем» в классного футболиста – замечательно.

Сегодня детский футбольный клуб – основная часть СДЮШОР «Спартак» (кстати, в школе есть отделения спортивной аэробики, настольного тенниса и вольной борьбы). В распоряжении школы – спортзал «Авангард» в промзоне и лучшее спортивное сооружение города – дворец спорта «Олимп» (передан школе в оперативное управление) с современным игровым залом. От желающих заниматься футболом нет отбоя. До 12 лет берут всех. Присматривают способных ребят на городских турнирах. А вообще начинают заниматься с детьми еще с дошкольного возраста, причем много лет. Заключают договоры социального партнерства с детскими садами и своим транспортом возят детей на занятия и обратно. Я не оговорился – занимаются не футболом, а именно приобщают к спорту, справедливо полагая, что пяти-шестилетние дети – это, прежде всего, группы оздоровительной направленности. Соответствующим образом и строят с ними занятия: подвижные игры, веселые старты, упражнения на гибкость, координацию; обучают элементам организации, завязать-развязать шнурки...

Эту школу работы с самыми маленькими проходят все тренеры, т.е. каждый из них ведет группы от набора до выпуска из школы. И не каждый, воспитав уже настоящих футболистов, способен вновь вернуться к малышам. По этой причине, бывает, даже уходят из школы. Все-таки с маленькими самая сложная и тяжелая работа.

Немало на счету воспитанников клуба спортивных побед. Самым удачным для них был 1998 год – тогда в финале первенства России играли сразу три нефтеюганские команды (в разных возрастных группах), старшие юноши взяли «бронзу». И в последующие годы команда хотя бы одного возраста участвует в финале российского первенства.

Но и это не считают главным. Высшее достижение – в том, что футбол в Нефтеюганске стал массовым видом спорта. Команда «Сибирь», играющая в первой лиге чемпионата страны (зона Западной Сибири), почти полностью состоит из воспитанников школы. Но, конечно, руководители и тренеры мечтают об участии в чемпионате страны своей команды – под родным и громким уже и в родном Нефтеюганске именем «Спартак»...

Геннадий БЕССОНОВ

фото Виктора БАЛИНА

(Спортивный журнал Югры «Старт»)

 

Рейтинг@Mail.ru