Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №23/2005

Играем по правилам

ФУТБОЛ

С 1 июля 2005 г. вступили в действие поправки к правилам игры в футбол, утвержденные 26 февраля 2004 года Генеральным заседанием Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB).

Наиболее радикальному изменению подверглось «положение «вне игры».

В последней трактовке достаточно четко даны три критерия оценки «игрока, находящегося в офсайде». Офсайд нужно определять, когда позиция игрока становится активной, когда он извлекает выгоду от этого и когда он мешает сопернику играть.

Игроки могут располагаться в любой точке поля. В то же время ФИФА поставила более узкие рамки для наказания игрока, находящегося в положении «вне игры». Если раньше при передаче на игрока, находящегося ближе остальных к воротам, сразу же фиксировался офсайд, а позже пришли к тому, что нужно смотреть, как игрок влияет на ситуацию, то теперь идет тенденция к определению «вне игры» уже при получении мяча. Согласно последним изменениям, если голова, нога или часть туловища атакующего игрока находится ближе к воротам, то фиксируется офсайд. Положение рук не берется в расчет из-за того, что этой частью тела гол забить невозможно. А вот трактовка так называемого пассивного положения «вне игры» сейчас стала более свободной. К примеру, если игрок устремляется к мячу, но не играет им, он не считается в офсайде.

Пересмотрено «вбрасывание мяча». Теперь «все соперники должны находиться на расстоянии не менее двух метров от места, где производится вбрасывание». Это позволит избежать задержек при возобновлении игры, возникновения конфликтных ситуаций, которые не были редкостью. Раньше соперник мог стоять в любой точке перед игроком, вводящим мяч в игру, а вбрасывающему футболисту предоставлялось право сделать только один шаг назад.

Но четкого определения, где должен стоять игрок, не было: он должен или полностью располагаться за линией, или на ней стоять. Теперь игрок может пятками стоять на линии, а ступни располагать внутри поля.

На основании принятых поправок за судьями остается право выносить дисциплинарные решения вплоть до ухода команд с поля по завершении матча, т.е. даже если нарушение произошло после финального свистка.

БАСКЕТБОЛ

Международная федерация баскетбола (ФИБА) внесла изменения в «Официальные правила баскетбола», которые вступили в силу 1 октября 2005 года. Без тайм-аутов (в баскетболе это минутный перерыв) и замены игроков представить себе сегодня баскетбол трудно. И одно из дополнений к правилам связано именно с этими двумя моментами.

Если, например, одна из команд пробивает штрафные броски, а тренер (любой из двух команд) решил произвести замену после последнего штрафного, то она разрешается, если: заключительный бросок оказался удачным; просьба о замене поступила до того, как мяч оказался в руках игрока для вбрасывания после выполнения штрафных.

Если за штрафным(и) броском(ами) следует вбрасывание на продолжении центральной линии, то тайм-аут или замена могут быть предоставлены обеим командам независимо от того, удачным или нет будет последний или единственный штрафной бросок. Если во время последних двух минут четвертой десятиминутки или любого дополнительного периода тайм-аут предоставляется команде, в корзину которой заброшен мяч с игры, или команде, имеющей право на владение мячом в своей тыловой зоне, то вбрасывание после тайм-аута должно проводиться на продолжении центральной линии напротив секретарского столика. Игрок, выполняющий вбрасывание, может передавать мяч игроку, находящемуся в любом месте игровой площадки. Также желательно (но не обязательно), чтобы в момент истечения 24 секунд, отведенных командам на атаку, на щите зажигалась специальная световая окантовка. Право выбора стороны площадки перед матчем теперь принадлежит не гостям, а хозяевам. Напомним, что игра длится четыре тайма по 10 минут чистого времени. После первых двух – 15-минутный отдых, между остальными – 2-минутный.

А первые 13 правил баскетбола меньше, чем за час, придумал доктор Джеймс Нейсмит, основатель этой игры, сидя за столом в своем офисе. Это произошло в конце XIX в. Вот некоторые из них.

Мяч может быть брошен в любом направлении одной или двумя руками.

По мячу можно бить одной или двумя руками в любом направлении, но ни в коем случае не кулаком.

Игрок не может бегать с мячом. Игрок должен отдать пас или бросить мяч в корзину с той точки, в которой он его поймал. Исключение делается только для игрока, бегущего с высокой скоростью.

Мяч должен удерживаться одной или двумя руками. Нельзя использовать для удержания мяча предплечья и тело.

В любом случае не допускаются удары, захваты, удержание и толкание противника. Первое нарушение этого правила любым игроком должно фиксироваться как фол (грязная игра); за второй фол его дисквалифицируют, пока не будет забит следующий мяч, а если имелось очевидное намерение травмировать игрока, – на всю игру. Замену этого игрока проводить не разрешается.

Если одна из сторон совершает три фола подряд, они должны фиксироваться как гол.

Гол засчитывается, если мяч касается края, и противники перемещают корзину.

Игра состоит из двух половин, по 15 минут каждая, с перерывом в пять минут между ними.

ВОЛЕЙБОЛ

С момента своего появления на свет правила игры в волейбол, как и сама игра, значительно изменились.

110 лет нас отделяют от того дня, когда преподаватель физического воспитания американского колледжа Вильям Дж. Морган подвесил в спортивном зале теннисную сетку на высоте 197 см и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через нее баскетбольную камеру. Морган назвал новую игру «минтонет». Год спустя игра получила новое название – «волейбол». А в 1897 г. в США были опубликованы первые правила.

До середины 80-х гг. все партии игрались до 15 очков (или до разрыва в два очка – 16:14, 18:16 и т.д.). Команда зарабатывала очко только при своей подаче, а при чужой лишь отыгрывала ее. Первое серьезное изменение заключалось в том, что пятую партию стали проводить по системе тай-брейк, т. е. каждый розыгрыш мяча приносил очко независимо от того, чья подача. А счет в первых четырех партиях ограничивался 17 очками.

Для того чтобы сделать игру более привлекательной и интересной для болельщиков и телевидения, в середине 90-х годов прошлого века Международная федерация волейбола внесла в правила некоторые изменения. Систему тай-брейк начали применять во всех партиях (первые четыре продолжаются до 25 очков, пятая – до 15). Кроме того, разрешили играть любой частью тела, даже ногами (ранее позволялось играть исключительно руками и телом выше пояса). Теперь подача выполняется с любого места за площадкой, а не из специальной зоны, как было раньше. Не считается ошибкой, если при подаче мяч задевает сетку, но перелетает на половину соперников, появилось новое игровое амплуа – либеро, или свободный защитник, который не имеет права на атаку и подачу, а цвет его спортивной формы отличается от остальных игроков команды.

На площадку (9ґ18 м) выходят две команды по шесть человек. Средняя линия, над которой натянута сетка, делит площадку на две части. Для мужских команд сетка натягивается на высоте 243 см, для женских – 224 см. Игра продолжается три или пять партий, состоящих из игровых моментов, в каждом из которых разыгрывается одно очко. Команда получает очко и право на следующую подачу, если ее соперник не сумеет отбить мяч (и он коснется земли либо пола) или не перекинет мяч обратно через сетку за три касания. Победа в матче присуждается команде, выигравшей три партии из пяти.

ГАНДБОЛ

Последние дополнения к правилам гандбола вступили в силу с 1 августа 2005 года.

Команде, получившей право на свободный бросок после истечения игрового времени, разрешена замена только одного игрока. Остальные игроки этой команды должны располагаться не ближе трех метров от игрока, выполняющего свободный бросок.

Право подавать сигнал секундометристу на остановку времени и возобновление игры после тайм-аута остается за арбитром встречи.

Однако, когда игра прерывается по свистку секундометриста, ему предоставляется право самостоятельно останавливать счетчик времени.

В заявку на игру может быть внесено 14 фамилий. Официальный представитель команды несет ответственность за присутствие на игровой площадке только тех игроков, которые заявлены. Нарушение этого требования расценивается как неспортивное поведение официального представителя команды, наказание которому определяется соответствующими правилами.

Нормой поведения игрока на площадке считается появление его в спортивной форме, не допускаются в игре часы, браслеты, цепочки, предметы пирсинга и любые другие, представляющие опасность.

Даже незначительные нарушения с использованием слабых физических воздействий могут быть весьма опасными и иметь серьезные последствия, если момент нарушения выбран тогда, когда соперник беззащитен и не ожидает опасности. В частности, это может случиться, когда игрок находится в прыжке или в движении. Игрок, допустивший подобное нарушение, должен быть дисквалифицирован.

Судьи имеют право немедленно удалить игрока с поля, даже если он предварительно не имел предупреждения. Это, в первую очередь, касается таких нарушений, как толчок, набегание или напрыгивание на соперника, когда увеличивается риск нанесения игроку травмы.

Более четко и однозначно сформулировано право о повторном касании мяча игроком, проведшим атаку. Теперь игрок, выполнивший бросок, не имеет права вновь касаться мяча после своего броска до тех пор, пока мяч не коснется другого игрока или ворот. Если мяч коснулся потолка, то выполняется не свободный бросок, а бросок из-за боковой линии. При этом бросок из-за боковой линии выполняет команда, которая не касалась мяча последней. Мяч после касания о потолок вводится в игру из-за боковой с ближайшего места относительно точки касания.

Выполнение свободного броска при нарушении в пределах площади ворот. За такое нарушение атакующей команды вратарь выполняет свободный бросок из любой точки площади собственных ворот.

Наказания, которые могут быть применены во время перерыва между таймами. Этот небольшой период отдыха, согласно дополнению, также является игровым временем, как и дополнительное время и время тайм-аутов.

Тайм-ауты при назначении 7-метрового штрафного броска (гандбольного пенальти) не являются теперь обязательными.