Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №24/2005

ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ
 

Восемь обручей и компания

Ловкие бегуны

Один обруч лежит на полу. Капитан стоит в обруче, остальные участники с обручами выстраивают «коридор». Расстояние между обручами – один метр.

Задание: капитан вбегает в обруч, выбегает, обегает второй, вбегает в третий, обегает четвертый и т.д. Бежит вокруг, заменяет первого участника в «коридоре».

Ловкие

Четверо участников каждой команды держат по два обруча, образуя «коридор». Капитан находится за «коридором» и три участника каждой команды стоят впереди «коридора» с одним мячом.

Задание: бросить мяч через «коридор» обручей капитану и быстро заменить участника в «коридоре». Тот встает третьим перед «коридором». Капитан ловит мяч и бросает через «коридор» следующему в тройке.

Прыжки за прыжками

Обручи лежат дорожкой на полу перед участниками.

Задание: первый участник прыгает в обруч на одну ногу, во второй обруч – на другую ногу, в третий – на обе ноги и т.д.

Ведение змейкой

Обручи лежат на полу.

Задание: участник с баскетбольным мячом «змейкой» обводит каждый обруч туда и обратно.

Веселый паровозик с обручами

Все участники держат обручи на уровне пояса.

Задание: участник с обручем, надетым на корпус, бежит до указанного места, возвращается назад, берет следующего участника, и так «паровозиком», «цепляя» по одному, возвращаются назад (слабых учащихся поставить последними).

В «коридоре» на четвереньках

Капитан в лежащем обруче. Участники выстраивают «коридор» из обручей на расстоянии одного метра.

Задание: капитан встает на четвереньки и преодолевает «коридор». Берет мяч из коробки и бросает в другую коробку. Попадание оценивается двумя очками. Капитан бежит, заменяет первого в «коридоре».

Собери цветочек

Участники с обручами, надетыми на корпус, выстраиваются друг за другом.

Задание: первый участник бежит, вращая обруч, до указанного места. Останавливается и садится на пол в обруче. Следующий бежит, вращая обруч, садится рядом. В результате из обручей всех участников образуется цветок.

Лидия ГЛАДКИХ,
учитель МОУ СОШ
п. Юбилейный
Иркутская обл.

 

Рейтинг@Mail.ru