Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №8/2006

УЧИТЕЛЮ

 

Есть ли будущее у массового спорта в России?

Владимир ДУБИНИНПервого марта 2006 года гостем «Радио Свобода» был Владимир ДУБИНИН, президент Федерации бодибилдинга и фитнеса России. Программу вели Дмитрий Казнин и Татьяна Вольтская. Разговор шел жесткий, откровенный, касался всех болевых точек современного спорта: профессионального и массового. Мы предлагаем нашим читателям познакомиться с высказанными позициями и, при желании, присоединиться к обсуждению предложенной темы. Беседа печатается в сокращении.

Дмитрий Казнин: Здоровье российских детей вызывает все большую тревогу. Сегодня только 15% ребят можно назвать практически здоровыми. Детское здоровье неотделимо от физкультуры и спорта. Между тем физическая культура в России находится в кризисе и нуждается в коренном преобразовании. Об этом в репортаже Татьяны Вольтской:
«В последние десятилетия в российском обществе упал интерес к занятиям физической культурой, исчезают спортивные площадки, пустуют стадионы, снижается уровень преподавателей и учителей физкультуры. В то же время, каждый четвертый родившийся ребенок имеет врожденную патологию, каждый третий страдает от хронических болезней, каждый второй имеет те или иные отклонения в состоянии здоровья. Эти дети часто не могут в полном объеме посещать школьные уроки физкультуры, и получается замкнутый круг: отсутствие интереса к спорту способствует слабому здоровью, болезненные дети становятся неспортивными. Такое положение дел возникло не на пустом месте – еще в советские годы физическое воспитание и образование стало частью коммунистического воспитания, отдалившись от насущных интересов человека.
В конце советского периода спорт стал предельно идеологизированным. Погоня за медалями отодвинула на второй план физкультуру, а значит, и здоровье нации. После перестройки социальные гарантии, распространявшиеся и на физическую культуру, исчезли. В то же время стало понятно, что школьные программы физической культуры устарели, что вместо формирования социально полезного члена общества, готового к труду и обороне, пора посмотреть на школьника как на личность.
Сегодня многие понимают, что нужно индивидуализировать школьные занятия. И уж, конечно, для детей из неблагополучных семей занятия спортом могли бы быть просто спасением… Российское министерство образования давно уже говорит о том, что уроки физкультуры в школах должны проводиться каждый день, но на это нужны очень большие деньги, впрочем, как и на возрождение детского спорта».

Владимир Дубинин: Когда речь идет о большом спорте, обычно забывают о здоровье нации. Чем богаче страна, тем большие деньги вкладываются в спорт высших достижений. Однако не во всех странах проблема здоровья нации стоит так же остро, как у нас. Там, где уровень жизни высокий, люди могут позволить себе заниматься в хороших клубах на собственные деньги. У нас же большинство граждан такой возможности не имеют.
Уверен, что сегодня необходимо создавать общегородские муниципальные центры, оздоровительные комплексы. Сейчас, когда озвучена программа президента о финансировании строительства тысячи тренажерных залов в России, дело, похоже, сдвинулось с мертвой точки. Только жалко, что не используются возможности нашей Федерации, помощь других общественников – в стране есть масса людей, которые могли бы помочь в их организации и работать там за минимальную зарплату. Я, например, владелец одного спортивного клуба, довольно дешевого при очень хорошем сервисе. Я позволяю молодежи заниматься по сниженным ценам, но бесплатно предоставить такую возможность я не могу: плачу за аренду, выплачиваю налоги. Мне жалко молодежь, потому что это наше будущее. К сожалению, эта программа может снова вылиться в строительство элитных центров.

Дмитрий Казнин: Вы начинали заниматься бодибилдингом, насколько известно, с каких-то полуподпольных залов, подвалов и так далее. Какова была ситуация тогда? Запрещен ли был этот вид спорта? Почему?

Владимир Дубинин: Нет, в 60-х годах, напротив, все издания рекламировали бодибилдинг. В начале 70-х годов возник конфликт одного из его создателей Федора Феофановича Манько и нашего известнейшего штангиста Дмитрия Иванова (их уже нет в живых, поэтому можно рассказывать об этой ситуации). В результате в 1973 году культуризм и карате запретили как виды спорта, «чуждые взглядам советского человека». Может быть, это и правильно было. Кстати, в то время уровень жизни людей был невысок, а когда человек занимается такими видами спорта, он начинает думать о себе, о своем здоровье, о своем быте, о своем питании. Тогда этим заниматься было практически невозможно. Сегодня в средствах массовой информации часто говорят, что мы стали жить хуже, чем при социализме. Это не так. Я много езжу по стране – в нашей федерации 75 регионов, устраиваю соревнования и вижу, как растет наше благосостояние. Да, дефолт нас отбросил назад… Но пройдет еще лет пять, и Россия опять встанет на ноги.

Дмитрий Казнин: Если не будет очередного дефолта.

Владимир Дубинин: Естественно, кому-то это все не нравится. Что-то придумают. Хуже всего, что это наши же и придумывают.

Дмитрий Казнин: В СССР массовый спорт все-таки культивировался так или иначе. Почему все-таки вы выбрали бодибилдинг, а не, например, лыжи или хоккей?

Владимир Дубинин: Я начал с парусного спорта. Я еще в юности бредил морем. Потом совершенно случайно попал в секцию бокса, много лет занимался. Однажды увидел фильм «Подвиги Геракла» и понял, что это мое. Я вышел из кинотеатра, купил гантели и никогда не жалел об этом, поскольку все, что в моей жизни было хорошего, связано с бодибилдингом.

Дмитрий Казнин: Одна из вех Вашей жизни – знакомство и дружба с Арнольдом Шварценеггером. Об этом можно чуть подробнее?

Владимир Дубинин: Кстати, мы не друзья. Вы сами представляете – кто я и кто Арнольд Шварценеггер, хотя в свое время он был очень простым парнем. Когда он в 20 лет уезжал в Америку, вся семья собирала деньги ему на билет – в одну сторону, обратно ему вернуться не на что было. Бодибилдинг создал из него звезду – супермиллионера, губернатора самого мощного штата Америки.
А познакомились мы очень просто. В 1987 году я организовывал крупнейший в России турнир «Белые ночи» в Санкт-Петербурге и послал Шварценеггеру приглашение. Он вежливо отказался, между нами завязалась переписка. Потом, в 1993 году, он пригласил меня в Америку, и мы поехали с группой руководителей нашей федерации. Заранее приготовили подарок – скульптуру Арнольда Шварценеггера. Столько с ней было проблем: кто-то должен был вылепить скульптуру, кто-то – отлить в металле, потом мы долго получали разрешение на вывоз. Представляете наш ужас, когда во время первой официальной встречи нам сказали, что все прерывается и Арнольд уезжает, потому что его срочно вызвали в Вашингтон. Я поднял скульптуру над головой и крикнул: «Арнольд!» Он повернулся, растолкал охрану и подошел. Мы примерно полчаса беседовали. Выяснилось, что у него музей скульптуры и графики и в нем нет ни одного лидера коммунистической эры. Никаких проблем! На следующий год мы привезли ему бюст Ленина весом в 170 кг, упаковали в специально сделанный красивый ящик, целое произведение искусства. Приехали в гостиницу – а он не проходит в дверь. Мы вынули бюст, а ящик оставили у дверей. Его у нас украли.
На следующий год мы привезли ему бюст Сталина, потом Горбачева, Ельцина. Как говорится, настал черед Владимира Владимировича. Мы работаем над ним уже два года, хотим, чтобы бюст был «супер», чтобы понравилось даже Владимиру Владимировичу: мы очень его уважаем и любим. И хотим не просто от себя подарок вручить, а с сопроводительным письмом Владимира Владимировича.

Дмитрий Казнин: Многие говорят, что сегодня трудно найти возможности для развития массового спорта.

Владимир Дубинин: Думаю, что будущее – за оздоровительными видами спорта: бодибилдингом и фитнесом. Кстати, фитнес – это разновидность бодибилдинга, потому наша федерация так и называется: Федерация бодибилдинга и фитнеса России. Штаб-квартира нашей федерации находится в Санкт-Петербурге, потому что именно там начиналось развитие этого вида спорта в России.

Дмитрий Казнин: В каком году?

Владимир Дубинин: В 1885 году. Я могу вам даже рассказать о том, как все это получилось. У нас жил поляк по происхождению, доктор Караевский, и у него были проблемы со здоровьем. Он поехал в Германию и в Австрию (там в конце позапрошлого века сеть клубов была уже хорошо развита), познакомился с работой этих клубов, закупил лучшую коллекцию инвентаря в Европе, привез в свою квартиру на площади Искусств, дом 3, и открыл первый атлетический кружок. Кстати, сейчас в этой квартире находится музей-квартира Бродского.
За 16 лет клуб объединил массу людей. Они стали выступать в соревнованиях по тяжелой атлетике, борьбе, стали выигрывать, среди них появились чемпионы мира. Караевского сегодня называют «отцом тяжелой атлетики», хотя на самом деле он «отец» российской атлетики, точнее атлетизма.

Дмитрий Казнин: Побеждаем ли мы на международных соревнованиях по бодибилдингу?

Владимир Дубинин: Абсолютные чемпионы мира – русские. Когда находим деньги на финансирование нашей сборной и приезжаем на чемпионат мира или Европы в полном составе, все понимают, что командный кубок увезут русские. Мы сильнейшие в мире. Может быть потому, что мы голодные и злые?

Дмитрий Казнин: Многие в России занимаются этим видом спорта?

Владимир Дубинин: В Москве примерно 700 клубов, в Санкт-Петербурге – около 500. Я думаю, что в России больше миллиона людей занимаются бодибилдингом. Мы не сравниваем себя с другими видами спорта (не буду их перечислять), которые считаются массовыми, потому что к спортсменам причисляются и болельщики, которые сидят на трибунах, курят, пьют водку.

Дмитрий Казнин: Вы имеете в виду футбол?

Владимир Дубинин: Я не буду называть конкретные виды спорта. Я футбол уважаю, но это сегодня не массовый вид спорта. Это когда-то люди могли на задворках гонять мячик. Сейчас никто в мороз, холод и слякоть на улицу не выскочит. Изменилось время. Человеку надо заниматься в комфортных условиях, чтобы ему приятно было, чтобы ему не нужно было заставлять себя выбегать в грязь и в слякоть. Это делают только фанаты, это не для массового спорта.
Вернемся к программе «Оздоровление нации», в рамках которой планируется строительство тысячи оздоровительных центров. Давайте подумаем, что необходимо для строительства каждого из них. Государство должно выделить землю, построить здание, а потом передать кому-то в эксплуатацию. Дайте нам землю, мы сами все построим. Только надо давать ее не коммерсантам, у которых единственная задача – бизнес. Для них главное – прибыль. Этим делом должны заниматься люди, которые всю жизнь отдали массовому спорту, тогда все будет по-другому. Тогда, кстати, и президентские центры оздоровления нации будут построены в кратчайшие сроки.

Дмитрий Казнин: К нам поступают звонки от слушателей.

Слушатель: Используются ли в бодибилдинге уколы для увеличения мышечной массы, или это уже в прошлом?

Владимир Дубинин: Это злободневный вопрос. Даже на только что прошедшей Олимпиаде были допинг-конфликты. Во-первых, Вы не говорите, о каких уколах идет речь. Ведь и уколы бывают разные – и витамины, и стимуляторы для работы сердца. И допинги есть разные: для увеличения скоростной выносливости, для увеличения прироста мышечной массы. Я, как и любой врач, скажу, что 50–100 г водки полезно, но я знаю мало людей, которые могут остановиться именно на этом количестве. Так же и с допингом. Все допинги придумали врачи. На самом деле это лекарства, необходимые, чтобы лечить людей. Когда же доза лекарства увеличивается в сотни, а то и тысячи раз, оно становится ядом. Так что, пожалуй, лучше не пить вообще и не колоть ничего.

Дмитрий Казнин: Есть ли сегодня у молодежи в провинции возможность заниматься массовым спортом? Там, как известно, ситуация очень сложная – много пьющего народа, отсутствие каких-либо интересов у молодежи...

Владимир Дубинин: Я часто езжу по стране и знаю: иногда в провинции этот вопрос решить даже проще, чем в Москве или Санкт-Петербурге. Потому что в небольшом городе можно напрямую обсудить с губернатором каждый вопрос, тем более вопрос об оздоровлении нации. Там часто сдают в аренду школьные спортивные залы, которые в больших городах вечером пустуют. Естественно, днем школьники занимаются там бесплатно.

Дмитрий Казнин: Можно ли фитнес назвать заменой спортивных клубов советской поры?

Владимир Дубинин: Это система ОФП, можно сказать. Есть старая поговорка: где начинается спорт, там кончается здоровье. Так вот, спорт должен быть дозированным. Именно тренажерные залы позволяют вести дозированные занятия. Кроме того, человеку приятно заниматься, когда он видит, какие изменения с ним происходят, никакой дополнительной рекламы не надо! Посмотрите, как изменился облик людей, облик актеров. А мультфильмы? Обратите внимание, каких зверей в них изображают! Мышки, лягушки, черепашки-ниндзя – они же все культуристы! Сейчас везде на экранах телевидения красивые актеры, красивые актрисы. Все же качаются. Все сгоняют вес. Все прекрасно выглядят. А когда человек смотрит на них, у него появляется эталон – и он хочет быть таким. А человек всегда становится таким, каким хочет, если стремится к этому.
Поэтому я считаю, что моя жизнь не прожита, она еще течет, но я посвятил свою жизнь тому, что надо. Если бы не мы, то неизвестно еще, когда бы это все поднялось, какой бы облик этот вид спорта принял. Мы сейчас активно разрабатываем новые программы, новые направления этого вида спорта.

Дмитрий Казнин: Последние 5 лет высшее руководство страны, многие спортивные функционеры говорят о возрождении массового спорта. Значит, он сейчас в кризисе. Говорят много, но, похоже, дальше разговоров дело не идет, хотя на это и выделяются деньги, причем немалые. Как вы относитесь к этой ситуации?

Владимир Дубинин: Я считаю, что надо рекламировать наш вид спорта. У нас красивые девчонки, красивые ребята. Любой человек, который увидит их, хочет стать таким же. И приходит в спортивный зал, а значит, это – наш человек, занимающийся собственным здоровьем.

Дмитрий Казнин: Женский бодибилдинг вызывает такие противоречивые эмоции…

Владимир Дубинин: Я уже сказал, что там, где начинается спорт, кончается здоровье. Это как спортивная машина – ее век красив, но недолог. А женский бодибилдинг… Есть же у нас и абсолютные чемпионки Европы. Елена Шпортун из Красноярска – прекрасная спортсменка. Бывают и различные отклонения. Вы же видите – женщины и штангу поднимают, и боксом занимаются. У нас же сейчас демократия, можно даже сказать – разгул демократии. Поэтому каждый делает то, что хочет.

По материалам «Радио Свобода»
подготовила Ольга ЛЕОНТЬЕВА

 

Рейтинг@Mail.ru