Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №13/2006

БАДМИНТОН В ШКОЛЕ


Распределение материала по классам

1–4-е классы

Упражнения и подвижные игры с воланом. Броски волана.

5-й класс

Хват ракетки. Стойка игрока. Жонглирование открытой и закрытой стороной. Удары справа и слева (правильно попасть по волану и послать его за сетку). Удар снизу закрытой стороной (послать волан за сетку). Подача на технику (правильно выполнить и послать волан за сетку). Слабый удар сверху, с набрасывания. Упражнения и подвижные игры с бадминтонным инвентарем. Учебные и соревновательные игры по «Школьному бадминтону». Тактика игры в доступном объеме.

6-й класс

Жонглирование поочередно открытой и закрытой стороной. Удары справа и слева, по низкой траектории. Удар снизу закрытой стороной (послать волан за сетку по низкой траектории). Подача за переднюю линию подачи (по прямой). Слабый удар сверху, с подачи.

7-й класс

Удары справа и слева, по высокой траектории. Удар снизу открытой стороной. Подача в зону подачи. Удар сверху («смэш»), с набрасывания. Правила игры. Тактика игры в доступном объеме. Учебные и соревновательные игры.

8-й класс

Жонглирование поочередно открытой и закрытой стороной левой рукой. Удар снизу с подачи (послать волан за сетку). Подача по низкой траектории. Удар сверху («смэш»), с подачи.

9-й класс

Жонглирование поочередно открытой и закрытой стороной с перемещением. Удар снизу с подачи (посылая волан в сторону). Высоко-далекий удар сверху открытой стороной. Подача по низкой траектории к передней линии подачи. Удар сверху закрытой стороной.

10-й класс

Удар снизу с подачи (посылая волан к задней линии). Подача по высокой траектории к задней линии подачи. Высоко-далекий удар сверху закрытой стороной. Удар сверху в прыжке, отталкиваясь двумя ногами.

11-й класс

Совершенствование изученных ранее приемов игры и тактических действий. Подачи по углам зоны подачи. Удар сверху в прыжке, отталкиваясь одной ногой.

Ознакомительная программа

(2–4 часа)

Хват ракетки. Стойка. Упражнения с воланом, ракеткой, воланом и ракеткой. Жонглирование открытой стороной, закрытой стороной и поочередно (можно добавить с перемещением). Удары справа, слева, снизу, сверху (открытой стороной). Подача. Учебные и подвижные игры. Правила игры.

Рейтинг@Mail.ru