Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №24/2006

ГАЗЕТА В ГАЗЕТЕ

Удивительный мир спорта

Победы и поражения 2006 года

Под звуки гимна России

О всех приятных для нас событиях 2006 г. не расскажешь. Но нельзя хотя бы сжатыми строками не помянуть добрым словом те чемпионаты, в которых наши спортсмены выступили особенно достойно.

Легкая атлетика. На уютном стадионе шведского Гетеборга, где на закате лета разыгрывался очередной легкоатлетический чемпионат, чаще других звучал в честь победителей гимн России. Двенадцать раз – такого богатого урожая наши участники соревнований давно не собирали. Помимо 12 золотых медалей, они завоевали 12 серебряных и 10 бронзовых. Для сравнения: у сборной Германии, вышедшей на второе место, – 2 «золота», 4 «серебра» и 2 «бронзы».

Открытие чемпионата – двадцатилетний прыгун в высоту из города Шахты Ростовской области Андрей Сильнов. С личным рекордом – 2 м 26 см – дебютант соревнований на столь высоком уровне оставил позади себя гордость Швеции – олимпийского чемпиона Стефана Хольма, за которого, естественно, болел весь заполненный до краев стадион «Уллеви». Великолепно поддержала земляка ростовская метательница молота Татьяна Лысенко, проживающая в Батайске. С первой попытки раскрученный ею снаряд улетел на недосягаемую для других соискательниц высшей награды отметку – 76 м 67 см.

У молодой дискоболки из Майкопа Дарьи Пищальниковой, наоборот, поначалу не все клеилось. Лишь в четвертой попытке получилось все ладно, и диск приземлился на чемпионской точке – 65 м 55 см.

Дарья Пищальникова

Нельзя не выделить в нашей дружине еще двух героинь. Имена знаменитых волгоградских прыгуний Татьяны Лебедевой и Елены Исинбаевой давно на слуху: победительницы афинской Олимпиады, рекордсменки и чемпионки мира. Тем не менее, обе впервые удостоились на летнем континентальном первенстве чемпионского «золота»: Лебедева – в тройном прыжке, а Исинбаева – в прыжках с шестом.

Аркадий Вятчанин

Плавание. Мастеров водных дорожек на европейском уровне экзаменовал Будапешт. На вершину почетного пьедестала россияне поднимались чаще других. Под звуки гимна России им вручили семь высших наград, а ближайшие к ним конкуренты – французы, немцы и поляки – получили по пять золотых медалей. Трехкратным чемпионом Европы вернулся домой Аркадий Вятчанин: в плавании на спине победил на дистанциях 100 и 200 м, третье «золото» получил в комбинированной эстафете 4ґ100 м. Дважды финишировал первым – в плавании на 400 и 1500 м вольным стилем Юрий Прилуков. Брассист Роман Слуднов выиграл финал на 100 м и внес свою лепту в общий эстафетный успех. У женщин «золотом» отметилась только брассистка Елена Богомазова, опередившая всех на скоротечной 50-метровой дистанции.

Синхронное плавание. На «водном» чемпионате Европы вместе с пловцами выступали мастера синхронного плавания и прыгуны в воду. Заслуженный триумф в Будапеште выпал на долю Натальи Ищенко. Лучшей синхронистка из Москвы оказалась в соло, а затем – с подругами в группе и комбинации. В дуэте победили олимпийские чемпионки Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова, которые участвовали и в комбинации. Русские спортсменки, таким образом, увезли с собой весь «золотой запас».

Наталья Ищенко

Прыжки в воду. Из «воздушных акробатов» хотелось бы выделить уникального ветерана Дмитрия Саутина. После афинских Игр он год не выступал. Вернулся 32-летний воронежец на роль не статиста, а лидера: уверенно победил на трехметровом трамплине. Москвич Глеб Гальперин в Будапешт приехал в гипсе: месяц назад травмировал ногу. От старта не отказался и завоевал «золото» в индивидуальных и синхронных прыжках с вышки.

Лариса Ильченко

Марафон. Перенесемся в Неаполь, где в конце лета проходил мировой чемпионат по плаванию на сверхдальние дистанции. В активе сборной России, одержавшей общекомандную победу, – 7 медалей, две из которых – золотые. 17-летняя волгоградка Лариса Ильченко сумела выиграть оба затяжных морских заплыва – на 5 и 10 км.

Водное поло. Первый престижный титул завоевали ватерполистки. На чемпионате Европы в Белграде в жарких баталиях на водной арене они победили всех соперниц, в том числе олимпийских чемпионок – команду Италии.

На боксерском ринге. А какой урок преподали русские парни боксерам Старого Света! В Пловдиве, где состоялся европейский чемпионат, наши мастера ринга завоевали 9 золотых и 2 серебряные медали в одиннадцати весовых категориях. Из Болгарии все вернулись с наградами.

На борцовском ковре. На более высоком уровне – мировом – прошли испытание борцы. В китайском Гуанчжоу они завоевали 3 золотые, 2 серебряные и 6 бронзовых медалей. Лавры чемпионов мира заслужили: греко-римская борьба – Хасан Бароев (категория до 120 кг); вольная борьба – Сажид Сажидов (до 84 кг) и Хаджимурад Гацалов (до 96 кг).

Художественная гимнастика. Не могу не упомянуть о славных победах на крупнейших международных турнирах сборной России по художественной гимнастике во главе с олимпийской чемпионкой Алиной Кабаевой. Приятно отметить, что рядом с ней с блеском выступают юные дарования Ольга Капранова и Вера Сесина.

Россиянки вновь примерили «большой шлем»

Первый турнир «Большого шлема» в 2006 г. – открытый чемпионат Австралии – выиграла француженка Амели Моресмо. В финале она встречалась с бельгийской спортсменкой Жюстин Энен-Арденн. Первая партия завершилась со счетом 6:1 в пользу Моресмо, а во второй при счете 2:0 в пользу соперницы Энен-Арденн отказалась от продолжения игры.

Но это был не последний успех опытной француженки на турнирах «Большого шлема»: на Уимблдоне она сделала дубль.

Анастасия Павлюченкова

Победительницей Открытого первенства Франции стала прошлогодняя победительница турнира – теннисистка из Бельгии Жюстин Энен-Арденн. В финале она одержала победу над россиянкой Светланой Кузнецовой. Однако Россия не осталась без главного приза: 14-летняя Анастасия Павлюченкова из Самары выиграла юниорский турнир в одиночном и парном разрядах.

Мария Шарапова

А в сентябре пришел черед Марии Шараповой, которая выиграла турнир этой серии, став победительницей открытого чемпионата США. В финальном матче она обыграла Энен-Арденн в двух сетах: 6:4, 6:4. В полуфинале М. Шарапова была сильнее «первой ракетки» US Open француженки Моресмо: 6:0, 4:6, 6:0. Завоеванный титул стал для Шараповой вторым «Большим шлемом» в карьере после победы на Уимблдоне в 2004 году.

Все могут «короли… футбола»

1 марта 2006 г. сборная России провела двенадцатый матч в истории советско-российской сборной против сборной Бразилии и проиграла 0:1. Только дважды сборной СССР удалось выиграть у именитых соперников и дважды завершить матч вничью.

Вот каким образом проходило на зеленых полях соперничество футболистов России (СССР) и Бразилии:

15 июня 1958 г. Матч группового турнира VI чемпионата мира, Гетеборг: 0:2 (0:1).

4 июля 1965 г. Товарищеский матч. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина: 0:3 (0:2).

21 ноября 1965 г. Товарищеский матч. Рио-де-Жанейро. Стадион «Маракана»: 2:2 (0:0).

21 июня 1973 г. Товарищеский матч. Проводы капитана сборной СССР А. Шестернева. Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина: 0:1 (0:0).

29 июля 1976 г. Матч за 3-е место XXI Олимпиады. Монреаль: 2:0 (1:0).

1 декабря 1976 г. Товарищеский матч. Рио-де-Жанейро. Стадион «Маракана»: 0:2 (0:0).

15 июня 1980 г. Товарищеский матч в честь 30-летия со дня открытия стадиона и 10-летия победы сборной Бразилии в IX чемпионате мира. Рио-де-Жанейро. Стадион «Маракана»: 2:1 (2:1).

14 июня 1982 г. Матч первого этапа XII чемпионата мира. Севилья: 1:2 (1:0).

20 июня 1994 г. Матч в группе «В» финального турнира XV чемпионата мира. Сан-Франциско: 0:2 (0:1).

28 августа 1996 г. Товарищеский матч. Москва. Стадион «Динамо»: 2:2 (1:0).

18 ноября 1998 г. Товарищеский матч. Форталеза. Стадион «Эстадио Пласидо Кастело»: 1:5 (0:3).

Еще один матч между этими командами не входит в список национальной сборной России, так как в нем участвовали олимпийские сборные СССР и Бразилии. В отличие от сборной СССР, участвовавшей в Олимпиаде 1976 года в ранге национальной команды, в Сеуле нашу страну представляла олимпийская сборная, укомплектованная в основном игроками до 23 лет. Этот финальный матч Олимпиады 1988 года проходил в Сеуле в присутствии 73000 зрителей и завершился нашей победой со счетом 2:1.

За сборную Бразилии выступали: Таффарел, Луис Карлос, Андре Круз, Алоизиу, Жоржиньо, Андраде, Милтон, Нето (Эдмар, 74), Карека II, Бебето (Жоао Пауло, 75), Ромарио.

Бразильские армейцы Даниэль Карвальо и Вагнер Лав вызваны в национальную сборную

Состав сборной команды СССР: Харин, Кеташвили, Горлукович, Яровенко, Лосев (к), Михайличенко, Е. Кузнецов, Нарбековас (Ю. Савичев, 46), Татарчук, Добровольский, Лютый (Скляров, 116).

Голы забили: Ромарио (30), Добровольский (61 – с пенальти), Ю. Савичев (105). С поля были удалены Татарчук (110) и Эдмар (118).

Шахматное противостояние

Неисчислимое племя почитателей шахмат с надеждой ждало новостей из таинственной для многих Элисты – столицы Калмыкии, где 21 сентября торжественно открылся матч между официально признанными шахматными «королями» – Владимиром Крамником (Россия) и Веселином Топаловым (Болгария). Первый из них – 14-й чемпионат мира по классическим шахматам. Этот титул Крамник завоевал в поединке с Каспаровым, а затем отстоял в матче с Леко. Болгарин же чемпионом мира был признан после победы в турнире, который проходил в аргентинском Сан-Луисе по круговой системе под эгидой Международной шахматной федерации. Топалова поэтому и назвали чемпионом мира по версии ФИДЕ.

Ненормальную ситуацию надлежало разрешить путем объединительного противостояния за абсолютный титул, на который претендовали два, несомненно, сильнейших гроссмейстера. Этот матч, по мнению президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, должен был положить конец междоусобицам.

Следует отметить, что в Элисте предприняли беспрецедентные меры по изоляции претендентов на высшую шахматную корону от внешнего мира. В зале смонтировали своеобразный «аквариум» – специальную стеклянную будку. Затонированные стекла позволяли зрителям видеть гроссмейстеров, а те их и не видели, и не слышали, поскольку были установлены электронные «глушилки». Десять лет назад в подобном «аквариуме» игрались партии в матче «Карпов – Камский». А электронный и компьютерный вакуум обеспечен впервые. И это справедливо. Как верно подметил гроссмейстер Сергей Долматов, «общепризнанный чемпион должен быть без страха и упрека».

Веселин Топалов

Как же развивались события в бескомпромиссных сражениях на черно-белой доске? По регламенту вначале игрались 12 партий по «классике». Когда миновала первая треть пути, в лидеры уверенно вырвался Крамник: две партии он выиграл и две свел вничью – 3:1. Топалов, который ничуть не сомневался в своем превосходстве, был явно обескуражен. Болгарская сторона во главе с менеджером Топалова Сильвио Данаиловым тогда-то и предприняла психологическую атаку: официально выразила протест против того, что Крамник слишком часто уходит в комнату отдыха и в туалет, не оборудованный средствами видеонаблюдения, и там, возможно, получает подсказки...

Возмущенный необоснованными претензиями, Крамник отказался от участия в пятой партии. Так дурно пахнущий скандал поставил под угрозу продолжение столь важного объединительного матча. К счастью, Крамник, резко отреагировавший на выпад топаловского «штаба», проявил мужество: несмотря на то, что за «неявку» ему засчитали в пятой партии поражение, решил продолжить борьбу.

Владимир Крамник

Конечно, нервотрепка сказалась. Победив в восьмой партии, Топалов сравнял счет – 4:4, а после успеха в девятой партии даже вырвался вперед – 5:4. В критической ситуации Крамник сумел собраться и десятую партию завершил в свою пользу – 5:5. Далее последовали две ничьи, и «классика» завершилась при полном равновесии – 6:6.

Из регламента матча: если после 12 партий счет окажется 6:6, будет сыграно 4 партии со следующим контролем времени: по 25 минут каждому с добавлением 10 секунд на каждый ход. Итак, тай-брейк – «быстрые шахматы». Проявив самообладание и тонкую интуицию, Владимир Крамник после ничьих заставил в решающей 6-й партии Топалова признать себя побежденным. Общий итог противостояния за абсолютный титул – 8,5:7,5 в пользу россиянина.

Не успели утихнуть страсти, а «штаб» неудачника обратился в ФИДЕ с требованием провести матч-реванш. Топалов жаждет доказать всем, что не Крамник, а он – сильнейший шахматист планеты.

Фиаско на зеленых полях

Многомиллионную аудиторию собрал благодаря телевидению главный футбольный турнир – Кубок мира ФИФА. О его родословной и общих итогах «Спорт в школе» подробно рассказал нашим читателям. Увы, остросюжетные события на зеленых полях крупных городов Германии проходили без сборной России.

Без особого блеска борются наши футболисты и сейчас, пытаясь под началом впервые приглашенного иностранного тренера – голландца Гуса Хиддинка прорваться на чемпионат Европы-2008. Если у главной команды России еще не все потеряно, то молодежная сборная – ближайший резерв – потерпела полное фиаско. Начало было обнадеживающим. Первый барьер на пути к финалу молодежного первенства Европы, который пройдет в июне 2007 г. в Голландии, наши парни, не достигшие 22-летнего возраста, сумели преодолеть. В подгруппе они переиграли сверстников из Финляндии и Венгрии.

Решающим препятствием стали стыковые матчи. Нам противостояли португальцы. В Москве хозяева поля отметились внушительной победой – 4:1. Появились реальные шансы впервые за восемь лет попасть в финал чемпионата Европы и там побороться за путевку на олимпийский турнир в Пекине. Счастливую возможность упустили, проиграв в ответном матче на стадионе города Вила Нова де Гайа со счетом – 0:3. Итог двух встреч ничейный – 4:4. Чашу весов в пользу молодых португальцев решил гол, который им удалось забить в Москве.

Так улетучились мечты не только о европейском чемпионате, но и о поездке в Пекин. Между прочим, в российские времена футболисты пока ни разу не смогли пробиться на Олимпийские игры. Отечественный футбол бледно выглядит и в Еврокубках – Лиге чемпионов и Кубке УЕФА.

Луч света и надежды – наши юноши, сумевшие с лучшей стороны показать себя в европейском чемпионате для возрастной группы до 17 лет. Им покорилась вершина почетного пьедестала. А помог ребятам одержать заслуженную победу молодой тренер Игорь Колыванов. Так что взрослым мастерам и юниорам есть с кого брать пример.

Проблем в футбольном хозяйстве страны много. Ключевая, на мой взгляд, связана с развитием массового детского футбола. Возведение простейших зеленых полей, тщательная подготовка умелых и много знающих наставников юношества, организация на местах иностранных турниров – вот истоки возрождения лучших традиций отечественного футбола.

Игорь Нетто – единственный капитан главной сборной страны – чемпион Европы

Таланты на Руси не перевелись. Их надо настойчиво искать, терпеливо растить; ту же футбольную поросль учить уму-разуму – быстро бегать, выдерживать до конца напряжение матча, виртуозно владеть мячом, грамотно взаимодействовать с партнерами и метко бить по воротам. Тогда и появятся достойные наследники Льва Яшина, Всеволода Боброва, Игоря Нетто, Эдуарда Стрельцова.

Уроки Турина

Главным событием уходящего 2006 года, бесспорно, были ХХ зимние Игры в Турине. Все средства массовой информации уделяли им максимум внимания. Пересказывать нет смысла. Остановимся лишь на одном обстоятельстве.

Отправляясь на Белую олимпиаду, руководители отечественного спорта заверили общественность: наши олимпийцы реально претендуют на 25 медалей. Недосчитались трех. Не беда, выступления олимпийцев признали успешными. Так ли это?

Светлана Журова

Молодцы фигуристы: вместо двух высших наград завоевали три. Незапланированное «золото», если так можно выразиться, добыли в упорнейшей борьбе конькобежка Светлана Журова и лыжник Евгений Дементьев. Подобных приятных сюрпризов, к сожалению, оказалось немного, а вот досадных срывов – куда больше. Крайне бездарно, в частности, провели турнир хоккеисты. А вот как выглядела пятерка ведущих в зимнем спорте держав в итоговой олимпийской таблице: