Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №3/2007

МЕТОДИКА

ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

«А ну-ка, девочки!»

Веселые старты

Под музыку заходят команды и строятся в колонны по 6 человек. Представление команд (название и девиз) и жюри соревнований.

Конкурс «Навести порядок в доме»

Напротив каждой команды раскладываются по три обруча на расстоянии 1,5 м друг от друга. В обручах лежат по три теннисных мяча. Первая участница каждой команды бежит с ведром, совком и веником к первому обручу, собирает мячи веником в совок, а из совка – в ведро, и так у каждого обруча, затем бежит к команде и передает ведро с мячами второй участнице, а веник и совок – третьей. Вторая раскладывает мячи и передает ведро третьей, третья снова собирает и т.д.

Конкурс «Растопить печь»

Напротив каждой команды поставить по стулу, а рядом с командой положить гимнастические палки по количеству участниц. Первая участница бежит с палкой и кладет ее под стул, передает эстафету следующей и т.д.

Конкурс «Накрыть стол»

Напротив команд стоят столы и стулья. На спинках стульев висят скатерти, а на стуле стоят тарелки, стаканы, лежат вилки, ложки, ножи, салфетки. Первая участница бежит к столу и расстилает скатерть, вторая раскладывает тарелки, третья – салфетки, четвертая – ложки, пятая – вилки, шестая – ножи. Ведущая предоставляет слово жюри после трех эстафет.

Конкурс «Сделать салат»

Напротив каждой команды на расстоянии 6 м на столах находятся: салатница, терка, нож, майонез, овощи (свекла, редька, яблоко, морковь, лук), разделочная доска. Первая участница бежит к столу и трет на терке любой овощ, лук режут ножом, последняя кладет майонез.

Конкурс «Развесить белье»

На расстоянии 6 м натягивается веревка. Возле каждой команды – тазик с прищепками и платочками по количеству участниц. Первая бежит с прищепкой и платочком к веревке, прищепляет к веревке платочек. Передает эстафету.

Конкурс «Вышить цветок»

На расстоянии 6 м от команд стоят стойки, около каждой команды лежат гимнастические палки по количеству участниц. По сигналу первая участница берет палку, бежит к стойке и кладет ее у стойки, передает эстафету следующей. Участницы должны расположить палки лучами.
Ведущая предоставляет слово жюри. Подводится итог после шести эстафет.

Конкурс «Накормить ребенка»

Напротив каждой команды на расстоянии 5–6 м на стуле сидит желающий из болельщиков, рядом на стуле – чашка с кашей и ложка. Первая участница бежит к каше и скармливает одну ложку, затем следующая – пока не скормят всю кашу.

Конкурс «Посадить и собрать картофель»

Напротив каждой команды на расстоянии 1,5 м друг от друга лежат обручи, внутри которых – по одному теннисному мячу. Первая участница бежит с ведром и собирает «картофель» в ведро, вторая раскладывает и т.д.

Конкурс «Лыжня зовет»

Возле каждой команды лежат лыжи. Первая участница надевает их и бежит до стойки (расстояние 6 м), обегает ее, бежит до команды, передает лыжи следующей.

Музыкальный конкурс

Танцы: цыганочка, лезгинка, русский народный. Тянут жребий.
Соревнования окончены. Подводятся итоги, проходит награждение, а в столовой ждет чай с пирогом.

Антонина ФЕДОРЕНКО
г. Стрежевой,
Томская обл.

Рейтинг@Mail.ru