Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №10/2007

Правила соревнований в вопросах и ответах

Поле для игры

1. Какую форму и размеры имеет поле для игры в русскую лапту?

Площадка (поле) для игры имеет форму прямоугольника размером от 40 до 55 м длиной и от 25 до 40 м шириной.

2. Какие требования предъявляются к площадке для игры в русскую лапту?

Площадка должна быть ровной, без выбоин, размечена хорошо видимой линией в строгом соответствии с правилами соревнований.

3. Как называются линии, ограничивающие площадку?

Линии, ограничивающие длину площадки, называются боковыми, а ширину площадки – лицевыми. Одна лицевая линия называется линией «дома», другая – линией «кона».

4. Что такое штрафная зона?

В 10 м от передней линии «дома» проводится контрольная линия, которая образует «штрафную зону». Штрафная зона представляет собой прямоугольную площадку размером 10 ґ 25–40 м, необходимую для определения действительности удара по мячу, т.е. удары действительны, если мяч при прочих условиях не попал в штрафную зону.

5. Что такое площадка очередности?

Площадка очередности предназначена для ожидания игроками очередности удара по мячу.

6. Откуда совершаются перебежки?

Из «пригорода» – это место, откуда совершаются перебежки игроками, выполнившими удары по мячу.

С площадки подающего – после выполненного удара.

7. Где находится площадка подающего?

Площадка расположена в центре линии «дома», ширина 3 м. В центре площадки подающего на расстоянии 50 см от линии «дома» чертится круг подачи диаметром 50 см.

8. Каковы размеры угловых флагов и флагов на контрольной линии?

Древки для флагов деревянные, окрашиваются в яркий цвет, диаметром 5 см, высота 1,5 м.

9. Как устанавливаются флаги?

Угловые флаги должны быть установлены так, чтобы центр опоры находился на стыке двух линий: боковой и линии «кона», «дома», а также на стыке боковых линий и контрольной.

10. Входит ли линия в размер площадки, которую она ограничивает?

Ширина линии не входит в размер площадки.

11. Может ли главный судья объявить, что площадка для игры в лапту не пригодна к проведению соревнования?

Может, если решит, что площадка не соответствует правилам соревнования.

12. В каком случае старший судья встречи обязан считать площадку непригодной для игры?

Старший судья обязан считать площадку непригодной для игры, когда она из-за погодных условий (залита водой) опасна для передвижения спортсменов.

Старшему судье перед принятием решения об отмене матча следует обсудить этот вопрос с другими членами судейской бригады и поставить в известность об отмене матча представителей команд.

Места для судьи-секретаря и запасных игроков

13. Где находится судья-секретарь?

Место для судьи-секретаря находится на расстоянии 2 м от боковой линии на стыке с контрольной линией.

14. Как должны быть оборудованы места для судьи-секретаря?

Для судьи-секретаря в отведенном месте устанавливается стол и стул.

15. Где находится место судьи-информатора?

Судья-информатор может находиться рядом с судьей-секретарем или недалеко от него (сидеть за специально оборудованным столом).

Если судья-информатор находится на значительном расстоянии от судьи-секретаря, то между ними должна быть телефонная связь.

16. Где находятся запасные игроки и тренеры команд?

Запасные игроки и тренеры команд сидят на отдельных скамейках, расположенных не ближе 5 м от линии «дома».

Участники и обслуживающий персонал соревнований

Игроки

17. На какие возрастные группы делятся участники соревнований?

Участники команд делятся на следующие возрастные группы:

• мальчики (девочки) – 13–14 лет;

• юноши (девушки) – 15–16 лет; 17–18 лет;

• мужчины (женщины) – старше 19 лет.

18. Разрешается ли юношам (девушкам) 17–18 лет выступать за команды взрослых?

В отдельных случаях по специальному разрешению врача и спорткомитета, проводящего соревнование, юноши (девушки) 17–18 лет допускаются к играм за команды взрослых, а юноши 15–16 лет – за команды юношей старшей возрастной группы.

19. Сколько человек одновременно участвуют в игре за одну команду?

В каждой команде на игровой площадке должно быть 6 игроков.

20. В каком наименьшем составе может быть допущена команда к игре?

Команда может быть допущена к соревнованиям, если в ее составе не менее 4 человек.

21. Как поступить судье, если в команде, играющей в составе 4 человек, произошло удаление одного игрока?

Если в команде, играющей в составе 4 человек, произошло удаление игрока и команда осталась в количестве 3 человек, то игра прекращается, и команде засчитывается поражение.

22. Сколько игроков выходят на игровое поле (площадку) для официального приветствия команды соперников?

Для традиционного приветствия на поле выходит вся команда в количестве, указанном в Положении о соревнованиях.

23. Как производится замена игроков?

Число замен в ходе игры лимитируется. Замену можно проводить только с разрешения секретаря. Заменяющий игрок информирует секретаря о замене.

24. Как производится замена игроков при игре в защите?

При игре в защите может быть заменен любой игрок.

25. Как производится замена игроков при игре в нападении?

При игре в нападении заменяется игрок, имеющий право на удар. Игрок, ударивший по мячу, может замениться только в двух случаях:

• если он совершил полную перебежку.

• если он по состоянию здоровья не может продолжать игру.

26. Каковы основные обязанности игроков?

Игроки обязаны вести себя дисциплинированно и перед игрой, и во время игры, и после нее. Строго выполнять все правила игры, не играть грубо или опасно, а в случае нарушения правил беспрекословно подчиняться старшему судье, не пререкаться с ним. Быть опрятно и чисто одетыми.

27. Как должен действовать игрок при получении им незначительной травмы?

При получении игроком незначительной травмы он имеет право выйти за пределы игровой площадки, где ему будет оказана медицинская помощь.

28. Может ли игрок самовольно выйти за пределы площадки для устранения неисправности в своем инвентаре или одежде?

Если у игрока обнаружилась неисправность в одежде или инвентаре, то он только с разрешения старшего судьи может выйти за пределы площадки. Вступить в игру он может также с разрешения старшего судьи. Игра при этом не останавливается.

Капитан команды

29. В чем заключаются основные обязанности капитана команды?

Основные обязанности капитана команды заключаются в следующем:

• строго соблюдать нормы поведения спортсмена;

• быть хорошим руководителем команды как в игре, так и вне ее;

• выводить команду на игру, подавать сигнал для приветствия;

• в отсутствие тренера выполнять его обязанности;

• быть первым помощником судье в проведении игры на высоком спортивном уровне.

30. Как внешне отличается капитан команды от остальных игроков?

Капитан команды обязан иметь на левом рукаве (выше локтя) повязку с буквой «К» (высота буквы 7,5 см) другого цвета.

31. Какие права имеет капитан команды?

Капитан имеет право:

• давать указания игрокам своей команды и заменить их в процессе игры;

• в случае неясности отдельных моментов игры просить (в вежливой форме) объяснения у судьи;

• просить старшего судью заменить подающего игрока команды соперника, если тот подает мяч для удара не по правилам;

Покидая поле (площадку), он сообщает старшему судье, кто из игроков остается за капитана.

Тренер (представитель) команды

32. Кто отвечает за подготовку и кто руководит командой в процессе соревнований?

Готовит команду и руководит ею в процессе соревнований тренер или представитель, который несет всю ответственность за дисциплину как до игры, так и в ходе ее. Тренер (представитель) присутствует на всех совещаниях, связанных с проведением соревнований, и отвечает за своевременную явку команды на игру.

33. Где располагается тренер во время матча?

Во время матча тренер находится на скамейке для запасных игроков и руководит их заменой.

34. Может ли тренер вмешиваться в действия судей, проводящих соревнования?

Тренер не имеет права вмешиваться в действия судей, проводящих соревнования. Через судью-секретаря он может уточнить отдельные неясные вопросы, связанные непосредственно с игрой, например: «С какой формулировкой удален игрок?», «Сколько времени осталось до окончания игры?» и т.п.

35. Кто имеет право на подачу протеста, если одна из команд не согласна с результатом игры?

В случае нарушения правил соревнований, не предусмотренных Положением, протест от имени команды имеет право подать тренер.

Судьи

36. После чего судьями принимается окончательное решение о начале соревнования?

Старший судья, судья на линии окончательно выносят решение о готовности к соревнованию после того, как проверят состояние разметки и оборудования площадки, одежду игроков, инвентарь (биты), убедятся в присутствии врача или медсестры.

37. Как должен поступить старший судья при умышленной задержке игры кем-то из игроков?

Всякую умышленную задержку игры игроками старший судья обязан рассматривать как недисциплинированное поведение игроков и в соответствии с этим наказывать провинившихся.

38. Какие основные обязанности судьи на линии?

• фиксировать ловлю мяча с лета;

• дублировать старшего судью по завершении полных перебежек игроками нападения, показывать, сколько игроков приносят своей команде очки.

39. Какой инвентарь должен иметь судья-секретарь?

Судья-секретарь на своем рабочем месте должен иметь секундомер, бумагу, карандаши, свисток (сирену).

Инвентарь и одежда игроков

40. Какие требования предъявляются к бите?

Бита должна быть цельнодеревянной, без дополнительной обмотки, длиной 60–110 см, диаметром 5 см ±1 мм.

Диаметр рукоятки биты должен быть не менее 3 см, конец рукоятки имеет утолщение. Вес биты не должен превышать 1,5 кг ±50 г.

41. Какие требования предъявляются к мячу?

Игры проводятся теннисными мячами, длина окружности которых 20 см и вес до 60 г.

42. Какие требования предъявляются к одежде игрока?

Одежда игрока состоит из майки, трусов, носков, обуви (кеды, кроссовки или футбольные бутсы). Игрокам запрещается носить предметы, которые могут причинить повреждения ему и другим игрокам. К посторонним предметам следует отнести: булавки, значки, брелоки и др.

На майках игроков (на спине) должны быть нашиты порядковые номера.

Высота цифры не менее 20 см, на груди – не менее 10 см. Цвет номера должен резко отличаться от цвета формы.

Продолжительность игры

43. Какова продолжительность игры?

Игра мужских команд и команд юношей 17–18 лет продолжается 60 мин. (два тайма по 30 мин.). Юноши 15–16 лет играют 40 мин. (два тайма по 20 мин.). Между таймами – перерыв для отдыха продолжительностью 5 мин.

44. Когда начинается отсчет времени в каждой половине игры?

Отсчет времени в каждой половине игры начинается с момента сигнала (свистка) старшего судьи.

45. Какое дополнительное время выделяется командам для определения победителя, если в основное время они сыграли вничью?

В играх на Кубок или в стыковых играх, когда команды в основное время не выявили победителя, для мужских команд проводится после жеребьевки дополнительный период продолжительностью 10 мин. или несколько таких периодов, необходимых для получения одной из команд преимущества.

46. Бывает ли перерыв при игре в дополнительное время?

Между дополнительными периодами предусматриваются перерывы продолжительностью до 3 мин., в начале каждого дополнительного периода проводится жеребьевка.

47. Когда считается мяч вне игры?

Мяч считается вне игры:

• если мяч после удара, не коснувшись площадки, пролетел за боковую линию;

• если мяч после удара не перелетел через контрольную линию, а упал в «штрафную зону».

48. Сколько попыток дается игроку нападения, чтобы ввести мяч в игру?

Две попытки на открытой площадке и одна – в закрытом помещении.

49. Когда назначается «спорный мяч»?

«Спорный мяч» назначается при спорных ситуациях в игре (улетает за какое-либо ограждение или препятствие и его невозможно достать, неумышленное обоюдное столкновение и т.д.).

50. Как разыгрывается «спорный мяч»?

При розыгрыше «спорного мяча» игроки возвращаются на места, предшествующие спорной ситуации в игре.

51. Какие нарушения относятся к недисциплинированному поведению игрока?

К недисциплинированному поведению игрока относятся следующие его действия:

• вступает в пререкания со старшим судьей, судьей на линии, а также судьей-секретарем;

• умышленно затягивает время игры, применяя различные приемы;

• самовольно уходит с площадки и возвращается во время игры;

• оскорбляет игроков, зрителей и т.д., гримасничает и жестикулирует с целью кого-то оскорбить.

51. Может ли игрок быть удален с площадки без предупреждения?

Игрок может быть удален с поля без предупреждения до окончания игры в зависимости от степени допущенного нарушения.

52. Какие меры применяются к запасному игроку, мешающему проводить соревнования?

Если запасной игрок (записанный в протоколе) вмешивается в игру и мешает ее проведению, он не допускается к участию в данной игре, о чем должна быть сделана соответствующая запись в протоколе.