Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №11/2007

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ВОКРУГ СПОРТА

Стритбаскет (3х3)

Из основных правил

В № 1 нашей газеты мы познакомили читателей со стритболом, рассказав о некоторых основных правилах и разновидностях игры. То, что стритбол – уличный баскетбол – пользуется популярностью у молодежи, – вне всяких сомнений. Это еще раз продемонстрировал ставший уже традиционным спортивный фестиваль «Планета СПОРТ», прошедший в мае в Лужниках. Кроме того, во многих школах накануне летнего сезона прошли соревнования по стритболу.
Всем любителям стритбола, и в первую очередь тем, кто хочет в нем совершенствоваться, предлагаем познакомиться с организационными основами и правилами игры, правилами судейства и проведения соревнований.
В стритболе игры проводятся по официальным правилам баскетбола ФИБА для мужчин и женщин.

Площадка

Площадка представляет собой половину обычной площадки для баскетбола с одной корзиной.
Трехсекундной зоны нет.
Места для борьбы за подбор при штрафном броске обозначены линиями длиной 85 см и шириной 5 см и расположены так же, как на обычной площадке для баскетбола.
Полукруга для выполнения штрафных бросков нет.
Линия для выполнения штрафных бросков расположена на том же расстоянии от точки – проекции центра кольца на площадку, что и на обычной баскетбольной площадке, и имеет длину 1 м.

Площадка, оборудованная непосредственно на улице, должна иметь ровную плоскую поверхность, покрытую асфальтом или другим материалом, пригодным для игры в стритбаскет, а также разметку, нанесенную белой краской (на рисунке этой разметке соответствуют жирные линии; пунктирные линии – вспомогательные). Надежной и устойчивой должна быть металлическая конструкция (опора), которая поддерживает стандартный баскетбольный щит (1,80?1,05 м) на такой высоте, чтобы верхний край баскетбольного кольца, прикрепленного к нему стандартным образом, находился на высоте 3,05 м от поверхности площадки. Кольцо должно надежно крепиться к конструкции, поддерживающей щит, а не только к самому щиту и быть достаточно прочным – чтобы не деформироваться при захвате его даже весьма массивными и сильными игроками. Желательно, чтобы к кольцу крепилась антивандальная сетка, сделанная из прочных металлических цепочек. Опора щита может находиться как угодно близко к лицевой линии, но при этом должна быть обита мягким материалом.

Судьи

Игру может обслуживать любое количество судей.
Основные обязанности судей: проведение процедуры жеребьевки в ситуации «начало игры», «спорный мяч» и в подобных ситуациях; определение команды, имеющей право на владение мячом, в ситуациях, когда это требуется; ведение счета игры; отсчет игрового времени; предоставление тайм-аутов и замен; определение ситуации «спорный мяч»; фиксирование всех нарушений (пробежка, неправильное ведение, аут и т.д.), в также всех фолов.

Команды

Играют 2 команды. В команде должно быть 3 игрока и 1 запасной. Капитаном команды может быть любой из ее участников.
Если во время игры в команде осталось меньше 2 игроков, ей засчитывается поражение «из-за нехватки игроков» (0:2).
Если по истечении 2 мин. с момента времени начала игры (по расписанию) в команде нет 3 игроков (неявка), этой команде засчитывается поражение «лишением права» (–:5).

Игровые положения

Начисление очков

Мяч, заброшенный с игры из зоны дальних бросков (эта зона соответствует трехочковой зоне в баскетболе), оценивается 2 очками. Любой другой мяч, заброшенный с игры, оценивается 1 очком, как и результативный штрафной бросок. За точный бросок, совершенный командой, определенной жребием, после окончания дополнительного периода, начисляется 1 очко. За неточный бросок, совершенный командой, определенной жребием, после окончания дополнительного периода, 1 очко начисляется команде соперников.

Игровое время

Основное время игры длится 10 мин. (в первые 9 мин. игровые часы останавливаются только на тайм-ауты и технические задержки). Дополнительный период длится до первого правильно забитого мяча, но не более 3 мин. (в первые 2 мин. игровые часы останавливаются только на тайм-ауты и технические задержки).

Примечание: по решению организаторов основное время игры может длиться 8 мин. (в первые 7 мин. игровые часы останавливаются только на тайм-ауты и технические задержки).

Начало игры

Команда, начинающая игру, определяется жребием. Победителем объявляется команда, которая:

• в основное время игры набирает 16 очков;

• имеет больше очков на момент истечения основного времени игры;

• первой забрасывает мяч в дополнительном периоде (дополнительный период назначается в случае, если по истечении основного времени игры счет равный).

Если в дополнительном периоде мяч не заброшен, любой игрок команды, определенной жребием, выполняет бросок из зоны дальних бросков. Победителем объявляется команда:

• игрок которой выполнял этот бросок, и бросок был удачным;

• соперников, если бросок оказался неудачным.

Право на атаку

Команда приобретает право на атаку, когда она контролирует мяч в зоне дальних бросков или получает право на штрафной бросок. Команда теряет право на атаку, когда команда-соперница приобретает право на атаку. Если команда забрасывает мяч, когда право на атаку имеет команда-соперница, команде-сопернице записывается 1 очко.

Право на владение мячом

После того как одна команда допустила фол, нарушение или правильно забросила мяч с игры или последний штрафной бросок (за исключением случаев, когда это штрафной бросок, назначенный за неспортивный, технический или дисквалифицирующий фол), команда-соперница получает право на владение мячом в зоне дальних бросков. После штрафных бросков, назначенных за неспортивный, технический или дисквалифицирующий фол, независимо от того, удачен последний бросок или нет, та же команда, которая выполняла штрафные броски, получает право на владение мячом в зоне дальних бросков.

«Чек»

Любой игрок команды, получившей право на владение мячом в результате фола или нарушения или в результате того, что команда-соперница забросила мяч, должен вывести его в зону дальних бросков и предоставить ближайшему игроку команды-соперницы для «чека» («проверки»). При этом все игроки защищающейся команды должны находиться вне пределов зоны дальних бросков (внутри линии дальних бросков). Получив мяч обратно в зоне дальних бросков и установив над ним контроль (в этот момент – по установлении контроля – включаются игровые часы в начале игры и дополнительного периода, после тайм-аутов и остановок в игре, а также на последней минуте, когда отсчитывается «чистое» игровое время; в этот момент игроки обороняющейся команды получают право выходить в зону дальних бросков), игрок нападения может совершать любые игровые действия, включая атаку корзины. В случае немедленного выбивания защитником мяча при «чеке» до установления нападающим контроля над мячом: время не запускается, «чек» выполняется заново.

Ситуации спорного броска

Правило поочередного владения («по стрелке») не действует. При возникновении ситуации спорного броска любой из игроков команды, которая последней контролировала мяч перед возникновением ситуации спорного броска, совершает бросок из зоны дальних бросков. Если бросок точен, эта команда получает право на владение мячом через процедуру «чека». Если бросок неточен, право на владение мячом получает команда соперников.

Начало дополнительного периода

Команда, которой предоставляется право на владение мячом в начале дополнительного периода, определяется так же, как команда, имеющая право на владение мячом в ситуации спорного броска.

Замены

Замены разрешены обеим командам в любой момент, когда мяч «мертвый». Просьбу о замене капитан команды высказывает судье.

Тайм-ауты

Каждая команда имеет право на один 30-секундный тайм-аут в течение основного времени игры и один 30-секундный тайм-аут в течение дополнительного периода. Тайм-аут может быть взят капитаном через судью тогда, когда появилась возможность для проведения замены.

Нарушения и фолы

Правило 24 секунд не действует.

Штрафные броски

Любой некомпенсированный (в результате «особой ситуации») персональный фол, кроме фола, совершенного командой, контролирующей «живой» мяч на площадке или имеющей право на владение мячом («фол в нападении»), а также любой некомпенсированный неспортивный, технический или дисквалифицирующий фол наказывается предоставлением команде соперников штрафных бросков.

Наказание за фол

Наказание за фол зависит от статуса фола:

• если фол совершен на игроке, выполнявшем дальний бросок, который оказался неточным, назначается 2 штрафных броска; за любой другой фол назначается 1 штрафной бросок;

• если фол произошел вследствие персонального контакта, штрафные броски выполняет игрок, на котором совершен фол; в противном случае штрафные броски выполняет любой игрок команды-соперницы;

• если фол совершен на игроке, находящемся в процессе броска, и бросок удачен, попадание засчитывается и игроку предоставляется право на 1 штрафной бросок;

• если фол является неспортивным, техническим или дисквалифицирующим, после выполнения последнего штрафного броска команда, которая выполняла штрафные броски, получает право на владение мячом в зоне дальних бросков через процедуру «чека»; если фол не является неспортивным, техническим или дисквалифицирующим, после исполнения последнего штрафного броска игроки участвуют в борьбе за подбор.

Штрафной бросок

На выполнение каждого штрафного броска отводится 5 сек., за которые остальные игроки должны занять правильные позиции для подбора.

Лимит персональных фолов отсутствует

Количество персональных фолов (не неспортивных, не технических и не дисквалифицирующих), которыми может быть наказан игрок, не потеряв права играть, не ограничено.

Неспортивный фол

Фол классифицируется как неспортивный, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:

• преднамеренный фол совершен на игроке, который в момент фола не контролировал мяч, но его команда контролировала мяч;

• контакт был чрезмерным («жесткий фол»).

Дисквалификация игрока

Игрок, совершивший в одной игре 2 неспортивных фола, 2 технических фола или 1 дисквалифицирующий фол, дисквалифицируется до конца игры. В случае драки каждый игрок, принявший участие в драке, дисквалифицируется до конца игры плюс на срок, определенный совместным решением судей, обслуживающих игру, и главного судьи турнира.

Дисквалификация команды

Команда, два игрока которой были дисквалифицированы в течение турнира, дисквалифицируется до конца турнира.