Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №19/2007

МЕТОДИКА. ВНЕКЛАССНЫЕ  МЕРОПРИЯТИЯ


Веселые старты для любителей скейтборда

Соревнования можно проводить как на открытом воздухе, так и в помещении.

1. «Самокат». Одна нога на скейтборде (далее – на доске), второй отталкиваться, доехать до флажка, обогнуть его и вернуться.

2. «Каноэ». Стоя на одном колене на доске, «грести» (отталкиваться) «веслом» (шваброй), доехать до флажка, обогнуть его и вернуться.

3. «Лыжи». Стоя на доске, отталкиваться лыжными палками. В помещении на концы палок надеть глушители, например пробки из-под шампанского. Доехать до флажка, обогнуть его и вернуться.

4. «Катамаран». Стоя правой ногой на одной доске, левой – на другой, идти попеременным шагом до флажка, обогнуть его и вернуться.

5. «Плавание». Лечь животом на доску, ноги согнуть в коленях, грести руками до флажка, обогнуть его и вернуться. Вариант для старших школьников: сидя на доске.

6. «Хоккей». Стоя одной ногой на доске, отталкиваться другой, клюшкой (шваброй) гнать мяч до флажка, обогнуть его и вернуться.

7. «Бобслей». Один участник сидит на доске, другой толкает его сзади, держась за спину. Оба участника должны доехать до флажка, обогнуть его и вернуться.

8. «Скачки». Первый участник сидит на доске и держится за скакалку. Второй («конь»), держась за другой конец скакалки, везет его до флажка и обратно.

9. «Кёрлинг». Один участник сидит (стоит) на доске. Второй разгоняет его по коридору (2–3 м) и отпускает. Доска с участником должна как можно ближе подъехать к черте (центру круга). Толкаться чем-либо запрещено. Черту определить опытным путем.

10. «Велосипед». Сидя на доске верхом, перебирая ногами, доехать до флажка, обогнуть его и вернуться.

Для опытных участников можно усложнить соревнования, добавив в качестве эстафетной палочки эстафетный мяч. Как держать этот мяч – дело фантазии.

Владимир ШЛЕНКИН

Рейтинг@Mail.ru