Физическая культура в малокомплектной школе
На протяжении шестнадцати лет мы
работали над темой «Использование современных
педагогических технологий для воспитания
ловкости у школьников в условиях сельской
малокомплектной школы». В ходе работы были
изучены современные педагогические технологии,
из их числа выявлены и обоснованы наиболее
эффективные в воспитании ловкости на занятиях
физкультурой в условиях сельской школы (игровые,
для дифференциации и индивидуализации обучения).
Обозначенные особенности сельской школы
позволили нам определить их влияние на
использование данных технологий в воспитании
ловкости.
На основе отобранного материала мы
дифференцируем задания при воспитании ловкости
на занятиях с разновозрастными группами,
учитывая индивидуальные возможности каждого
ученика. Использование уровневой дифференциации
предполагает дифференцированные задания для
усвоения материала на двух уровнях: базовом и
повышенном, причем базовый уровень определяет и
задает обязательные результаты обучения, а
повышенный определяется глубиной овладения
содержанием образования. В то же время, задания
для повышенного уровня являются основой
базового уровня обучения в следующем классе.
Используя дифференцированные задания, мы
считаем важным сообщить цель и план работы над
ними, а в конце подвести итоги.
Дифференциация заданий в технологии уровневой
дифференциации позволяет следить за усвоением
знаний и выработкой соответствующих умений
каждым учеником, что способствует своевременной
помощи школьникам.
Урок разноуровневого обучения в 1-м и
3-м классах
Тема: «Ходьба, бег, ходьба в
чередовании с бегом. Упражнения с малым мячом.
Прыжковые упражнения. Игры “Мяч над головой”,
“Удочка”».
Задачи:
а) образовательные: разучить упражнения
с малым мячом, ознакомить с правилами игры «Мяч
над головой», закрепить навыки построения в
шеренгу;
б) оздоровительноразвивающие: развивать
координацию движений в прыжках, ловкость и
глазомер в упражнениях с малым мячом;
в) воспитательные: воспитывать чувство
товарищества, интерес к уроку.
Место проведения: спортивная
площадка.
Инвентарь: малые мячи и мешочки
по количеству детей, два баскетбольных мяча.
Ход урока |
Дозировка |
Время, мин. |
Организационно-методические
указания |
Подготовительная часть |
|
7 |
|
1. Построение в одну шеренгу |
|
1 |
Проверить осанку, равнение,
внешний вид |
2. Повороты на месте |
4 |
1 |
1-й кл. – переступанием;
3-й кл. – на одноименной пятке и разноименном
носке |
3. Ходьба в колонне по одному |
|
1 |
Спина прямая, руки вдоль
туловища, ноги ставить уверенно |
4. Бег в колонне по одному |
|
1,5–2 |
1-й кл. – 1,5 мин.;
3-й кл. – 2 мин. |
5. Ходьба в чередовании с бегом |
|
1,5–2 |
1-й кл. – 1,5 мин.;
3-й кл. – 2 мин. |
Основная часть |
|
30 |
|
1. ОРУ с малым мячом: |
|
8 |
Спина прямая, потянуться за
руками вверх |
а) И.п. – о.с., ноги на ширине
ступни (1-й кл.), мяч в правой руке (3-й кл.):
1–2 – руки через стороны вверх, передать
мяч в другую руку;
3–4 – и.п. |
1-й кл. – 6 раз;
3-й кл. – 8 раз |
|
|
б) И.п. – стойка ноги на ширине
плеч, мяч в правой руке.
1 – руки в стороны;
2 – передать мяч в другую руку за спиной;
3 – руки в стороны;
4 – и.п. |
1-й кл. – 4 раза;
3-й кл. – 6 раз |
|
|
в) И.п. – ноги врозь, мяч в правой
руке.
1–2 – поворот туловища вправо и удар
мячом о пол, поймать мяч.
То же – влево |
1-й кл. – 4 раза;
3-й кл. – 6 раз |
|
Стараться поймать мяч |
г) И.п. – стойка ноги врозь.
Броски мяча вверх и ловля его двумя руками (1-й
кл.), одной рукой (3-й кл.) |
10 раз |
|
|
д) И.п. – о.с., мяч в двух руках
внизу.
1 – присед, мяч у правой ноги;
2 – прокатить мяч от правой ноги к левой;
3 – прокатить мяч обратно к правой ноге;
4 – и.п. |
1-й кл. – 6 раз;
3-й кл. – 8 раз |
|
Стараться не терять мяч |
е) И.п. – о.с., мяч в правой руке.
1 – отвести правую ногу назад, на носок,
руки в стороны;
2 – и.п.
То же – левой ногой |
1-й кл. – 6 раз;
3-й кл. – 8 раз |
|
Прогнуться, руки прямые |
ж) И.п. – о.с., мяч в правой руке.
1–8 – прыжки под счет учителя: ноги
врозь, ноги вместе |
1-й кл. – 2 раза;
3-й кл. – 3 раза |
|
Прыгать высоко, приземляться
мягко |
2. Построение в две шеренги (по
классам) |
|
1 |
|
3. Упражнения для развития
ловкости с малым мячом: |
|
7 |
|
Базовый уровень
1-й кл. – подбрасывание малого мяча вверх
и ловля его двумя руками;
3-й кл. – подбрасывание малого мяча вверх
с хлопками и приседанием перед ловлей его двумя
руками |
1-й кл. – 10–15 раз;
3-й кл. – 20 раз |
|
Выполнять упражнения подряд,
мяч подбрасывать на высоту 2 м от земли, слегка
приседать при ловле мяча |
Повышенный уровень
1-й кл. – подбрасывание малого мяча вверх
и ловля его двумя руками с хлопком в ладоши, с
хлопком и приседанием;
3-й кл. – подбрасывание малого мяча вверх
и ловля его двумя руками с хлопком в ладоши и
поворотом вокруг себя; с приседанием и поворотом
вокруг себя |
1-й кл. –15 раз;
3-й кл. – 20 раз |
|
Задания повышенного уровня
предлагаются более подготовленным детям |
4. Прыжковые упражнения |
|
8 |
|
Базовый уровень
1-й кл. – прыжки на двух ногах,
продвигаясь вперед по прямой (на расстояние 6 м);
3-й кл. – прыжки на двух ногах, продвигаясь вперед
по прямой с мешочком, зажатым между коленями (на
расстояние 10 м) |
2 раза |
|
Мягко приземляться, не терять мешочки и
мячи, не придерживать их руками |
Повышенный уровень
1-й кл. – прыжки на двух ногах,
продвигаясь вперед по прямой на расстояние 8 м на
одной ноге;
3-й кл. – прыжки на двух ногах,
продвигаясь вперед по прямой с баскетбольным
мячом, зажатым между коленями (на расстояние 15 м) |
2 раза |
|
Задания повышенного уровня
предлагаются более подготовленным детям |
5. Игра «Мяч над головой» |
|
3 |
Играющие делятся на две команды
(по классам). Один из играющих (водящий) находится
в центре круга. Игроки, стоящие по кругу,
перебрасывают мяч во всех направлениях друг
другу, а водящий старается дотронуться до мяча.
Если водящему удается коснуться мяча, то он
меняется местами с тем игроком, в броске которого
мяч был «осален» |
6. Игра «Удочка» |
|
3 |
Дети образуют круг. В центре
располагается учитель (или ученик 3-го класса). Он
держит в руках веревку, к концу которой привязан
мешочек с песком. Учитель вращает веревку с
мешочком по кругу по самой земле, а дети
подпрыгивают, стараясь не задеть веревку и
мешочек. Тот, кто заденет, считается проигравшим.
Для старших учеников можно вращать веревку выше,
чем для младших |
Заключительная часть |
|
3 |
|
1. Построение, подведение итогов
урока |
|
1,5 |
Обобщить, что делали дети на
уроке, что им запомнилось больше всего |
2. Упражнения на внимание |
|
1,5 |
|
Спортивный час в
разновозрастной группе с учащимися 1–4х классов
Тема: «Ходьба, бег, беговые
упражнения. Упражнения с короткой скакалкой и
большим мячом. Игры “Мяч – капитану”, “Тихо –
громко”».
Задачи:
а) образовательные: закреплять умение
правильно бегать, ловить мяч после отскока,
прыгать через короткую скакалку; разучить
правила игры «Тихо – громко»;
б) оздоровительноразвивающие: развивать
ловкость, умение ориентироваться в пространстве,
прыгучесть, быстроту реакции;
в) воспитательные: воспитывать чувство
коллективизма, взаимопомощи.
Место проведения: спортивная
площадка.
Инвентарь: гимнастические
скакалки, баскетбольные мячи.
Ход урока |
Дозировка |
Время, мин. |
Организационно-методические
указания |
Подготовительная часть |
|
7 |
|
1. Построение |
|
|
Сообщение темы занятия.
Внешний вид учащихся должен соответствовать
погодным условиям |
2. Ходьба в колонне по
одному с выпадами (1-й кл.,
2-й кл.), с захлестом рук вокруг туловища вправо и
влево
(3-й кл., 4-й кл.) |
|
2 |
Выпад глубокий, сзади
нога прямая, спина прямая. Соблюдать дистанцию |
3. Бег в среднем темпе |
1–2-е кл. – 400 м;
3 -й кл. – 500 м;
4 -й кл. – 600 м |
|
|
Основная часть |
|
30 |
|
1. ОРУ в парах: |
|
10 |
|
а) И.п. – о.с. лицом друг к
другу, держась за руки.
1 – руки в стороны;
2 – руки вверх (1–2-е кл.), поднимаясь на носки (3–4-е
кл.);
3 – руки в стороны;
4 – и.п. |
1–2-е кл. – 6 раз;
3–4-е кл. – 8 раз |
|
Прогнуться, потянуться |
б) И.п. – о.с. лицом друг к
другу.
1–2 – поочередно приседать, не отпуская
рук партнера;
3–4 – и.п. |
1–2-е кл. – 6 раз;
3–4-е кл. – 8 раз |
|
Приседания, спина прямая |
в) И.п. – стойка – ноги на
ширине плеч, руки скрестно.
1–2 – повороты туловища вправо и влево;
3–4 – и.п. |
1–2-е кл. – 6 раз;
3–4-е кл. – 8 раз |
|
Дальше – поворот, стопы
прижаты к земле |
г) И.п. – о.с. лицом друг к
другу, держась за руки.
1 – выпад вправо (влево) (1–2-е кл.); на
носок (3–4-е кл.), руки в стороны;
2 – и.п. |
1–2-е кл. – 4 раза;
3–4-е кл. – 6 раз |
|
Спина прямая; стараться
удерживать друг друга |
д) И.п. – о.с. лицом друг к
другу, держась за руки.
1–2 – поднимание правой (левой) ноги
назад вверх, руки в стороны – «ласточка»;
3–4 – и.п. |
1–2-е кл. – 6 раз;
3–4-е кл. – 8 раз |
|
Мах высокий, выполняется
поочередно |
е) И.п. – о.с. лицом друг к
другу, держась за руки.
1 – прыжком ноги врозь, руки в стороны;
2 – и.п. |
1–2-е кл. – 8 раз;
3–4-е кл. – 10 раз |
|
Прыжок высокий,
приземление мягкое |
2. Прыжки через короткую
скакалку: |
|
7 |
|
а) на месте
1–2-е кл. – на двух ногах;
3–4-е кл. – с одной ноги на другую;
2–4-е кл. – с промежуточным подскоком |
|
|
Следить за работой рук,
за мягким приземлением |
б) продвигаясь вперед:
1-й кл. – шагом;
2–4-е кл. – бегом |
|
|
Скакалку вращать
свободно, не наклоняться вперед |
3. Переброска мячей в
шеренге (в парах):
1–2-е кл. – на расстоянии 4 м;
3–4-е кл. – на расстоянии 5 м |
|
8 |
Мяч внизу в прямых руках,
ноги согнуты; бросить – потянуться за мячом; мяч
ловить на прямые руки |
а) 1–2-е кл. перебрасывают
мяч двумя руками снизу;
3–4-е кл. перебрасывают мяч одной рукой
от плеча с высокой траекторией полета |
|
|
После броска рука
тянется за мячом. Мяч ловить двумя руками, пальцы
расставлены |
б) Игровое упражнение
«Пас на ходу»:
1-й кл. – шагом;
2-й кл. – бегом;
3–4-е кл. – перемещаться с ведением мяча |
|
|
Больше двух шагов с
мячом в руках делать нельзя. Мяч вести одной
рукой |
4. Игра «Мяч – капитану» |
|
5 |
Составить три
разновозрастные команды (младшие стоят впереди).
Старшие ученики напоминают младшим правила игры |
Заключительная часть |
|
3 |
|
1. Игра малой подвижности
«Тихо – громко» |
|
|
Водящий встает спиной к
играющим, а учитель дает кому-либо из детей
предмет, который можно спрятать.
Все ученики знают, у кого предмет. Когда
водящий приближается к тому, у кого спрятан
предмет, дети начинают хлопать в ладоши, по мере
удаления от него хлопки становятся тише. Если
водящему долго не удается угадать, у кого
предмет, его сменяет другой игрок |
2. Домашнее задание |
|
|
Выполнять упражнения,
разученные на спортивном часе |
Светлана МАЛКОВА,
учитель средней школы № 5,
г. Углич,
Ярославская обл. |