Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №24/2007

МЕТОДИКА. ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ


День здоровья в малокомплектной сельской школе

Наша школа имеет статус «Школа здоровья», и физкультурнооздоровительные мероприятия являются важной составляющей работы педагогического коллектива. Традиционными в школе стали Дни здоровья, которые проводятся в конце каждой четверти. Преподаватели физической культуры к этим мероприятиям готовятся заранее: проводят опрос среди учащихся, интересуются, в каких видах соревнований или конкурсах команды они хотели бы принять участие. На основании этих пожеланий составляется программа.
Учителя и дети совместно составляют программу, выбирают жюри, судей в отдельных видах соревнований. В состав жюри обычно входят учителя, родители и выпускники школы. На празд­ник приглашаются бывшие спортсмены школы, глава поселения, спонсоры, медицинский работник школы, родители.
Учащиеся, отнесенные к специальной медицинской группе, по состоянию здоровья освобожденные от занятий физической культурой или освобожденные на момент проведения праздника, участвуют в роли помощников или фотокорреспондентов, следят за ходом соревнований, берут интервью у участников и гостей, фотографируют события. На основе собранной информации выпускается газета «Старт», проводится конкурс «Лучший фоторепортаж» с номинациями: «Стоп­кадр», «Самый смешной», «Воля к победе», «Самая дружная команда». Конкретная дата проведения Дня здоровья оговаривается и назначается на педагогическом совете.
Вся школа делится на три группы: младшую, среднюю и старшую. В каждой группе формируются команды с равным количеством участников. В составе младшей группы – ученики 3х, 4х и 5х классов (1е и 2е классы выступают отдельно – для них готовятся подвижные и народные игры, «Веселые старты»). Средняя группа – это ученики 6–8х классов, старшая – учащиеся 9–11х классов. Младшая группа участвует во всех видах соревнований, кроме минифутбола.
Кроме команд школьников, организуются команды учителей, родителей, сельской молодежи, которые участвуют в конкурсах по выбору (их результаты в общий зачет не идут).
Для проведения праздничных соревнований используются два поля для минифутбола, две площадки для волейбола, четыре сектора для дартса, один стол для настольного тенниса, две площадки для проведения «Веселых стартов».
В праздник – День здоровья занятия не проводятся. По звонку вся школа выходит на спортивную площадку, дети строятся по краю беговой дорожки. Звучит спортивный марш, под который в красивой спортивной форме выходят лучшие спортсмены школы, защищавшие честь школы на областных соревнованиях. Они проходят круг почета.

Сценарий открытия

Доктор Айболит. Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Я доктор Айболит. Я пришел поздравить вас с праздником Здоровья. Самое важное – это помнить о правилах безопасности во время проведения соревнований, быть дисциплинированными, проявлять взаимопомощь и взаимовыручку.

Появляются гости.

Грязь. Я Грязь, а это мои друзья – Микробы и Сигарета.

Доктор Айболит. Ребята, а кто из вас приглашал сюда этих гостей? Есть ли среди них ваши друзья?

Дети. Мы не приглашали!

Грязь. Как это – вы меня не приглашали? Я же всегда вместе с вами! Кто бросает мусор мимо урны, приклеивает жвачку на стулья, ходит без сменной обуви?

Микробы. А кто не моет руки перед едой? Кто не следит за своей одеждой, не соблюдает режим дня? Разве не вы?

Сигарета. А кто любит покурить?

Доктор Айболит. Здесь таких нет. Ребята! Как называется наш праздник?

Дети. День здоровья!

Доктор Айболит. Чтобы быть всегда здоровыми, нужно соблюдать режим дня, правила личной гигиены, не сорить, грязь не разводить, не курить. Ребята, вы хотите быть похожими на наших «гостей»?

Дети. Нет!

Доктор Айболит. Значит, им здесь делать нечего! Повторяйте за мной:

  • В здоровом теле – здоровый дух!
  • Курить – здоровью вредить!
  • Чистота – залог здоровья!

(Дети повторяют за доктором Айболитом. Незваные гости убегают прочь.)

Ход праздника

Звучит веселая музыка, все выстраиваются на зарядку. После зарядки вся школа выбегает на главную улицу села для легкой пробежки. Затем начинаются соревнования. Состав команд и график проведения соревнований варьируются в зависимости от конкретных условий.

В программу входят следующие виды соревнований:

1) минифутбол;
2) волейбол;
3) пионербол;
4) дартс;
5) легкая атлетика (эстафета 4?30 м);
6) настольный теннис;
7) аэробика;
8) подвижные игры, в том числе русские народные;
9) «Веселые старты».

Перед началом заключительной части проводятся показательные выступления по аэробике. В перерывах между выступлениями мальчики демонстрируют элементы единоборств: удары руками, ногами, защитные блоки, освобождения от захватов.
Судьи подводят итоги праздника. Заместитель директора по воспитательной работе вручает грамоты и подарки.

Владимир ВОЛКОВ,
Богодуховская средняя школа,
с. Богодухово,
Орловская обл.

Рейтинг@Mail.ru