Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №6/2008

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ. ШКОЛА

Здоровье, искусство, интеллект

Мы представляем вашему вниманию здоровьесберегающую образовательную программу «Здоровье, искусство, интеллект», предусматривающую системную организацию учебновоспитательной, физкультурнооздоровительной и спортивно­массовой работы. Данная программа была разработана и успешно апробирована в ГОУ СОШ № 1825 Москвы.

Блок «Здоровье»

1. Урок физической культуры

Уроки физической культуры, которые проводятся в рамках данной программы, имеют три отличительных особенности. Во­первых, в них с 1го по 11й класс обязательно присутствуют элементы подвижных и сложноролевых игр. Во­вторых, каждый ученик дома самостоятельно готовит игру по определенному разделу. И, в­третьих, каждый ученик школы раз в году проводит придуманную им самим игру.

2. Уроки по предметам образовательного стандарта

На всех общеобразовательных уроках обязательно проводятся физкультурные паузы, соблюдаются гигиенические нормы (температура, влажность, освещенность, осанка учащихся и т.д.). Педагоги тоже принимают участие в здоровьесберегающих мероприятиях.

3. Организация секционных групп

В спортивные секции принимаются все желающие. Распределение учащихся в секции по видам спорта осуществляется с учетом их потребностей и традиций школы. Старшеклассники привлекаются для проведения секционных занятий в младших группах (под контролем учителя).

4. Внутришкольные соревнования

Во время соревнований создаются все условия не только для проявления учащимися знаний, умений и навыков, но и для развития их личностно­психологических качеств.

5. Организация летнего и зимнего спортивных лагерей

Учителя физической культуры, тренеры ДЮСШ принимают активное участие в организации и проведении учебнотренировочных сборов – спортивных лагерей.

6. Участие в районных, городских, областных, всероссийских соревнованиях

7. Посещение выставок, музеев, дворцовопарковых ансамблей города, на которых проходят соревнования

8. Награждение учащихся поездкой на всероссийские, европейские и мировые спортивные соревнования

Активисты физкультурномассовой работы в школе награждаются бесплатными поездками на всероссийские, европейские и мировые спортивные соревнования.

Блок «Искусство»

Совет школьного спортивного клуба, в который входят учителя физической культуры и активисты общественных организаций (избирается ежегодно во время проведения летнего спортивного лагеря), разрабатывает сценарии культурно­массовых мероприятий. Программа «Искусство» утверждается администрацией школы. Вот примерный ежегодный план этой программы.

Сентябрь. День здоровья

В программе дня здоровья – шуточные эстафеты, игры, спортивные соревнования. Завершается праздник концертом художественной самодеятельности.

Октябрь. Конкурсвыставка художественного и прикладного творчества о спорте

На выставке представляются работы по выжиганию, выпиливанию, резьбе, художественной росписи, лепке, рисованию, чеканке и др. Определяются победители по классам и параллелям, а также три лучшие работы в школе.

Ноябрь. Викторина о физической культуре и спорте «Что? Где? Когда?»

Викторина проводится по трем возрастным группам: младшая, средняя, старшая. В ней принимают участие лучшие знатоки. Перед проведением викторины вывешивается список литературы о физической культуре и спорте, профилактике вредных привычек и т.д.

Декабрь. Спортивный КВН между командами учащихся школы

Заранее определяются разделы программы КВН. Победитель КВН готовится к встрече с командой учителей.

Январь. Новогодний спортивный КВН между командами учителей и учащихся

В программу КВН включены конкурсы: приветствий, музыкальный, вопросов и ответов, капитанов, домашнее задание. После приветствия затрагиваются в шутливой форме проблемы нравственности и профилактики вредных привычек. Жюри состоит из родителей и спонсоров.

Февраль. «А нука, парни!»

Этот спортивный праздник проводится в честь Дня защитника Отечества. Команды параллелей «А» и «Б» соревнуются по программе «Один день солдата».

Март. «А нука, девушки!»

Этот спортивный праздник проводится в честь Международного женского дня 8 Марта. Девочки и девушки школы соревнуются по программе «Школьные годы».

Апрель. Конкурспредставление театрализованных сказок «Сила здоровья»

В самодеятельных произведениях ребята показывают различные стороны школьной спортивной жизни.

Май. Туристские походы

В зависимости от возраста учащихся определяются маршруты туристских походов. Все походы однодневные. К младшим классам в помощь классным руководителям и родителям из классных родительских комитетов командируются инструкторы­старшеклассники.

Блок «Интеллект»

В школе проводятся занятия по шахматам, шашкам и другим интеллектуальным играм за счет факультативных занятий и уроков спортивных игр, организуются секционные и тренировочные группы по этим видам спорта. На уроках физической культуры во все разделы учебной программы с 1го по 11й класс были включены сюжетно­ролевые игры для развития интеллектуальной деятельности с помощью межпредметных связей: физической культуры и математики, физики; физической культуры и геометрии; физической культуры и музыки. Межпредметная интеграция способствует личностному осмыслению различных областей знаний.

Периодически проводится защита теоретических проектов: «Человеческий интеллект и сила природы», «Здоровье и интеллект – дружба навек», «Интеллект – это мир знаний возможностей и пределов организма человека».

Светлана ЗАРЕЦКАЯ,
директор ГОУ СОШ № 1825,
заслуженный учитель Российской Федерации,
Москва

Фото с сайта школы

Рейтинг@Mail.ru