Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №12/2008

КОНГРЕСС УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Валеологическая служба образовательного учреждения

Здоровье человека – проблема достаточно актуальная для всех времен и народов, а в настоящее время она становится первостепенной. Как и воспитание нравственности и патриотизма, так и воспитание уважительного отношения к здоровью необходимо начинать с раннего детства. Школа – это не только учреждение, куда на протяжении многих лет ребенок ходит учиться. Это еще и особый мир детства, в котором ребенок проживает значительную часть своей жизни, где он не только учится, но и принимает различные решения, выражает свои чувства, формирует свое мнение по различным вопросам, отношение к ним. Внедрение в учебный процесс здоровьесберегающих технологий позволяет добиться положительных изменений в состоянии здоровья школьников.

Сберегаем здоровье

Основной целью работы нашего учебного заведения, стремящегося работать в русле педагогики здоровья, стало формирование здоровьесберегающего образовательного пространства, отвечающего медицинскому и педагогическому принципу: «Не навреди!» Мы делимся опытом работы школы, ориентированной на педагогический аспект здоровьесбережения.

Главная цель программы – способствовать укреплению здоровья детей и подростков путем создания комплексного подхода к воспитанию на базе профилактических программ.

Задачи программы

Воспитательные задачи: воспитание у детей бережного отношения к своему здоровью, понимание ценности и важности поддержания организма в здоровом состоянии, пробуждения и роста желания следовать здоровому образу жизни.

Обучающие задачи: ознакомление детей с нормами здорового образа жизни, с приемами и методами его реализации (включая основы саморегуляции и развитие таких качеств, как выносливость, энергичность, уравновешенность и др.), а также выявление вредных привычек и разработка рекомендаций по борьбе с ними, формирование санитарной культуры у школьников.

Оздоровительные задачи: профилактика наиболее распространенных заболеваний и улучшение через это таких необходимых для успешного осуществления учебного процесса качеств, как психическая уравновешенность, спокойствие, сосредоточенность, хорошая память, мыслительные способности. Важно определить уровень физической подготовки и состояния здоровья с целью создания «экрана здоровья» каждого ученика на конец учебного года, выявить сильнейших учащихся и команды по видам спорта и отдельным упражнениям, а также в комплексном многоборье.

Приоритетные направления деятельности

  • Учебно-воспитательная работа – научно обоснованная, строго регламентированная, оптимально организованная учебная, физкультурно-спортивная и трудовая деятельность, которая должна способствовать формированию, сохранению и укреплению здоровья учащихся, обеспечению правильного физического и психического развития, воспитанию стремления к здоровому образу жизни, повышению качества образования в целом.

  • Диагностическая работа – комплекс мероприятий, направленных на отслеживание параметров здоровья учащихся.

  • Профилактическая и коррекционная работа – предупреждение и своевременное выявление отклонений в состоянии здоровья и физическом развитии воспитанников.

  • Научно-методическая и опытно-экспериментальная работа – скорейшее внедрение результатов научных достижений в плане сохранения и укрепления здоровья в практику образования, разработка новых авторских учебных программ, методик и методов обучения, а также их экспериментальное внедрение в учебный процесс (в частности, курса по валеологии).

  • Информационно-просветительская работа – пропаганда здорового образа жизни, наглядная агитация.

Создание творческой группы

Для осуществления программы в нашей школе была создана валеологическая служба с целью решения актуальной на сегодняшний день проблемы оздоровления школьников.

Предварительно (до начала работы группы в учебном году) проводится опрос будущих членов группы. Выявляется круг вопросов, которые волнуют и интересуют педагогов. На основе этого руководитель группы составляет план работы и определяет форму отчета. Он же берет на себя методическое руководство изучением теоретического материала, а также решение организационных вопросов, распределяет обязанности между членами группы.

Каждый участник выбирает определенную микротему, самостоятельно изучает и работает над ней.

Количество учителей, входящих в группу, – 5–6 человек. В нее обязательно должны входить учителя биологии, ОБЖ, физкультуры, психолог, медицинский работник школы, социальный педагог. Учителя других предметов тоже могут принять участие.

В работу группы входит проведение валеологических уроков, спортивно-оздоровительных, профилактических внеклассных мероприятий, тестирования, психологических занятий, выпуск стенгазет, распространение памяток.

Таким образом, творческая группа является центром, где рождается и апробируется все новое, что делает процесс обучения и воспитания наиболее рациональным, а значит, и результативным. На итоговом педсовете каждому члену группы предлагается сделать сообщение, включающее отчет по изученной проблеме и анализ знаний и умений учащихся.

Мы считаем, что для творческой группы по валеологии эффективность ее деятельности лучше выявлять путем тестирования учащихся.

Как видно из вышеизложенного, творческую группу можно считать удобной и эффективной формой, поскольку она создает благоприятные предпосылки для коллективной творческой методической деятельности.

Схема управления программой

Администрация школы контролирует работу валеологической службы через ее руководителя.

Руководитель валеологической службы контролирует и координирует работу всех подразделений.

Физическое подразделение определено особой значимостью занятий физической культуры, развитием кондиционных физических качеств, создающих потенциал физического здоровья. Ответственный – учитель физической культуры.

Образовательно-валеологическое подразделение обусловлено необходимостью повышения валеологической грамотности субъектов образовательного процесса. Ответственный – учитель биологии.

Психологическое подразделение обусловлено необходимостью психолого-педагогического сопровождения учащихся. Ответственный – психолог школы.

Медицинское подразделение связано необходимостью медицинского сопровождения учащихся, проведением работы по диагностике состояния здоровья. Ответственный – фельдшер школы.

Информационное подразделение занимается оперативной обработкой, систематизацией и хранением информации о состоянии здоровья учащихся школы. Ответственный – руководитель валеологической службы.

Здоровый образ жизни не занимает пока первое место в иерархии потребностей и ценностей человека в нашем обществе, но если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то можно надеяться, что будущее поколение будет более здоровым и развитым не только физически, но и личностно, интеллектуально, духовно.

Елена КОРСАКАС,
учитель физической культуры
МОУ «Акконьярвская ООШ»,
Республика Карелия

Рейтинг@Mail.ru