Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №6/2009
Методика

Школа – спортивная семья

Спортивный праздник для учеников и учителей

В школе ученики не просто получают знания от учителей. Школа – это дружный коллектив взрослых и детей, связанных общими идеями на многие годы. Они проводят вместе много времени, учатся друг у друга, в том числе активному времяпрепровождению. Способны ли учителя привить детям культуру физическую, если сами они избегают физических нагрузок?

Организация праздника

В соревнованиях участвуют команда учителей и команда учеников, по 10 человек в каждой. Судейская коллегия состоит из одного учителя, одного ученика и одного независимого представителя (это может быть почетный гость или родитель). Под всем известную мелодию на школьную тему команды входят в спортивный зал, где им предстоит принять участие в нескольких конкурсах.

Конкурсы

Визитная карточка

К этому конкурсы команды готовятся задолго до начала состязаний. В небольшом выступлении они должны отразить свое название, девиз, поприветствовать зрителей, судей и соперников.

Шпаргалка

Участвует вся команда.

Инвентарь: 2 стола, 2 фломастера, 2 листа бумаги.

По сигналу первые номера бегут к столам, берут фломастер и записывают на листе бумаги фамилию одного из участников команды соперников. Затем бегут обратно и касанием передают эстафету следующим участникам. Задание выполняют все члены команды. Конкурс заканчивается, когда капитаны, выполняющие задание последними, приносят готовую «шпаргалку» своим командам.

Подготовка к уроку

Участвует вся команда.

Инвентарь: 2 стола, 2 пачки салфеток.

По сигналу первые игроки бегут к столу, берут салфетку и начинают делать из нее «указку». Затем возвращаются к своей команде и передают эстафету следующему, который повторяет действие первого участника команды. Конкурс продолжается 1 мин., по окончании этого времени «указка» не должна развалиться при подъеме со стола.

Спорт нам поможет силы умножить

Участвует вся команда.

Инвентарь: 2 бельевых шнура по 10 м, 20 сушек, 2 тарелки.

Перед каждой командой натянута веревка, которую держат за концы 2 зрителя, и стоит тарелка. На расстоянии 3 м лежит пакет с 10 сушками.
По сигналу первый участник бежит к пакету, берет сушку, продевает в нее один конец веревки, бегом проносит по веревке, снимает, после чего кладет сушку в тарелку. Затем возвращается и передает эстафету следующему участнику. Конкурс заканчивается, когда последний игрок пересечет финишную линию.

Магическая фигура

Участвует вся команда.

Инвентарь: 2 стола, 20 листов бумаги, 4 фломастера.

Перед каждой командой на расстоянии 6 м стоит стол, на нем 10 листов бумаги и 2 фломастера. По сигналу первые игроки бегут к столу и одновременно чертят на листе два круга, возвращаются и передают эстафету следующим участникам. При подведении итогов конкурса учитываются быстрота и качество нарисованных кругов.

Красивая осанка

Участвует вся команда.

Инвентарь: 2 куска картона, 2 стойки.

По сигналу первые игроки кладут на голову кусок картона, бегут до поворотной стойки, обегают ее, возвращаются назад и кладут картон на голову следующим участникам. Конкурс заканчивается, когда последний игрок пересечет финишную линию.

Правила: нельзя придерживать картон руками; если он упал, нужно вернуться, поднять его и продолжить выполнение задания.

Лекарство от гриппа

Участвуют по 3 игрока от каждой команды.

Инвентарь: 2 стола, 2 тарелки, 2 иголки с ниткой, 6 головок чеснока примерно одного размера.

Перед каждой командой на расстоянии 6 м находится стол, на на нем 3 головки чеснока и иголка с ниткой.

По сигналу первые игроки бегут к столу и очищают чеснок на дольки, складывая шелуху в тарелку.

Задача вторых номеров – нанизать чеснок на нитку. Третьи номера связывают концы веревки, получается ожерелье из чеснока. Конкурс заканчивается, когда третьи номера пересекут финишную линию.

Воздушный волейбол

Участвуют по 5 игроков от каждой команды.

Инвентарь: 20 воздушных шаров, длинная веревка.

Площадку делят пополам при помощи веревки. На каждой половине – 10 воздушных шаров. Команды выстраиваются на лицевых линиях волейбольной площадки. По сигналу все игроки одновременно берут шары и стараются перебросить их на половину соперников. Собирают воздушные шары на своей площадке, снова добегают до лицевой линии и бросают на пловину соперников. Игра продолжается 1 мин. Побеждает команда, на половине которой к этому времени окажется меньше воздушных шаров.

Правила: нельзя бить шарик ногой; если шар лопнул, команде присуждается 0,5 штрафных очка.

Поймай мяч ведром

Участвует вся команда.

Инвентарь: 2 пластмассовых ведра, 20 малых резиновых мячей.

Один из участников располагается на расстоянии 6 м от своей команды, держа в руках пластмассовое 10-литровое ведро. Между ними в пакете – 10 малых резиновых мячей. По сигналу первые участники бегут к пакету, берут мяч и бросают его в ведро, возвращаются к своей команде и передают эстафету следующим участникам. Конкурс заканчивается, когда последний участник поймает мяч и поднимет ведро вверх.

Правило: если игрок с ведром не поймал мяч сразу, он должен подобрать его сам и положить к себе в ведро.

Приз

Участвует вся команда.

Инвентарь: 2 стола, 2 ручки, 2 листа бумаги.

Перед командами на расстоянии 6 м стоит стол, на нем лист бумаги и ручка. В течение 10 сек. команда должна составить как можно больше слов, содержащих слово приз (например, каприз, сюрприз, призвание и т.п). По сигналу участники по очереди бегут к столам и записывают свои варианты. На выполнение всего задания дается 30 сек.

Домашнее задание

К этому конкурсу команды готовятся заранее. Каждая команда должна преподнести подарок соперникам. Оценивается оригинальность выполнения задания.

Крепкие цепи

Участвует вся команда.

Инвентарь: 20 веревок, примерно по 10–20 см.

Перед командами на расстоянии 9 м – 10 веревок разной длины. По сигналу первый игрок бежит к веревкам и начинает связывать две любые веревки между собой, затем возвращается к своей команде и передает эстафету следующему участнику, который привязывает к ним следующую веревку. Конкурс заканчивается, когда все веревки связаны.

Вариант. Команды меняются связанными веревками. По сигналу каждый игрок по очереди отвязывает одну веревочку. Выигрывает команда, которая развяжет все веревки быстрее соперника.

Судьи подводят итоги, награждают победителей. Команды обмениваются поздравлениями и пожеланиями и фотографируются на память.

Галина Саповская ,
учитель физической культуры, Браженская СОШ, с. Бражное, Красноярский край

Рейтинг@Mail.ru