Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №20/2008

Футбол–2008: страницы минувшего сезона

Евро–2008: Трудные шаги к пьедесталу

Разве кто-нибудь предполагал, что наша футбольная дружина с Евро–2008 возвратится с бронзовыми медалями? Само участие в континентальном первенстве после досадного поражения в последнем матче отборочного турнира от израильтян оказалось под большим сомнением. Все решал поединок между Англией и Хорватией. Вне зависимости от его результата хорваты уже обеспечили себе путевку в Австрию и Швейцарию, где проводился чемпионат Европы. Хозяев же поля устраивала только победа. Хорваты сломили англичан, и Россия оказалась на второй позиции, что позволило ей попытать счастья в главном европейском турнире.

Фото Александра Сафонова

Крайне неудачно сложился 10 июня в Инсбруке стартовый матч с испанцами. Крупный проигрыш – 1:4. Неужели дальше группы не прорвемся? Крепким орешком предстала сборная Греции, пока еще действующий чемпион Европы. В упорном противостоянии 14 июня в Зальцбурге россияне выстояли и добились победы. Всего один гол был забит Константином Зыряновым, но очень важный. Впервые сборная России после двух встреч не вылетела из турнира. Участь эта постигла греков, проигравших до этого шведам.

Из четырех групп в плей-офф выходили по две команды. В квартете с участием россиян вне конкуренции оказались испанцы, а греки собрались домой. Вторую путевку на выход из группы, следовательно, предстояло разыграть нашим и шведским футболистам. На инсбрукском стадионе 18 июня состоялся этот ключевой матч. Подопечные Гуса Хиддинка провели его уверенно, бились до последнего, создали немало голевых ситуаций. Две из них умело использовали Павлюченко и Аршавин. 2:0 – Россия в плей-офф!

Реванш длиною в 20 лет

До медалей, бронзовых, оставался только шаг – достаточно было добиться победы в четвертьфинале. Чтобы показать Европе, что в отечественном футболе наметились позитивные перемены, нашим спортсменам пришлось доказать это 21 июня в швейцарском Базеле в очень напряженном матче с голландцами. В первом тайме добиться успеха никому не удалось. После перерыва счет открывает Роман Павлюченко. Однако всего за четыре минуты до финального свистка «оранжевым» удается отыграться: гол забил Рууд Ван Нистелрой.

Назначаются дополнительные 30 минут. В эти волнующие мгновения россияне как бы обрели второе дыхание. Мощно и опасно атаковали, решительно и надежно действовали в защите, на высоте был вратарь Игорь Акинфеев. Молодцом проявил себя Андрей Аршавин. Шла 112-я минута, когда он с левого фланга навесил мяч Дмитрию Торбинскому, и тот метко поразил ворота голландцев. А через четыре минуты сам Аршавин ворвался в штрафную площадку и удачно пропихнул мяч между ногами вратаря «оранжевых» Эдвина Ван дер Саара в сетку. 3:1 – победа!

Фото Александра Мельникова

Превратности судьбы: голландец Гус Хиддинк, возглавивший с июля 2006 г. сборную России, заставил горевать фанатов родной страны. Зато российские болельщики ликовали! Только в Москве на ночных улицах долгожданный успех радостно отпраздновали сотни тысяч поклонников футбола.

Стоит отметить, что сборной России удалось взять реванш за поражение от голландской сборной в финале чемпионата Европы 1988 г. Спустя 20 лет автор победного гола в ворота сборной СССР Марко Ван Бастен проиграл в матче-реванше россиянам уже в качестве главного тренера сборной Голландии. Опытный спортсмен и тренер поздравил с победой своего соотечественника Гуса Хиддинка и наших футболистов, пожелав успеха в следующем матче.

Финал – без нас

Потом был полуфинал. 26 июня в Вене под проливным дождем испанцы вновь уверенно переиграли россиян – 3:0. Через три дня Евро–2008 завершилось. В австрийской столице «золото» оспаривали у сборной Испании немцы, в полуфинале буквально вырвавшие на последней минуте трудную победу у футболистов Турции – 3:2. Последний решающий матч за высший континентальный титул, как и предполагалось, сложился остро, драматично. Обе команды жаждали добиться успеха. Фортуна улыбнулась испанцам. Единственный гол, забитый на 33-й минуте в ворота Германии Торресом, позволил испанцам через 44 года во второй раз завоевать чемпионский титул.

Столько же побед в активе команды Франции (1984 и 2000 гг.). Пока же всех превосходят немецкие футболисты. Дважды первой на Евро была сборная ФРГ (1972 и 1980 гг.), а после объединения ФРГ и ГДР третий титул обрела сборная Германии (1996). Есть чем гордиться и нам. Чемпионаты Европы проводятся с 1960 г., и первым победителем этого турнира стала сборная СССР.

Тренер Российской сборной: Гус Хиддинк

Молодым нашим футболистам, которые преобладали в сборной России, не стыдно за свои выступления на Евро–2008. Да, дважды проиграли, но кому? Только испанцам – будущим чемпионам Европы. Полуфинал, между прочим, – достойное достижение. Тем более, что мечтали хотя бы преодолеть групповой барьер.

Благодаря «бронзе», завоеванной на Евро, в рейтинге ФИФА сборная России сразу перескочила на 13 позиций – с 24-го места на 11-е. А возглавили рейтинг испанцы. Примечательно и другое. Четверо россиян вошли в символическую сборную европейского чемпионата: Андрей Аршавин, Роман Павлюченко, Юрий Жирков и Константин Зырянов.

Добрые перемены не произошли сами по себе. Лучшие наши тренеры так и не смогли достойно проявить себя на посту главного рулевого сборной страны. Переломить ситуацию помог опытный специалист из Голландии Гус Хиддинк. Насколько продуктивно он потрудился в клубных командах и сборных ряда стран, свидетельствуют высокие титулы в его долгой тренерской карьере: пятикратный чемпион Голландии, обладатель Кубка чемпионов (1988), обладатель Межконтинентального кубка (1998), на чемпионатах мира до полуфиналов доводил сборную Голландии (1998) и сборную Южной Кореи (2002). В его послужном списке появилось пополнение – «бронза» Евро–2008.

О творческом мастерстве Гуса Хиддинка уважительно отзываются деятели большого футбола. Познакомьтесь с некоторыми.

Член исполкома ФИФА Вячеслав Колосков:

– У голландца нет любимчиков. Зато у российских тренеров, руководивших в разное время сборной, деление на «своих» и «чужих» присутствовало, поскольку они, как правило, одновременно работали в каком-то клубе. Во-вторых, Хиддинк умеет рисковать, беря в сборную молодых и вроде бы еще неопытных на таком уровне игроков типа Торбинского…

Верный помощник Хиддинка Александр Бородюк:

– Хиддинк заставляет других людей понять, что такое профессия тренера. Он полностью свободный человек, невзирая на чины, может высказать свое экспертное мнение, где он видит проблему, где ее корни… К примеру, когда он пришел, первое, что сказал, – вам нужны стадионы. И процесс ведь активизировался… Хиддинк озвучил: нужны современные методики в детских школах. И тоже пошло движение…

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат:

– Гус провел блистательную работу со сборной, вот и все. Плюс нельзя забывать и о том, что в сборной России есть много очень квалифицированных игроков.

Поучительны и рассуждения о любимой игре на зеленом поле самого Гуса Хиддинка: «Баскетбольный тренер или волейбольный в любой момент может остановить игру, взять тайм-аут и внести коррективы в игру. У нас же надо все продумать на полтора часа вперед».

Сложности, как показало Евро–2008, не пугают мудрого голландского специалиста, заставившего нас с верой и надеждой смотреть в завтрашний день нашего футбола.

Суперкубок УЕФА: «Зенит» взлетел в зенит!

Настоящий спортивный подвиг совершили футболисты питерского «Зенита». Всего за год они сумели покорить три заветные вершины. Вначале завоевали золотые медали чемпионата России. Затем включились в борьбу за Кубок УЕФА. Осенью с трудом вышли из группы, а весной с блеском выступили в плей-офф и повторили успех ЦСКА – стали второй российской командой, овладевшей престижным трофеем.

Весомую лепту внесли зенитовцы и в удачное выступление на Евро–2008 сборной страны. Еще не остыли страсти после завершения континентального первенства, а футболисты с берегов Невы отправились в небольшое княжество Монако, где им предстояло еще одно, бесспорно, самое трудное восхождение. В роли солидного экзаменатора предстал знаменитый английский «Манчестер Юнайтед», прозванный несокрушимым «красным дьяволом».

Противостояние за Суперкубок УЕФА победителей Лиги чемпионов и Кубка УЕФА произошло 29 августа на монакском стадионе «Луи II». Англичане рассчитывали на легкую удачу, однако встретили упорное сопротивление. В конце первого тайма Денисов направил головой мяч на дальнюю штангу, и подоспевший Павел Погребняк открыл счет.

После перерыва англичане усилили натиск. Зенитовцы, в свою очередь, предпринимали контратаки. Шла 59-я минута. Новобранец питерской команды португалец Данни, обыграв двух защитников, влепил второй гол в ворота, которые защищал у англичан Эдвин Ван дер Саар – вратарь сборной Голландии. Помните, сколько огорчений доставили ему россияне на Евро?

Как старались «красные дьяволы» отыграться! Беспрерывно атаковали. Посчастливилось только знакомому нам экс-спартаковцу Неманье Видичу. Сербу удалось «размочить» счет. 2:1 – Суперкубок УЕФА достался «Зениту». Очень важную вершину покорили питерцы. Питер ликовал. Вместе с ним победе «Зенита» радовалась и аплодировала вся Россия.

Оказывается, не только Гус Хиддинк, но и другой голландец Дик Адвокат сумел создать первоклассную команду. Еще недавно фанаты Старого Света ничего не ведали о «Зените». Теперь название питерского клуба у всех футбольных знатоков на слуху.

Почивать на лаврах, впрочем, некогда. У «Зенита» – новое испытание. Он вступил в очередное противоборство – в Лиге чемпионов. Первый этап – групповой турнир, где питерцам противостоят такие авторитетные команды, как испанский «Реал» и итальянский «Ювентус».