Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №4/2009

Тренерский рейтинг

Общеизвестно: занятия спортом укрепляют здоровье, помогают стать хорошо физически развитым человеком. На сегодняшний день в методике физического воспитания нет четкой системы оценивания работы тренеров-преподавателей спортивных школ.
Проработав 20 лет учителем физической культуры в общеобразовательной школе и 5 лет директором МОУ ДОД «ДЮСШ», я всегда пытался найти объективный подход к оценке работы тренеров и успехов их воспитанников. Было перепробовано множество вариантов, но, как представляется, я нашел способ справедливой оценки работы тренера и его воспитанников.
Убежден, что наиболее удачной в этом отношении является рейтинговая система, заключающаяся в подсчете количества набранных баллов.

В спортивных школах г. Кирова Калужской области проводится конкурс на лучшую организацию и результативность тренерской работы. Согласно требованиям этого конкурса разработаны условия проведения и подведения итогов конкурса тренерской работы за учебный год в МОУ ДОД «ДЮСШ». Эта система контролирует и определяет постановку работы тренеров и воспитанников в течение учебного года. Она является универсальной и подходит для всех видов спорта, что позволяет в конце года составить рейтинг и определить, на каком уровне поставлена работа у данного тренера и его воспитанников, в чем причина их недостатков и успехов. Данный конкурс рассмотрен на методическом совете школы, разработано соответствующее Положение, утвержденное тренерским советом.

ПОЛОЖЕНИЕ
по проведению конкурса на лучшую организацию и результативность работы тренеров-преподавателей
и их воспитанников согласно рейтингу МОУ ДОД «ДЮСШ» города Кирова Калужской области
на 2008/2009 учебный год

Утверждено
тренерским советом МОУ ДОД «ДЮСШ»,
протокол № ___ от «___» 200__ г.

1. Цели и задачи:

– подведение итогов работы тренеров-преподавателей;
– определение лучшего спортсмена и лучшего тренера школы;
– совершенствование мастерства тренеров-преподавателей и их воспитанников.

2. Руководство. Конкурс проводится администрацией МОУ ДОД «ДЮСШ».

3. Время и место. Конкурс проводится по итогам учебного года с 1 сентября 2008 года по 30 мая 2009 года. Предварительные итоги конкурса с заранее оформленной самостоятельно каждым тренером таблицей рейтинга заслушиваются на методическом совете каждого отделения и утверждаются на тренерском совете.

4. Участники. В конкурсе принимают участие все тренеры-преподаватели МОУ ДОД «ДЮСШ» (кроме совместителей).

5. Программа проведения. Конкурс проводится согласно Таблице рейтинга тренеров-преподавателей и Таблице рейтинга воспитанников.

6. Определение победителей. Победитель выявляется путем сложения баллов по рейтинговым таблицам тренеров-преподавателей и их воспитанников.

Примечание. За занятые места в соревнованиях по командным видам спорта количество очков начисляется только членом команды стартового состава.

7. Награждение победителей. Тренеры-преподаватели, занявшие призовые места в конкурсе, согласно рейтингу получают за:

I место – премию, благодарственную запись в трудовой книжке, почетную грамоту;
II место – благодарственную запись в трудовой книжке;
III место – почетную грамоту.

Таблица 1

Таблица рейтинга воспитанников

Таблица 2

Таблица рейтинга тренеров-преподавателей

Н. П. Маршев ,
директор МОУ ДОД «ДЮСШ», г. Киров, Калужская обл.

Рейтинг@Mail.ru