При проведении урока с детьми разного уровня физической подготовленности учитель вынужден дифференцированно подходить к каждому ученику. Спланировать такой урок бывает трудно.
Автор статьи предлагает разработку урока по баскетболу для 6-го класса, на котором проводится общая разминка, а основная часть предусматривает распределение детей по группам согласно уровню физической подготовленности.
Задачи урока
· Образовательные:
– совершенствование техники остановки двумя шагами с броском мяча в корзину;
– совершенствование ведения мяча различными способами.
· Оздоровительная:
развитие быстроты и координационных способностей.
· Воспитательная:
воспитание дисциплины, умения слушать собеседника, аккуратности при выполнении заданий, чувства коллективизма.
Оборудование: баскетбольные мячи – по количеству занимающихся, теннисный мяч.
Подготовительная часть
1. Организационный момент (2 мин.).
Построение группы, приветствие, ознакомление с задачами урока. Подсчет ЧСС (индивидуально).
2. Разминка (3 мин.).
Ходьба по периметру зала. Выполнение упражнений для формирования правильной осанки:
– и.п. – руки вверх, ладони внутрь. Ходьба на носках;
– и.п. – руки к плечам. Ходьба на пятках;
– и.п. – руки за голову. Ходьба перекатом с пятки на носок.
3. Подготовительные упражнения к выполнению основной задачи урока.
Бег:
– скрестный;
– спиной вперед;
– левым, правым боком – по 4 шага, по 2 шага;
– «змейкой» (по диагонали) с ноги на ногу;
– по диагонали с высоким подскоком;
– по боковым границам зала, касаясь стены рукой.
Упражнения в ходьбе на восстановление дыхания.
Упражнения для кистей рук:
– сцепить кисти рук. Выполнять круговые волнообразные движения;
– сцепить пальцы рук за спиной. Приподнять руки вверх. Поменять положение рук.
Построение в круг.
4. Игра «Я салка» (1 мин.).
Правила игры. Водящий высоко держит теннисный мяч, чтобы всем было хорошо видно. Его задача – осалить бегущего игрока свободной рукой, а затем передать ему мяч. Передвигаться по залу можно только приставными шагами правым, левым боком (играть можно до середины площадки).
Цель игры: выявить самого ловкого, быстрого игрока, который ни разу не был салкой.
Перестроение в колонну по четыре.
5. Упражнения в парах (4 мин.):
– передвижение в упоре лежа в правую и левую стороны. Учащиеся, отнесенные к специальной медицинской группе, выполняют передвижение в упоре стоя на коленях;
– и.п. – стоя спиной к партнеру, сцепить пальцы рук внизу. Выпад вперед левой, правой ногой;
– и.п. – то же, на пальцы сцепить вверху. Глубокий выпад вперед левой, правой ногой;
– положить руки на плечи партнера, ноги на ширине плеч. Наклоны вперед. Повторить 10 раз.
Подсчет ЧСС (индивидуально).
6. Выполнение заданий без мяча (2 мин.). Метод работы – поточный: выполняют по 4 человека в шеренге вдоль зала:
– учащиеся делают два шага, на третий поднимают руки вверх;
– упражнение в парах: первый номер – защитник, второй – нападающий. Задача защитника – не дать нападающему пройти от одной линии до другой.
7. Упражнения на восстановление дыхания.
8. Упражнения с баскетбольными мячами в парах (3 мин.). Метод обучения – фронтальный:
– и.п. – стоя спиной, не касаясь друг друга. Передача мяча партнеру двумя руками поочередно в левую и правую стороны;
– и.п. – то же. Передача мяча одной рукой;
– и.п. – стоя в колоннах по одному. Игрок № 1 передает мяч игроку № 2 над головой двумя руками, игрок № 2 ловит мяч и передает игроку № 3, и т.д.;
– нападающий ведет мяч. Задача защитника – коснуться мяча рукой. Упражнение выполняется в ходьбе и в беге.
9. Упражнение на восстановление дыхания.
Основная часть
Метод работы – фронтальный.
Перестроение в колонну по одному. У каждого ученика – баскетбольный мяч.
1. Упражнения в ходьбе (по сигналу учителя):
– ведение мяча правой, левой рукой;
– ведение мяча спиной вперед поочередно правой и левой рукой;
– ведение мяча с низким отскоком;
– подбрасывание мяча над собой, сделать два шага вперед, на третий – поймать мяч.
2. Упражнения в беге:
– высокое ведение мяча по боковым границам зала с касанием стены рукой;
– подбрасывание мяча над собой, на третий шаг поймать. Упражнение выполняется по диагонали зала.
3. Ходьба с восстановлением дыхания. Перестроение в одну шеренгу.
Дифференцированное обучение
Учитель делит класс на четыре группы в зависимости от уровня физической подготовленности:
I группа – учащиеся с высоким уровнем физической подготовленности
Метод работы – поточный.
1. Игрок № 1 стоит под щитом и выполняет передачу мяча бегущему навстречу игроку № 2, который ловит мяч в движении, делает два шага вперед, а на третий бросает мяч в кольцо.
2. Учащиеся располагаются по боковым линиям зала.
Игрок № 1 ведет мяч к кольцу приставными шагами, после чего передает мяч бегущему напротив него игроку № 2, который ловит мяч, выполняет ведение, и бросает его в щит. Игрок № 1 подбирает отскочивший мяч и атакует кольцо.
II группа – учащиеся со средним уровнем физической подготовленности
Метод работы – поточный. Дети располагаются по боковым линиям зала, у каждого баскетбольный мяч.
1. Ведение мяча правой рукой, ловля, остановка двумя шагами, бросок в кольцо, подбор отскочившего мяча, ведение левой рукой. Упражнение выполняется шагом.
2. То же – бегом.
III группа – учащиеся с низким уровнем физической подготовленности
Метод работы – поточный.
1. Игрок № 1 стоит сбоку от щита и держит мяч на вытянутой руке. Игрок № 2, проходя мимо него, снимает мяч с руки под шаг правой ноги, делает шаг левой и атакует кольцо.
2. То же – бегом.
IV группа – учащиеся, отнесенные к специальной медицинской группе
Метод работы – фронтальный.
1. И.п. – правая нога вперед. Под шаг левой ноги ударить мяч об пол, поймать его, сделать шаг правой ногой, затем левой, подбросить мяч вверх с ударом о стену, поймать под правую ногу.
2. То же – с броском мяча в щит.
3. То же – с броском в кольцо.
Урок без игры – не урок
Игра в баскетбол (4 мин.). На одной половине зала играет команда девочек, на другой – команда мальчиков.
Ходьба в колонне по одному. Перестроение в круг.
Заключительная часть
Проверка ЧСС (выборочно). Подведение итогов урока, выставление отметок. Домашнее задание: выполнить упражнение на развитие силовых качеств – сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу:
I, II группы: 20 раз – девочки, 25 раз – мальчики в быстром темпе;
III группа: 15 раз – девочки, 20 раз – мальчики в индивидуальном темпе;
IV группа: то же стоя в упоре на коленях в медленном темпе: 15 раз – девочки, 20 раз – мальчики.