Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №8/2009
Методика

Водные баталии

Порой занятия плаванием кажутся монотонными. Детям, как правило, предлагаются одни и те же упражнения, которые нужно выполнять, проплыв от бортика до бортика. Поэтому для улучшения эмоционального фона в содержание занятий полезно включать подвижные игры, необычные конкурсы и эстафеты. Можно использовать их и при подготовке к водно-спортивному празднику.

Александр Кошанов из московской школы «Премьер» предлагает свой вариант проведения такого соревнования.

Водно-спортивный праздник можно посвятить любому событию: Дню учителя, Дню Победы, Дню защитника Отечества, а можно провести по окончании учебного года или после прохождения цикла уроков плавания, чтобы разнообразить занятия.

В соревнованиях принимают участие две команды. Они могут быть разновозрастными. Формируя составы команд, важно сделать так, чтобы силы соперников были примерно равными. Каждая команда придумывает себе название и выбирает капитана.

Программа праздника включает несколько конкурсов, каждый из которых проводится до двух побед в нем одной из команд. За победу в каждом конкурсе команда получает 1 очко, за поражение – 0 очков. Побеждает команда, набравшая больше очков по итогам всех конкурсов.

Перетягивание каната

В конкурсе принимают участие по три игрока от каждой команды. Длина каната – 5 м. Середина каната обозначена красным флажком. Конкурс проводится на мелкой части бассейна. Побеждает команда, сумевшая перетянуть соперников на 1–1,5 м в свою сторону (расстояние определяется по флажку).

Вариант: более подготовленным школьникам можно предложить выполнить задание на глубине.

Водолазы

В конкурсе принимают участие по три игрока от каждой команды. Учитель или тренер разбрасывает 10 кистевых резиновых эспандеров, шайбы или другие тонущие предметы равномерно по дну бассейна. Участники команд сидят на противоположных бортиках лицом друг к другу. По сигналу они ныряют под воду, собирают предметы, и сдают их капитанам команд. По сигналу (свистку) все выходят из воды. Капитаны сдают улов преподавателю, который объявляет итоги конкурса. Затем проводится второй раунд и, если понадобится, третий. В случае ничейного результата во всех трех раундах каждая команда получает по 1 очку.

Конный бой

В конкурсе участвуют по шесть игроков от каждой команды. Они образуют три пары. Учитель или тренер помогает игрокам сформировать пары и подбирает для каждой соперника.

Один из игроков выполняет роль коня, другой – наездника. Кони заходят в воду, а наездники садятся с бортика им на плечи.

Задача наездников – стащить противника с коня. Те, в свою очередь, участия в борьбе не принимают и вправе только передвигаться по дну бассейна, чтобы не дать своим наездникам упасть.


После окончания схватки соперники выходят из воды. В каждой схватке определяется победитель. Команда, одержавшая победы в двух схватках, побеждает в раунде. По окончании всех трех схваток командам дается минута отдыха, и начинается второй раунд. Для победы в конкурсе нужно выиграть в двух раундах.

Пираты

В конкурсе участвуют по три игрока от каждой команды. Формируются три пары соперников. Игроки стоят на противоположных бортиках бассейна строго друг напротив друга, держа за спиной большой резиновый круг. По сигналу учителя или тренера участники прыгают в воду таким образом, чтобы оказаться в воде, сидя внутри резинового круга. Затем они стремятся вытолкнуть друг друга из своих кругов. Запрещается менять состав пар.

Игрок, не удержавшийся в круге, выбывает из конкурса, а его соперник, оказавшийся сильнее, вправе присоединиться к любому из своих партнеров и оказать ему помощь в борьбе с другим соперником. Побеждает та команда, участники которой сумели удержаться на своих кругах.

Гонка на матрасах

В конкурсе участвуют по четыре игрока от каждой команды. Нечетные номера располагаются на одном бортике бассейна, четные – на другом. У первых номеров в руках матрас. По сигналу они прыгают в воду и садятся на матрас, затем любым способом передвигаются к противоположному бортику бассейна, где к ним подсаживаются вторые номера.

После этого участники гребут в обратную сторону вдвоем, где к ним присоединяются третьи номера; затем все вместе направляются к четвертым номерам, задача которых – прыгнув в воду, развернуть матрас и отбуксировать весь экипаж к противоположному бортику. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.

Комбинированная эстафета

В эстафете участвуют по четыре игрока от каждой команды. Они занимают такое же положение, как и в предыдущем конкурсе. Первые номера стоят на старте с матрасами, вторые ожидают старта с резиновыми мячами.


По команде учителя или тренера первые номера прыгают в воду, берут матрас и плывут с ним к противоположному бортику способом кроль на груди. Достигнув цели, они передают эстафету вторым номерам, которые выполняют то же упражнение, но с мячом, который удерживают на вытянутых руках. Третьи номера выполняют то же задание, что и вторые, а четвертые – то же, что и первые. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.

Окончание праздника

В случае ничейного счета по итогам шести конкурсов можно предложить детям повторить один из них – на выбор капитана, учителя (тренера) или по жребию. Команда, выигравшая завершающий конкурс, объявляется победителем праздника.

Подводя итоги состязаний, учитель награждает обе команды и отмечает игроков, особо отличившихся в отдельных конкурсах.

Спонсор публикации статьи: компания «Макслевел», реализующая полный спектр сантехники и оборудования для ванных комнат от ведущих российских и зарубежных производителей. В розничных салонах компании и на сайте по адресу: santech.maxlevel.ru представлен широкий ассортимент элитной сантехники и мебели для ванных комнат премиум-класса, обычных и гидромассажных ванн, унитазов, душевых кабин, смесителей, кухонных моек, сантехнических инсталляций более чем от 150 ведущих европейских фирм. Номенклатура продукции, насчитывающая около 100 тысяч наименований, позволяет удовлетворить любые запросы и требования клиентов. Специалисты «Макслевел» всегда готовы оказать необходимые консультации, ответить на все вопросы и помочь сделать оптимальный выбор.

Алексей Машковцев ,
Заместитель главного редактора газеты «Спорт в школе». АНО «Школа «Премьер», Москва

Рейтинг@Mail.ru