Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №15/2009
Методика

Папа, мама, я…

Спортивный праздник

Самыми теплыми и душевными получаются те спортивные мероприятия, в которых участвуют и дети, и их родители. Вот один из таких семейных праздников, на котором все без исключения участники смогут показать свои спортивные и творческие таланты, проявить эрудицию и просто от души поиграть и посмеяться.

Задачи:

• развитие и совершенствование скоростно-силовых качеств, индивидуальных действий;

• развитие ловкости, выносливости, воспитание уверенности в своих силах.

Оборудование: подушки, кегли, гири, клюшки, мячи.

Предварительная подготовка: команды придумывают название, девиз, готовят семейный вымпел.

Примечание: во всех конкурсах первыми на старт выходят дети.

Мой веселый, звонкий мяч

Первый участник садится на мяч и по сигналу начинает прыжками передвигаться вперед до какого-нибудь предмета, обозначающего финиш. Проскакав вокруг этого предмета, он встает, берет мяч в руки и возвращается к своей команде обычным бегом, передав эстафету следующему участнику.

Хоккей на траве

Первый участник команды по сигналу начинает перемещать вперед теннисный шарик с помощью клюшки или гимнастической палки, обводя по дороге стоящие кегли (5 шт.). Обойдя последнюю кеглю, он возвращается назад по прямой, продолжая перемещать шарик. Добежав до своей команды, он передает эстафету следующему участнику.

Боулинг

У каждого игрока в руках небольшой мяч. Первый участник бежит вперед до линии и оттуда начинает бросать мяч по кеглям, стоящим впереди на расстоянии 30–40 см друг от друга, затем возвращается к своей команде, передавая эстафету следующему участнику.

Эрудит

Команды должны ответить на 4 вопроса на спортивную тему, например:


• От каких слов произошло название игры «баскетбол»? (От англ. basket – «корзина» и ball – «мяч».)
• Как звучит олимпийский девиз? («Быстрее, выше, сильнее!»)
• Какой мяч самый тяжелый – футбольный, волейбольный или баскетбольный? (Баскетбольный.)
• Город, в котором в 1980 г. проходили Олимпийские игры. (Москва.)
• Талисман Олимпиады–80. (Бурый медвежонок Миша.)
• Как называются начало бега и его окончание? (Старт и финиш.)
• Какие виды спортивных мячей вы знаете? (Баскетбольный, футбольный, волейбольный, гандбольный, бейсбольный, ватерпольный, регбийный.)
• Где изначально зажигается олимпийский огонь? (В Греции, в городе Олимпии.)
• Сколько игроков одновременно находится на поле при игре в футбол? (Двадцать два.)

По окончании конкурса подсчитывается количество правильных ответов.

Попрыгунья-стрекоза

Двое участников команды вращают длинную скакалку, и мама начинает прыгать через нее. Подсчитывается количество выполненных прыжков.

Капкан

Первый участник команды встает внутрь обруча, держит его руками и так пробегает эстафету. Вернувшись к своей команде, он впускает в обруч второго участника, и они бегут вдвоем, затем – третьего, и так до тех пор, пока вся команда не окажется в обруче. Если все не помещаются внутри обруча, то они держатся за его края.

Силачи

По команде ведущего папы поднимают вверх гирю до полного выпрямления руки. Подсчитывается количество правильно выполненных подниманий.

Рыбалка

По сигналу первый участник команды бежит к обручу, символизирующему пруд. Берет удочку – гимнастическую палку с примотанным на конце веревки магнитом, вылавливает рыбку – вырезанный из картона рисунок с прикрепленным к нему скотчем маленьким гвоздем, возвращается к своей команде и передает эстафету следующему участнику.

Бой подушками

В этом конкурсе принимают участие только дети. Они делятся на пары и начинают бой подушками. Победители из каждой пары образуют новые пары борцов, и так до победы одного из участников.

Татьяна Щербакова ,
учитель физической культуры, МОУ «Лицей № 3», г. Зерноград, Ростовская обл.

Рейтинг@Mail.ru