Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №23/2009
Методика

Солнечный круг

Спортивный праздник для всей семьи

Побегать, попрыгать и поучаствовать в веселых конкурсах – настоящее удовольствие для детей младшего школьного возраста. Спортивно-игровой праздник такого рода может стать еще интереснее и задорнее, если вместе со своими детьми в соревнованиях примут участие и их родители.

Организация праздника. В соревнованиях участвуют 18 человек – 6 семей: 6 пап, 6 мам, 6 детей. Они делятся на две команды – по 3 семьи в каждой. Приглашаются почетные гости и болельщики – родители и учащиеся школы. В составе жюри – дети, родители и учителя, главный судья – председатель родительского комитета.

Визитная карточка

Под мелодию песни «Солнечный круг» команды входят в спортивный зал и выстраиваются в две шеренги друг напротив друга. Директор школы, главный судья и ведущий приветствуют участников соревнований.

Ведущий представляет участников команд.

В течение одной минуты команды должны придумать себе название и девиз; затем они встают в строй и произносят их.

Давайте познакомимся

Участвует вся команда.

Инвентарь: 18 календариков.

У каждого участника – карточка-календарик. По сигналу ведущего первая пара участников – папы – бегут по кругу навстречу друг другу, при встрече пожимают руки, обмениваются карточками и бегут дальше. Тот, кто первым занимает место соперника, приносит команде очко. Затем стартуют мамы и дети. Игра заканчивается, когда финиширует последняя пара.

Пирамида из прищепок

Участвует вся команда.

Инвентарь: 18 бельевых прищепок, 2 куба.

Перед командами на расстоянии 3 м в круге лежат по 9 бельевых прищепок, а на расстоянии 9 м стоят кубы. По сигналу первые номера бегут к кругу, берут прищепки, затем направляются к кубу и кладут на него прищепки, после чего возвращаются к своим командам и касанием плеча передают эстафету вторым номерам, которые должны прикрепить к первой прищепке вторую, и т.д. Игра заканчивается, когда последний игрок, прикрепив последнюю прищепку, вернется к своей команде.

Искусство свиста

Участвуют папы и сыновья, а также два зрителя по приглашению команды.

Задача участников – просвистеть как можно дольше и дружнее. Время для тренировки – 30 сек.

Варианты задания:

• простой свист;
• мелодия песни;
• подражание птицам.

Боулинг

Участвует вся команда.

Инвентарь: стойки, набивные мячи весом 1 кг.

На расстоянии 6 м от команд находятся стойки. У первых участников – набивные мячи. По сигналу ведущего они бегут к стойке и прокатывают мячи обратно команде, т.е. вторым участникам, а сами остаются у стойки. Вторые номера бегут к стойке, обегают первого игрока и прокатывают мяч третьему и т.д. Игра заканчивается, когда последний игрок обегает команду и поднимает мяч над головой.

Всей семьей – в горы

Участвует вся команда.

Инвентарь: 4 куба,18 стаканчиков из-под йогурта.

На расстоянии 3 м один от другого стоят по 2 куба, на первых лежат по 9 стаканчиков из-под йогурта.

По сигналу первые игроки бегут к своему ближайшему кубу, берут один стаканчик, переносят его на второй куб, возвращаются к своим командам и передают эстафету вторым номерам, которые бегут, берут второй стаканчик и надевают его на первый. Когда последний участник вернется на свое место, вся команда берется за руки, бежит к кубу со стаканчиками, встает вокруг него, поднимает руки вверх и громко кричит: «Ура!». Если во время бега их руки расцепились, то команда возвращается назад и начинает бег с линии старта.

Большая стирка

Участвует вся команда.

Инвентарь: 4 куба, 6 больших носовых платков, 2 тазика с водой, бельевой шнур с 12 прищепками.

На линии старта около каждой команды на кубе стоят по одному тазику с водой; далее на расстоянии 3 м стоят по кубу, на которых лежат по 3 носовых платка; в 9 м от исходного расположения команд натянут бельевой шнур, на нем – по 6 прищепок с каждой стороны.

По сигналу ведущего дети бегут к второму кубу, берут носовой платок и несут мамам. Те намачивают платки в воде, отжимают и отдают папам, которые бегут к веревке и прикрепляют его прищепками, возвращаются к команде и передают эстафету второму ребенку. Игра заканчивается, когда последний участник пересечет финишную линию.

Салют любимой команде

Конкурс болельщиков

Ведущий произносит кричалки, болельщики их повторяют. Кто это сделает громче и дружнее, тот приносит команде дополнительное очко.

А ну-ка, папы!

Конкурс капитанов

Инвентарь: 2 воздушных шара.

Капитаны команд – папы заталкивают надутые шары под футболку, встают друг напротив друга и по сигналу начинают толкаться животами. Игра заканчивается, когда у одного из игроков лопнет шар.

Общая эстафета

Участвует вся команда.

Инвентарь: 10 набивных и 2 баскетбольных мяча.

На расстоянии 1,5 м один от другого – по 5 набивных мячей для каждой команды. Команды выстраиваются в колонну по два в следующем порядке: дети, мамы, папы. По сигналу ведущего первый номер берет баскетбольный мяч, бежит на заданное расстояние, стараясь обойти) набивные мячи, и, вернувшись к команде, передает эстафету следующему. Каждый выполняет задание по-своему: дети – несут мяч на голове, мамы – между коленями, папы – на животе, приняв упор лежа, руки сзади. В случае потери мяча участник должен за ним вернуться. Игра заканчивается, когда последний участник пересечет финишную линию.

Награждение

В завершение мероприятия все участники получают грамоты, победители – шоколадные медали. Закончить праздник можно общим фотографированием и чаепитием.

Галина Саповская ,
учитель физической культуры, Браженская СОШ, с. Бражное, Красноярский край

Рейтинг@Mail.ru