Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №5/2010
Газета в газете "Спорт в школе"

Питербаскет

3 кольца, 2 команды и 1 мяч

Питербаскет – новая спортивная командная игра, напоминающая современный баскетбол и отличающаяся тем, что в ней участвуют по 3 игрока каждой команды, а сама игра происходит на площадке в виде круга с тремя концентрическими разметками. В центре площадки расположена стойка; на ней закреплены три стандартных прозрачных щита с кольцами, установленных в виде равностороннего треугольника (рис. 1). В закрытых помещениях (например, спортивных залах) крепеж щитов осуществляют специальным устройством к потолочным перекрытиям.

Рис. 1

Суть игры состоит в том, что игроки двух соревнующихся команд, используя технические элементы баскетбола, стремятся забросить руками мяч в одну из трех корзин – металлические кольца с сеткой, зафиксированные на трех щитах на высоте 3 м 05 см (см. рис. 2).

Игровая площадка

Питербаскет рассчитан для игры преимущественно на открытых площадках на твердой ровной поверхности. Разметку площадки выполняют линиями яркого цвета шириной 3–5 см. Площадка имеет круговую концентрическую разметку и подразделена на три основные зоны: первая линия (R = 3 м) ограничивает зону трех секунд, в которой запрещено пребывание игрока команды нападения более 3 секунд; вторая линия (R = 6 м) разделяет зоны двухочковых и трехочковых бросков. Третья линия (R = 9 м) очерчивает границу игрового поля. Каждая зона имеет окраску определенного цвета; сочетание цветов любое. Последующие два метра по периметру границы площадки предназначены для размещения скамей для игроков и тренерского состава противоборствующих команд, медицинского поста, судей, секретариата соревнования. За этим пространством установлены амфитеатром трибуны в виде трех основных секторов, расположенных напротив каждого из трех щитов (или по окружности).

На расстоянии 5,8 м от центра площадки по параллельной проекции линии щитов должны быть обозначены три линии штрафных бросков.

Баскетбольные кольца корзин стандартные – диаметром 45 см, фиксированы на щитах на высоте 305 см. Использование телескопической штанги позволит закреплять на ней щиты на различной высоте: 180 см – для мини-питербаскета (рекомендуется для подростков 12–14 лет); 260 см – для медипитербаскета (для юношей и девушек 14–17 лет). Это, в свою очередь, расширяет возможности усовершенствования тренировочного процесса и увеличивает эффективность использования устройства при проведении занятий и игр в различных возрастных группах. При этом щиты крепятся к стойке таким образом, чтобы была возможность их быстрой замены.

В питербаскете обязательным условием является наличие прозрачных щитов, изготовленных из органического стекла (возможны варианты: пластмассовые и др.), что позволяет болельщикам на трибуне наблюдать все детали игры, происходящие на площадке.

Игровое время

Игра состоит из трех периодов по 15 минут, перерывы между ними – по 5 минут. В течение каждого периода тренеры команды имеют право на три тайм-аута по 1 минуте. Не использованные в каждом периоде перерывы аннулируются. Перерыв по требованию может быть запрошен в любое мгновение, когда остановлена игра, и должен быть предоставлен немедленно. Судья, оценив обстановку на игровом поле и посчитав, что это отрицательно повлияет на положение противоположной команды или скажется на динамике игры, имеет право предоставить перерыв при следующей остановке игры. Предусмотрена также возможность команды отозвать свой запрос на тайм-аут (без штрафных санкций).

На одну атаку отводится 24 секунды. В случае нарушения этого правила мяч передается противоположной команде.

На пробивание штрафного (персонального) броска дается 5 секунд, столько же времени может быть использовано для введения мяча в игру из аута.

Игру могут останавливать судья, главный судья соревнования, а также судья-секретарь. Время игры останавливается от попадания мяча в кольцо до его ввода в игру, в момент нарушения, на время пробития штрафного броска, при нарушении правил трех секунд, введения мяча в игру из-за пределов площадки, во время тайм-аута по требованию тренера и сигналу судьи. В случае травмы одного из игроков игра должна быть остановлена судьей. Все потери времени судья учитывает в последнем периоде.

Основные правила

В игре участвуют две команды, каждая состоит из трех основных игроков: разыгрывающего, нападающего и центрового.

В игре используют все три кольца, забивая в любое из них, что позволяет увеличивать количество бросков в игре.

Начало игры определяется жребием. После первого и второго периодов мяч вводит в игру проигрывающая команда. Спорные мячи разыгрываются судьей на линии штрафного броска, ближайшей к месту совершения обоюдной ошибки.

Ничьих в игре нет. В случае равного количества очков у команд по окончании основного игрового времени назначается дополнительный 10-минутный период, перед которым командам дается 3 минуты на отдых. Если же и дополнительное время завершается вничью, то каждой команде предоставляется возможность пробить по три штрафных броска. Три игрока каждой команды выполняют по одному броску. При этом броски по кругу осуществляют в каждый из трех щитов (щит № 1 определяет судья) или по жребию.

Попадание в кольцо, штрафные очки

Существует три варианта начисления очков:

• 1 очко – если мяч забит со штрафного броска;
  • 2 очка – мяч забит из зоны трех секунд или двухочковой зоны;
  • 3 очка – мяч забит из трехочковой зоны.

Если у команды меньше четырех командных фолов, штрафные броски не пробиваются. После каждого такого нарушения мяч вводит в игру пострадавшая команда с ближайшей к месту нарушения линии штрафного броска. После четырех командных нарушений все штрафные пробиваются. Команда вправе отказаться от пробивания штрафных, сохранив за собой право владения мячом.

В тех случаях, когда фол совершён на игроке, выполнявшем бросок в кольцо, пробиваются два штрафных броска или три – если нападающий игрок бросал из-за трехочковой линии. При броске в кольцо игроки не могут касаться опускающегося в корзину мяча, находящегося выше уровня кольца. При этом нарушении мяч передают сопернику. Это же относится и к защитникам, отбивающим мяч, летящий в кольцо (блокшот). За нарушения дисциплины, пререкания с арбитрами, умышленную грубость по отношению не только к игрокам, но и к тренерам или игрокам, находящимся на скамейке запасных, судья делает замечания и вправе назначать технические штрафные броски. В таком случае пробивают два штрафных броска, и мяч остается у команды, пробивавшей их; а мяч вводят в игру из-за боковой линии, в ближайшем месте к тому из щитов, в кольцо которого производились броски.

Игрок, получивший пять штрафных замечаний, покидает площадку, и его заменяют запасным.

Замену игроков осуществляют во время остановки игры неограниченное число раз на протяжении всего матча. Замены проводятся в зоне пребывания своих команд. Каждый игрок, выходящий на площадку, должен пройти регистрацию в секретариате. С этой целью рядом с секретариатом выставляют две скамьи, на которые перед заменой усаживаются игроки, сообщив в секретариат свой номер и номер играющего игрока, подлежащего замене.

Замена травмированного игрока также происходит после остановки игры.

В течение матча игрок не имеет права покидать границы площадки более чем на 5 секунд. В противном случае игрока наказывают техническим фолом.

Участники игры

Каждая команда может заявить от 3 до 9 игроков. Другим игрокам, не внесенным в протокол матча, запрещено принимать участие в матче и даже находиться в зонах замены. Их присутствие разрешено среди болельщиков.

В течение игры на площадке одновременно могут находиться по три игрока каждой команды и судья.

Капитан команды должен быть отмечен в протоколе и иметь нашивку на майке на левой стороне груди. В случае замены капитана команды (травма, заболевание или удаление за штрафные замечания) его функции возлагаются на другого игрока, и в протокол вносится необходимая запись.

Только капитан команды может обращаться к судье, а через него – в секретариат. Это происходит после остановки игры. Оштрафованный капитан лишен права обращаться к судье (если тот не обращается к нему сам). В этом случае команда с судьями общается через игрока, выполняющего функции капитана.

Служебный персонал команды должен быть вписан в протокол матча, и после этого всякое дополнительное комплектование запрещено. Команда может иметь 5–6 членов служебного персонала, например врача, массажиста, менеджера, второго тренера и старшего тренера. Членам команды разрешено быть в зоне замены своей команды, но они не имеют права выходить на игровое поле без разрешения судьи.

Судья проводит игру, используя жесты, принятые в баскетболе. Он имеет право остановить игру, если очевиден риск для игроков или она не может быть продолжена в соответствии с правилами.

Секретариат на матче присутствует в полном составе, ведет протокол, хронометрирует время.

Преимущества игры

Уменьшение игрового поля, общего для обеих команд и выполненного в виде круга площадью 254 м2 (что примерно вдвое меньше стандартной баскетбольной площадки), позволяет экономно использовать дворы и другие городские площадки. Ограничение игрового пространства в связи с уменьшением поля компенсировано количественным составом играющих.

Особенности новой баскетбольной игры предъявляют повышенные требования к физической подготовке игроков. Динамичность питербаскета обусловлена тем, что все передачи, броски направлены преимущественно в центр площадки, а мяч крайне редко уходит за ее пределы, что увеличивает моторную плотность игры. Простота правил, большое число атак и высокая результативность питербаскета повышают зрелищность и эмоциональность.

Создатели игры не останавливаются на достигнутом. Чтобы увеличить количество играющих на одной площадке, можно предложить использовать щиты в форме квадрата или шестигранника.